4 правила подготовки к мытью волос

Мытье головы — обязательная и регулярная процедура, которую проводит любой человек, живущий в социуме. Ее выполнение на коротких прядях не вызывает затруднений. Сложнее приходится обладательницам длинных прядей. Если локоны к тому же склонны к жирности и мыть их приходится часто, это способно отнимать довольно много времени.

Необходимо правильно мыть волосы шампунем, использовать кондиционеры и бальзамы. Только тогда они станут выглядеть эстетично и будут здоровыми. Важно заботиться и о здоровье кожи головы.

Мыть тоже надо уметь

Подготовка к мытью головы

Чтобы правильно мыть голову важно не только корректно проводить саму процедуру, но и подготовиться к ней. Подготовка не сложная, но делать ее обязательно, чтобы шевелюра не повреждалась в процессе мытья.

  • Распустите прическу, снимите заколки и резинки. Если пряди были скручены в жгуты или заплетены в косы, распутайте из пальцами и слегка прочешите руками. Если возникают затруднения, распутывайте пряди аккуратно, чтобы не повредить их;
  • Расчешите локоны. Для обладателей длинных локонов этот процесс наиболее важен. Начинайте расчесывание с кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Не дергайте, так как Вы можете повредить их, не делайте резких движений. Расчесывая кончики, придерживайте пряди у корней. Можно использовать массажную расческу или гребень в зависимости от удобства, но материал должен быть щадящим — пластик или дерево, не металл;

  • Если волосы были обильно обработаны укладочными средствами, прочешите их щеткой с щетиной или частым гребнем для наилучшей очистки от укладочных средств;
  • Сделайте массаж кожи головы, но осторожно, так, чтобы не запутать кончики. Это активизирует кровообращение, поспособствует быстрому росту.

После массажа кожа будет в отличном состоянии. Выполнять его можно пальцами, специальным приспособлением или даже массажной расческой. Перед тем как намочить волосы, снова расчешите их.

Выбор шампуня

Средство для мытья головы очень важно. Его нужно подбирать правильно. Для блеска окрашенной шевелюры и сохранения оттенка выбирайте шампунь для окрашенной шевелюры. Средство для осветленных волос — это не то же самое. Для осветленных и обесцвеченных прядей выпускаются отдельные шампуни.

Обратите внимание и на тип волос. Для сухих не подойдет то, которое предназначено для жирных, так как обезвожит их еще сильнее. И напротив, средство для сухих, сделает пряди, склонные к жирности, еще более жирными. Когда корни жирные, а кончики сухие и эта разница очень сильная, мастера рекомендуют использовать два средства, нанося одно на кончики, а другим промывая корни.

Выбор шампуня- мероприятие важное

Учитывайте состояние кожи головы и проблематику, если имеется. Так, например, шампуни от перхоти, могут выпускаться трех видов — для сухих, жирных или нормальных волос. Особого внимания требует чувствительная кожа головы.

В последнее время стали популярны средства, в которых учитывается структура и длина волос. Шампуни для кудрявых локонов и длинных волос облегчают расчесывание, для прямых — делают волосы более гибкими и объемными и т.п. Можно также учитывать цвет. Шампуни для блондинок содержат пигмент, убирающих желтизну, для шатенок — могут придавать рыжеватый, медный блеск и т.п.

Заменители шампуня: хозяйственное, дегтярное мыло и яйцо

Иногда случается, что косметического шампуня нет под рукой. В этом случае приходится обходиться народными средствами. Мыть длинные волосы ими сложно, но на коротких или средней длины результат будет отличным. Приготовить такой состав можно из средств, которые есть на кухне.

Вымойте голову содой в чистом виде. Она отлично удалит жир и механические загрязнения. Растворите столовую ложку соды в стакане теплой или горячей воды. Промойте раствором шевелюру, массируя кожу головы. После процедуры тщательно промойте волосы водой и ополосните раствором с соком лимона или уксусом, чтобы «погасить» щелочь, которая осталась на волосах. Пряди могут лишиться блеска и после такой процедуры им потребуется восстановление.

Рецепт с маслом и желтком

Обладательницам сухих волос подойдет другой рецепт. Если у Вас есть масло, подходящее . для волос (жожоба, репейное, авокадо и т.д.), просто смешайте его с желтком в пропорции 2 чайные ложки на 1 желток. Взбейте состав вилкой и нанесите на волосы. Укутайте пряди под пищевую пленку и полотенце. Оставьте такой компресс на полчаса, а затем смойте водой, теплой или слегка прохладной. Вымывается такое средство сложно, но грязь удалит, а кроме того, укрепит волосы.

Как правильно мыть нарощенные волосы

Правильно мыть волосы большой длинны сложно. Еще сложнее это делать с нарощенными волосами. Обычные методы для них не подходят, так как могут усилить выпадение. В этом случае Вы проносите шевелюру значительно меньше. Также они сильнее путаются, чем натуральные.

Разработано несколько правил:

  1. Первое мытье проводить не ранее чем через два дня после наращивания;
  2. Во время мыться постоянно расчесывать локоны редким гребнем;
  3. Не наклонять голову вниз;
  4. Вода не должна быть слишком горячей;
  5. Нужно мыть волосы специализированным увлажняющим средством;
  6. Уходовые средства не используются или применяются лишь профессиональные предназначенные для нарощенных локонов;
  7. Если средство густое, разбавляйте его теплой водой;
  8. Не используйте шампунь для сухих волос, это приведет к выпадению прядей;
  9. Шампунь наносите аккуратно и смывайте сразу же;
  10. Если наносится бальзам, избегайте участков креплений.

Научились правильно мыть голову, тогда за дело!

Вытирайте аккуратно. Водите махровым полотенцам по прядям сверху вниз. Не скручивайте, не складывайте и не дергайте их.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: