2 месяца без эпиляции: секреты шугаринга

Одним из современных методов удаления волос является шугаринг, его еще называют сахарной или персидской эпиляцией. Но этот способ не такой и современный, им издавна пользовались восточные женщины, и даже Нефертити. В основу, как и в наше время, входила сахарная смесь. Только в современном мире в нее добавляют разные успокаивающие добавки.

Шугаринг — процедура, которая сделает ваше тело гладким надолго

Основные показания для проведения персидской эпиляции

Главный показатель — волос на теле, чаще прибегают к этому методу женщины с низким болевым порогом. Даже мужчины, у которых есть раздражение на лице после бритья, тоже делают шугаринг.

Длина волос, что подходит для данного вида эпиляции, должна быть не меньше 3 мм и не больше 7 мм. Не подходят для процедуры короткие волоски в несколько миллиметров, их придется отращивать.

Шугаринг имеет и некоторые противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Сахарный диабет;
  • Кожные заболевания;
  • Менструация;
  • Тромбофлебит;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • Беременность, лучше посоветоваться с косметологом.

Преимущества персидской эпиляции

Как любая другая процедура, она имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам можно отнести: эффективность (долго держится), гипоаллергенность, натуральность компонентов, безболезненность.

К минусам относится: стоимость (высокая цена на процедуру в салоне, от 300 до 4000 руб.), жесткие волоски не всегда удаляются.

Процедура проведения сахарной эпиляции

К шугаринг у необходимо немного подготовиться, косметологи не рекомендуют загорать или делать обертывание за сутки. Также не стоит пользоваться автозагаром, средствами по уходу за телом на зоне эпиляции. За 24 часа до шугаринга не проводите тепловые, водные процедуры, не делайте скрабирование. Все эти рекомендации помогут избежать нежелательных последствий от сахарной эпиляции.

Вы можете обратиться за помощью к профессиональному косметологу. Специалист делает шугаринг в несколько этапов:

  1. Подготовка: глубокое скрабирование, очищение обезжиривающим средством; обезболивание, если потребуется.
  2. Разогревание и разминание пасты до нужной консистенции.
  3. Нанесение: смесь важно наносить против роста волос.
  4. Удаление проводится резко по направлению роста волос.
  5. Нанесение успокаивающего геля, или средства, что замедляет рост волос.

Обезболивание не требуется в 90% случаев, поскольку боль не очень сильная. Если же у вас чувствительная кожа, тогда специалист нанесет обезболивающий крем.

Выбор пасты — основа шугаринга

В первую очередь пасты бывают:

  • Мягкая смесь используется для избавления от пушковых волос на руках и над верхней губой.
  • Средняя — с ее помощью проводится эпиляция шугаринг ног.
  • Жесткая — идеальная для зоны подмышек и бикини.

Набор для шугаринга можно купить в магазине, одной из лучших считается Pandhy’s (Венгрия). Наиболее популярные — Holiday (Италия), ARAVIA (Россия), Beauty Image (Испания), Alexandria Proffesional (США). В инструкции к пасте должно быть написано при помощи какой техники ее лучше всего использовать.

Также смесь можно приготовить в домашних условиях. Она не обязательно будет лучше, чем покупная, так как производители добавлять успокаивающие средства. Главное на этапах приготовления соблюдать все условия. Существует несколько видов смесей для приготовления дома, наиболее популярные:

  • Паста с медом: в ее состав входит лимонный сок, сахар, вода и мед;
  • Паста с лимоном: для нее необходимо взять лимонный сок, сахар и воду;
  • Паста с лимонной кислотой: все те же ингредиенты, только вместо лимонного сока, возьмите кислоту.

Самая натуральная и безопасная паста — это приготовленная своими руками.

Техники шугаринга

Данная процедура требует правильного использования пасты для избежания пагубных последствий. Существует 2 техники: мануальная и бандажная.

Мануальная техника проводится с использованием твердой или средней пасты при температуре 37С. В этой технике можно работать в перчатках, или без них, в домашних условиях.

Небольшой кусочек наносится против роста волос, затем несколько раз поглаживается. Удаляется параллельно роста волос, придерживая кожу выше места отрыва. Комочек, при необходимости, можно использовать несколько раз.

Мануальная техника подходит для эпиляции больших зон, то есть руки, ноги. Важно и то, что длина волосков не должна быть меньше 4 мм.

Бандажная техника шугаринга. Для данного метода берут жидкие смеси при температуре 37-45С, которые наносят таким же методом. Только нанесение происходит с помощью лопатки, чтобы равномерно распределить жидкую смесь на теле. Снимают резким движением с помощью бандажа (полоски для депиляции).

Данный метод немного напоминает восковую эпиляцию, и он немного болезненный.

Рецепт пасты прост и сделать его вы сможете самостоятельно.

Уход за телом после шугаринга и его последствия

Сахарная эпиляция воздействует на кожу, и поэтому есть некоторые правила гигиены. Важно после эпиляции не посещать места с повышенной влажностью, и даже сутки принимать ванну. Также нельзя загорать, а если нахождение под солнцем неизбежно, тогда наносите солнцезащитный крем на область эпиляции. Вам надо отложить занятия спортом и не наносить крема, лосьоны.

Основные причины пагубных последствий:

  1. Невыполнение технологии: недостаточное натягивание кожи, обрыв волоска. Возникают микротравмы, возможно появление гнойников. Процедура восстановления состоит из нанесения успокаивающих мазей или лосьонов, специальных компрессов. Но все-таки стоит обратиться к дерматологу.
  2. Нарушение требований гигиены: нарушение рекомендаций вызывает высыпания и гнойники, и вам прийдется долго с ними бороться. Нестерильные лопатка или бандаж приводят к таким же последствиям.
  3. Срывание полоски на одном участке кожи боле двух раз: приводит к воспалениям.
  4. Здоровье кожи: сухая кожа после процедуры, появление герпетической сыпи, фуникулез. Все это следствия индивидуальной непереносимости организма.

Главное помните, что залог безопасной процедуры без последствий для здоровья зависит только от вас. Делая процедуру дома, не забывайте о правилах гигиены. Обращаясь в салон, попросите прочесть состав пасты, обязательно скажите косметологу об особенностях вашей кожи.

Делайте все правильно и аккуратно, чтобы не было болючих последствий

Шугаринг это безопасный способ эпиляции, который можно делать и дома. Конечно же, желательно пройти курсы, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Курсы делятся на такие виды: базовый (иногда называют мастер-класс), углубленный, курсы повышения квалификации. Длительность одного курса составляет от 4 часов и до недели, в зависимости от вида. Специалисты ознакомят вас с особенностями процедуры, научат правильно работать со смесями в любой из техник. Стоимость курсов в Москве от 3000 рублей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: