Можно ли во время беременности стричь волосы: 1 сомнение = 2 решения

Беременные девушки и женщины склонны к постоянным размышлениям о состоянии своего здоровья и это вполне объяснимо: каждая хочет выносить и родить здорового малыша, не причинив ему вреда в период вынашивания.

Беременные женщины часто задаются вопросом «можно ли стричь волосы во время беременности» и ответ вы получите, прочитав данную статью

Но иногда внутренние рассуждения приводят к совершенно неожиданным сомнениям по поводу привычных в обычном состоянии манипуляций. В частности, можно ли беременным стричь волосы.

Нельзя или можно стричь и красить волосы: что говорят медики

Когда возникают сомнения по поводу проведения некоторых процедур, за советом можно обратиться к врачу, ведущему беременность или к профильному специалисту.

Дело в том, что ни один современный врач не запретит беременной менять прическу в плане длины локонов. Никакой прямой зависимости между стрижкой и состоянием женщины попросту нет.

Другое дело — окрашивание. Составы красок для волос агрессивны, могут вызвать неприятные и опасные побочные действия: аллергии, раздражения слизистых. На первом триместре необходимо воздержаться от процедуры смены цвета.

После 12 недель беременности можно изменить цвет волос, для этого следует использовать безаммиачные краски, тоники или натуральные красители: хну, басму, отвары.

Кроме того, гормональный фон в организме женщины сильно меняется, ни один парикмахер не даст гарантии, что итоговый цвет будет на 100% ожидаемым.

Разрешает ли церковь стричь волосы беременным

Как ни странно, мнения священнослужителей тоже расходятся в данном вопросе.

Служитель храма Святого Праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства в г. Краснодар протоиерей Николай говорит, что страхи женщин перед Богом не имеют под собой никакой почвы: Господь не наказывает ни беременную, ни ее дитя. Не важна длина косы, главное — соблюдать заповеди и вести праведную жизнь. Господь Бог и Церковь примут всех.

В это же время Протоиерей Василий из Вознесенского храма г. Полтава повествует о косе женщины как о ее главном украшении и достоинстве, так же не считает грешным делом незначительное состригание.

В Библии эта тема не затрагивается.

О том, что беременным нельзя подстригать волосы, церковь напрямую не говорит. Большинство служителей сходятся на том, что ношение короткой прически все же не подобает женщине, но небольшая коррекция длины вполне допустима для комфорта будущей мамы.

О чем говорит примета

Каждая примета в древности несла в себе особый смысл, подтверждённый реальными фактами:

  1. Самый распространенный слух — нельзя стричься перед родами: это может привести к преждевременному родоразрешению с риском для ребенка и осложнениями для матери. Предки основывались на том, что волосы служили защитой от холода и помогали тем самым сохранить здоровье и жизнь.
  2. Некоторые считают длинные локоны надежным связующим человека с космосом и энергетическими полями, что помогает сохранить здоровье и жизненные силы. Возможно, в этом есть доля правды, но наукой данный факт не подтвержден.
  3. Состриженные волосы могут попасть в руки темных на руку людей. Не даром в былинах и историях колдуны воздействуют на человека, владея всего лишь маленькой прядью локонов. Это тоже послужило поводом не стричься беременным, ведь под ударом оказываются сразу 2 души.

Верить или не верить былинам и приметам — личное дело каждой девушки. Стоит отметить, что до нашего времени дошли лишь приметные формулы без объяснений, которые давно утратили свой смысл и сейчас не актуальны (например, от холодов нас спасает все же шапка или иной головной убор).

Стоит ли стричься и краситься у беременного парикмахера

У некоторых дам возникают опасения по поводу стрижки у беременного парикмахера, объяснить которые довольно сложно. Мастер в любом случае остается профессионалом своего дела, у специалистов в положении особо обостряется чувство прекрасного.

С точки зрения энергии и настроения у клиентов, скорее всего, останутся только приятные впечатления от доброты и бодрого духа парикмахера.

Можно ли беременным стричь волосы другим людям или мужу

Решение о своих действиях каждая женщина принимает сама. Суеверные прекращают подобную деятельность. Браться за других людей или нет — вопрос исключительно индивидуальный, решение должно основываться не только на здравом смысле, но и на чувствах и ощущениях дамы в ожидании чуда.

Стричь или не стричь: за и против

Поскольку нет подтверждения тому, что беременным нельзя стричь волосы, приведем аргументы в пользу этой процедуры:

  • Обновленная прическа создает ухоженный и опрятны внешний вид, а это только положительные эмоции для беременной;
  • Постоянное подравнивание концов волос обеспечивает их здоровый рост и вешний вид;

  • Очень длинные волосы могут быть тяжелыми, для снятия нагрузки с головы их необходимо поддерживать в комфортной длине;
  • Успеть сделать стрижку до родов необходимо каждой женщине, ведь после появления на свет малыша время на поход в парикмахерскую вряд ли найдется.

К минусам можно отнести только излишнюю мнительность дам в этом вопросе.

Можно ли беременным носить челку

Женщина в любом состоянии должна быть красивой. Если до вынашивания малыша челка имела место быть, то почему от нее необходимо избавляться сейчас? Главное, чтобы длина её не мешала обзору и не создавала напряжения для глаз. В остальном этот вопрос можно отнести к сомнениям по поводу общего укорачивания локонов, которые не имеют под собой почву.

Как и чем ухаживать за волосами во время беременности

Правильный уход — залог здоровых локонов. При вынашивании младенца организм выделяет большое количество женских гормонов, которые делают волосы красивыми и густыми. Чтобы усилить эффект от естественной поддержки организма, следует прибегнуть к использованию натуральных веществ для ухода за волосами.

  1. Домашние маски из масел, в частности оливкового, питают и оздоравливают волос от луковицы до кончика.
  2. Обычное пиво способно увеличить объем прически, если ополоснуть им локоны после мытья и выдержать минут 10-15, затем смыть.
  3. Пюре из овощей и салатных листьев, желтки насыщают волосяной стержень жизненно необходимыми минералами и микроэлементами.

Стричь волосы при беременности необходимо по мере надобности, а изменение цвета осуществлять не раньше, чем через 12 недель вынашивания. Для этого используют только натуральные красители и краски без аммиака.

Во время беременности не стоит злоупотреблять различной химией для волос

Для укладки не следует применять химические средства, старайтесь обойтись естественными формами, ведь пары лака могут раздражать слизистые оболочки глаз и носа.

Для мытья следует подобрать новый шампунь и кондиционер, старые могут не подойти из-за гормонального изменения в организме и изменения свойств прядей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: