4 совета и правила выбора расчески для волос

Здоровые и ухоженные волосы — это мечта каждой девушки. Достичь поставленной цели не составляет труда, при условии, что организован регулярный и правильный уход за локонами. Комплекс здоровья и красоты представляет собой совокупность процедур, где главная роль отведена расчесыванию. Важно правильно подобрать инструмент, исходя из типа и состояния волос.Неправильный гребень — это первый шаг к посеченным, ломким, сухим.

Расчесывать волосы надо подходящей вам расческой

В широком ассортименте сложно определиться, какая расческа для волос подходит именно вашей шевелюре. У каждой уважающей себя дамы в арсенале 3-5 инструментов этого профиля, и это правильный подход. Одна группа предназначена для укладки, вторая — для ежедневного расчесывания, а третья используется исключительно парикмахерами. Сделать правильный выбор и подобрать соответствующую расческу помогут советы, приведенные ниже.

Каждому типу локонов свою расческу

загрузка…

Если классифицировать инструменты для расчесывания, то можно выделить 6 основных категорий:

Если девушка является обладательницей шикарной, густой шевелюры, то ей нужна расческа щетка для волос плоского типа.

Дополнить арсенал можно классической щеткой. Почему нужна пара таких инструментов? Первый тип применяется для причесывания локонов в течение дня, а вторая для расчесывания непосредственно перед сном.Если густота достаточная, то подойдет вариант смешанной щетины (искусственная и натуральная). Если объем средний, то следует использовать только с натуральным ворсом.

Расческа выпрямитель для тонких локонов

Если вас интересует, какая расческа лучше для тонких волос, то здесь ответ однозначный — только из натуральных пород дерева. В идеале она должна иметь редкие зубчики. Также они могут дополняться укороченной натуральной щетиной. Дерево имеет одно значительное преимущество перед остальными материалами — не вступает в химическую реакцию с косметическими средствами. То есть ее можно использовать как инструмент для нанесения масок и бальзамов.

Совет! Если нужен антистатический эффект, то подходит дуб, а можжевельник действует успокаивающе на кожу головы.

Выбираем расческу для вьющихся густых волос

Многие думают, что правильная расческа для вьющихся волос — это щетка, что на самом деле является заблуждением. Для таких локонов подходит гребешок с широкими зубьями.

Подобная форма и расположение зубчиков мягко распутывают вьющиеся локоны, при этом, не повреждая их структуры и не снижая объем.

Для длинных

Локоны, ниспускающиеся до поясницы — это настоящая роскошь, которая требует качественного ухода. Многие девушки встают перед вопросом, а какой расческой лучше расчесывать длинные волосы? Здесь ответ однозначный — только массажный тип. Они бережно распутывают узелки и снимают статику. Если шевелюра еще и достаточно густая, то щетина обязательно должна быть смешанного типа.

Керамические расчески для коротких волос

Локоны короткой длины лучше расчесывать гребешками с зубчиками средней частоты. Если нужно делать начес, то можно взять инструмент с редким расположением зубчиков. Лучше если они будут изготовлены из натуральных, не вызывающих статику, материалов.

Расчески для укладки волос

Для моделирования прически и сушки локонов зачастую используют брашинги (круглые расчески). Щетина у них или натуральная или из пластика. Если требуется укладка, для коротких локонов выбирается малый диаметр инструмента. Когда стоит вопрос, какие расчески лучше для длинных волос и создания романтических локонов, то здесь только большой диаметр.

Важно! Не используйте брашинги с металлическими зубчиками, они приводят к спутыванию волос.

Распространенные формы гребней расчесок: Fast hair straightener, Tangle teezer

После определения типа и длины, а также подходящей расчески, нужно определиться какой формы выбрать гребень. Производители предлагают 4 вида:

  1. плоские расчески классического типа;
  2. щетки;
  3. круглые брашинги;
  4. гребешки плоского типа.

Красота шевелюры во многом зависит от расчески, и форма гребня играет не последнюю роль. Каждая из них имеет свое предназначение, поэтому стоит рассмотреть детально.

Плоские расчески классического типа — лучший вариант

Представленная форма гребня является одной из самых распространенных и предлагается девушкам не один десяток лет. В зависимости от производителя инструмент делают из металла, пластика, силикона. Также есть модели с ручкой и без нее. Зубчики на одной расческе могут быть равноудаленные друг от друга или половина широкая, половина узкая. Форма считается универсальной и подходит исключительно для расчесывания.

Щетки

Если вы не знаете, какую расческу выбрать для длинных волос, то это ваш вариант. Они предназначены для ежедневного использования и выполняют массажную функцию, что хорошо сказывается на кровообращении и ускоряет рост волос.

При выборе следует обратить внимание на безопасность. Важно чтобы зубчики имели силиконовые или пластмассовые шарики, тогда они не будут травмировать кожу.

Круглые брашинги — это вам не утюжки

Если девушке нужна расческа для кудрявых волос с целью моделирования прически, то следует остановиться на инструменте среднего диаметра с редкими зубчиками. Брашинги бывают круглыми и полукруглыми.

Материалы производства: электрические, фен-расчески, дерево

Правильно выбрать расческу для волос можно только с учетом материалов, из которых сделан инструмент. Ведь есть такие инструменты, которые негативно сказываются на состоянии локонов.

  • Расчески из натурального дерева

Главным достоинство выбранного материала является его натуральность, соответственно негативное влияние на кожу головы и волосы они не оказывают. Такая расческа лучше для секущихся волос, ведь ее эксплуатация максимально щадящая. Дерево не собирает статического напряжения, а также имеет малый вес.

  • Расчески из металла

Для производства таких инструментов используют сталь разного качества и алюминий. Здесь важно чтобы зубья небыли слишком острыми.

Специалисты не рекомендуют их для ежедневного использования в силу высокого статического эффекта.

  • Расчески из пластика

Как и в предыдущем случае высок уровень накопления статического заряда, поэтому волосы будут электризоваться. Из достоинств нужно отметить простоту гигиенического процесса и компактность.

  • Расчески из карбона и силикона

На сегодняшний день силиконовая расческа для волос — это лучший вариант инструмента. Они легкие и хорошо поддаются мытью, не электризуют волосы, а также не вступают в химическую реакцию с окрашенными волосами. Единственный минус — это стоимость. Они на порядок дороже, чем пластиковые инструменты.

4 совета, которые помогут при выборе расчески

Итак, в течение статьи мы определялись, какие самые лучшие расчески для волос. А теперь, в качестве итогов, представляем несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Покупая массажку, проведите по зубчикам ладонью: если они оставляют царапины, то же самое будет и с кожей головы. Такой инструмент лучше не брать;
  • Обращайте внимание на то, чтобы концы зубцов были закрыты силиконовыми или пластиковыми шариками;

У вас должно быть несколько расчесок, за волосами нужно ухаживать на отлично

  • Выбирайте инструменты из дерева — они натуральные;
  • Если гребешок силиконовый — проверьте его прочность, слегка перегнув.

Правильный инструмент — это залог красивых волос. Подходите ответственно к этому вопросу.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: