2 способа подстричь ребенка дома

Самое ценное, что у нас есть — дети. Поэтому, мы даем им самое лучшее, желаем, чтобы они выглядели красивее всех. Но далеко не всегда в круговороте забот удается отвести чадо в парикмахерскую для подстригания, да и не каждый ребенок любит посещать салоны. Давайте выясним, какими способами можно подстричь ребенка в домашних условиях.

Подстричь ребенка можно дома

Основные инструменты для создания прически

Остановимся на общих правилах стрижки детей. Существует два способа подстригания:

  • При помощи машинки;
  • Используя ножницы и расческу.

Эти способы можно комбинировать. Далеко не у каждой мамы есть под рукой профессиональная машинка для стрижки, а вот ножницы найти не слишком сложно. Поэтому на способе подстригания с применением ножниц и расчески мы сделаем акцент.

Подстричь ребенка можно ножницами или машинкой

Учитывая, что для стрижки используется такой опасный инструмент как ножницы, человеку, выполняющему функции парикмахера нужно быть очень внимательным, чтобы не поранить клиента. Вдвойне это правило актуально в том случае, если речь идет о подстригании непоседливых детей, а некоторые из них боятся самого процесса стрижки. Поэтому, очень важно завлечь малыша, чтобы он не отвлекался. В домашних условиях это сделать легче, чем в салоне, например, включив телевизор. Но, в этом случае, важно, чтобы сам парикмахер не отвлекся на просмотр интересной передачи, и не допустил ошибки.

В процессе стрижки можно включить ребенку мультфильмы

Перед началом процесса подстригания выберите тип прически, которую хотите для своего чада. Для детей до года рекомендуется использовать короткие стрижки, так как длинные волосы им не нужны.

Оборудование и рабочее место

Чтобы приступить к процессу стрижки у парикмахера под рукой должны быть все необходимые инструменты. Об этом он должен позаботиться заранее. К инструментам, которые понадобятся во время данного процесса, относятся такие:

  1. простые ножницы;

    Ножницы

  2. филировочные ножницы
  3. расческа;
  4. машинка для стрижки;
  5. распылитель с водой;

    Распылитель с водой

  6. губка или щетка для удаления волос.

Лучше применять комплект профессиональных ножниц, но за неимением таковых используют обычные. Требуется подготовить рабочее место. Оно должно располагаться вдали от проходов, чтобы не подвергать ребенка опасности негативного воздействия сквозняков. В домашних условиях посадите ребенка на стул, а инструменты разместите на тумбочке, вблизи от того места, где находитесь вы, но недосягаемом для ребенка.

Модная косая челка

Косая челка один из самых популярных вариантов детской стрижки. Существует три вида косых челок:

  • Длинная;
  • Рванная;
  • Короткая.

Последний вариант из-за практичности целесообразно использовать при стрижке ребенка.

Косая челка

Стрижка косой челки дома

Подстричь челку ребенку самостоятельно не так уж и сложно. Если у ребенка длинная прическа, то отделите волосы на челке от остальной массы, и расчешите, аккуратными движениями вниз. Затем, используя распылитель, увлажните волосы. Визуально определяем длину, которую планируем оставить на челку. Берем волосы двумя пальцами, и оттягиваем их на нужную длину. После этого задаем им требуемый наклон, а потом состригаем волосы.

Не нужно пытаться захватить всю челку одновременно или большую её часть, лучше состригать волосы короткими движениями.

Во время стрижки проявляйте осторожность

Меры предосторожности при работе с младенцем в возрасте 1.8 месяцев

Во время процесса особенно внимательно следите, чтобы у ребенка были закрытые глаза, во избежание попадания в них волос. Контролируйте, чтобы он прямо держал голову.

Филировочные ножницы

Для филировки, то есть прореживания волос, лучше пользоваться специальными филировочными ножницами. Данный процесс можно применять как к челке, так и к поверхности всей головы для сглаживания переходов, а также для придания прическе объема.

Филировочнымые ножницамы

Для того, чтобы профилировать волосы, складываем их в пряди небольшого размера, и прижимаем ножницами по центру. Затем оставшуюся часть опять разбивают на две части и повторяют процесс. Последний штрих делают у самого кончика волос. Таким же образом поступают со следующими прядями.

Прямая челка у маленького мальчика или девочки

Выполнить стрижку прямой челки ещё проще, чем косой. В начале, мы повторяем тот же самый процесс, но, не оттягивая её в сторону с наклоном.

Перед стрижкой волосы можно слегка смочить

Чтобы правильно постричь челку ребенку с прямым срезом нужно выравнивать с обеих сторон длину челки по её средней части. Каждый следующий слой волос мы ровняем по предыдущему, но делаем его на 1 мм длиннее. Благодаря такой технике, челка приобретает форму, подгибающуюся во внутрь.

Стрижка волос на остальной части головы годовалого ребенка

Если вы не достигли мастерства профессионального парикмахера, то на должном уровне произвести стрижку волос на остальной части головы только при помощи ножниц и расчески у вас вряд ли получится, особенно если у ребенка длинная прическа. Тут понадобятся именно профессиональные навыки. А умения стричь челку явно мало.

Для создания модельной стрижки потребуется значительный опыт

Хотя, если у чада очень короткая стрижка, и вы готовы экспериментировать, то вполне можно рискнуть. В случае неудачи всегда можно постричь малыша наголо. Правда, такие эксперименты рекомендуется проводить только в дошкольном возрасте.

Стрижка машинкой: пошаговое руководство

Для стрижки машинкой особенных навыков не требуется

А вот для того, чтобы постричь ребенка в домашних условиях при помощи машинки особых специфических умений не требуется. Достаточно иметь небольшие теоретические знания и несколько раз применить их на практике, чтобы в дальнейшем весь процесс шел «как по маслу».

Стричь машинкой намного проще и быстрее, чем только с применением расчески и ножниц. Поэтому при наличии соответствующего оборудования для стрижки в домашних условиях, лучше использовать этот второй способ.

Основное правило, которое следует запомнить при стрижке ребенка машинкой, заключается в том, что её следует держать двумя руками, при этом опираясь локтями в туловище. Только таким образом срез получится ровным. Движения следует производить по прямой линии, от начала до конца, без обрывов.

Детские прически

Таким образом, можно обеспечить максимальный уровень качества стрижки.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: