4 секрета ухода за тонкими волосами: рекомендации мастера

Тонкие волосы доставляют немало хлопот своим обладательницам. Такие локоны постоянно путаются, у них часто секутся кончики, выглядят тусклыми и безжизненными. Несмотря на недостатки, они позволяют создать любую, даже самую сложную прическу. Чтобы они выглядели здоровыми и ухоженными, необходимо обеспечить правильный уход за тонкими волосами.

Тонкие волосы смущают многих девушек

Как выглядят тонкие волосы

Структура волос передается нам генетически. Если у брюнеток локоны обычно толстые, то блондинки не могут похвастаться пышной шевелюрой. В процессе жизни и без того тонкие пряди еще больше истончаются. Этому способствуют неправильный уход, перепады температур, химическая завивка, дисбаланс в организме.

Локоны выглядят редкими, быстро загрязняются, с секущимися кончиками. В холодное время года они электризуются, а в жару пересыхают и ломаются.

Правила по уходу за тонкими волосами

Основная причина истончения прядей — недостаточное питание, обусловленное плохим кровоснабжением. Уход за редкими волосами обязательно должен быть комплексным:

  1. Массаж;
  2. Правильное питание;
  3. Маски;
  4. Использование щадящих средств.

Тонкие локоны быстро теряют объем и салятся, поэтому их приходится часто мыть. Для мытья головы следует выбирать неагрессивный шампунь, лучше, если это будут профессиональные средства с каротинами и протеинами.

Вода из-под крана обычно слишком жесткая и сильно сушит кожу и волосы, поэтому для мытья лучше брать отстоянную, родниковую или минеральную без газа

Споласкивать пряди рекомендуется отварами трав, пивом, лимонной или уксусной водой. Для приготовления травяных настоев требуется время, а при современном ритме жизни его найти не так просто. В этом случае подойдет вода с лимоном: на стакан жидкости одна долька.

Народные средства всегда помогут

Не рекомендуется использовать для тонких и слабых локонов бальзамы и кондиционеры — они их утяжеляют, что приводит к быстрому загрязнению и неухоженному виду.

Расчески с пластмассовыми и металлическими зубьями быстро повреждают пряди, поэтому для расчесывания следует выбирать только щетки из натуральных материалов.

Расческа должна быть качественной

Одна из особенностей при уходе за такими локонами — обязательный стайлинг. Предпочтение следует отдавать легким спреям, которые не утяжеляют прядь, а только придают объем. Для фиксации прически подходят пенки, легкие муссы специальные лаки.

На ночь средство для укладки оставлять на волосах ни в коем случае нельзя, поскольку закупориваются поры, кожа головы перестает нормально дышать. Поэтому следует помыть голову или хорошо вычесать остатки лака.

Перед сном рекомендуется сделать массаж головы. Это улучшит кровоснабжение, обеспечит прилив кислорода к корням.

Правильный рацион и выбор питательных средств

Как правильно ухаживать за тонкими волосами, чтобы они излучали здоровье? В первую очередь необходимо следить за собственным питанием, разнообразить рацион свежими фруктами и овощами. В меню должны присутствовать продукты с витаминами А, Е, С. Полезные вещества в полном составе есть в зеленых овощах: листовой свекле, шпинате, брокколи. Морская рыба, бобовые, орехи, цельнозерновой хлеб обеспечивают питание волос, предотвращают их ломкость.

Что должно содержаться в средствах по уходу за редкими волосами

При выборе шампуней, питательных средств учитывают жирность локонов. В составе моющего средства должны присутствовать:

  • протеины;
  • кальций;
  • железо;
  • растительные экстракты.

Вьющие волосы сильнее воспринимают агрессивные средства, поэтому к выбору следует подойти с особой тщательностью.

Уход за мягкими волосами не будет полным без увлажнения специальными спреями и термальной водой в жаркое время года.

Разогревающие маски помогут усилить кровоснабжение корней. Для этой цели подойдут готовые смеси с содержанием экстракта трав, витаминов и перца. Перед нанесением питательной массы проводят массаж головы. Маску оставляют на 30-40 мин, смывают травяным настоем из ромашки, липового цвета.

Очень много масок для тонких волос

Уход за тонкими ослабленными волосами в домашних условиях: маски и втирания

Не обязательно покупать готовые питательные смеси, их можно приготовить в домашних условиях. Тем более что все ингредиенты всегда присутствуют в холодильнике.

  • Яичные желтки взбивают с несколькими ложками растительного/оливкового масла и наносят перед мытьем головы. Благодаря лецитину, который проникает в структуру волоса, увлажняет его и убирает сухость.
  • Кефир или кислое молоко. Укрепляет корни, придает локонам силу.

Кефир — находка для волос

  • Мед. Для приготовления смеси смешивают 1 ст. л. пчелиного продукта, по 2 ст. л. оливкового и репейного масла, 2-3 капли витамина Е. Смазать волосы и укутать полиэтиленом и полотенцем на 50-60 мин.
  • Масло (оливковое, льняное) с лимонным соком.
  • Ржаной хлеб. Несколько ломтиков запарить кипятком и оставить на два часа. Воду слить, хлеб измельчить и втереть в локоны. Через 30 мин. смыть теплой водой или отваром трав. Делать не чаще 2 р./неделю.

Все ингредиенты можно смешить между собой в различных пропорциях. Несколько капель эфирного масла иланг — иланга, розмарина, апельсина придадут им здорового сияния.

Для втирания используют репейное масло. Оно обволакивает каждую прядь, создавая невидимую защиту, что способствует их активному росту, исчезновению посеченных кончиков. Чтобы средство принесло максимальный эффект и не возникло неприятных моментов при его использовании, придерживайтесь определенных правил:

  1. Берите масла столько, сколько указано в инструкции. В противном случае, его будет сложно удалить с волос.
  2. Перед применением нагреть до комфортной температуры.
  3. Втереть в корни и кожу головы массирующими движениями, затем на кончики.
  4. Расчесать волосы, чтобы средство распределилось по всей длине.
  5. Надеть полиэтиленовую шапочку, укутать полотенцем.
  6. Время действия — 40-60 мин.
  7. Вымыть голову щадящим моющим средством и сполоснуть лимонной водой.

Тонкие волосы нуждаются в постоянном и бережном уходе. Придерживаясь основных правил, вы станете обладательницей здоровых и ухоженных локонов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: