5 народных средств от демодекоза: шампуни и профилактика

Многие проблемы кожи головы, такие как зуд, шелушение, появление перхоти, ломкость и усиленное выпадение волос могут быть связаны с демодекозом. Заболевание вызывает микроскопический клещ, живущий в коже, волосяных фолликулах.

Зудится голова- стоит обратиться к врачу

В чем причины болезни волосистой части головы

Учеными доказано, что клещ обитает в голове практически каждого человека. Его неконтролируемое размножение приводит к развитию демодекоза. Причиной этого может являться снижение иммунитета в кожных покровах, сбой в работе сальных желез, нарушения гормонального баланса и другие причины. Кроме иммунитета и физиологии, значимо наличие вредных внешних воздействий, употребление антибиотиков, частое использование химических препаратов, агрессивной косметики.

Причин болезни может быть много

Спровоцировать болезнь может нерациональное питание, злоупотребление сладкими, солеными, острыми блюдами, едой с консервантами, красителями. Употребление сигарет, спиртного, даже крепкого чая и кофе.

Патогенез

Живущий в глубине кожи клещ, плодится, распространяет личинки. С помощью ферментов паразит нарушает состав кожного жира, возникают отеки. Когда иммунитет эпидермиса достаточно развит, то симптомы спадают. При недостатке иммунитета возбудитель неконтролируемо множится. Численность может доходить до 30 и более клещей на одну железу. В этом случае признаки становятся ярко выраженными.

Демодекоз кожи головыпереносится через контакт, при рукопожатии, использовании общей подушки, расчески. Проявления заболевания нельзя трогать руками, так как на пальцах можно перенести клещей на тело.

Каковы симптомы заболевания?

Признаки демодекоза могут появиться не только на голове. Ему подвержены такие участки, как лицо, спина, грудь. Голова в первую очередь в связи с активностью желез.

Подобные симптомы проявляются при наличии проблем с эндокринной системой (половое созревание, климакс, нарушение функций яичников, использование гормональной контрацепции), при авитаминозе, стрессах, алкогольной зависимости.

  • Розацеа — сильные покраснения, отеки, уплотнения на коже.
  • Зуд, стянутость, раздражение.
  • Угри, прыщи, сыпь, узелки, гнойные пузырьки (пустулы).
  • Сосудистая сетка на лице, на голове.
  • Перхоть.

Как диагностируется болезнь?

Диагностика осуществляется для определения числа клещей, так как они обнаруживаются, как правило, у большинства людей.

Применяются несколько методов, имеющих свои преимущества и недостатки. Способ диагностики подбирает лечащий врач.Соскоб с пораженного участка берется для определения размеров таких областей, но оценить число паразитов с его помощью не возможно.Анализ выделений из сальных желез, выдавливаемых вместе с клещами. Метод травматичен, но не позволяет увидеть объемы зараженных покровов.

Поверхностная биопсия выполняется стекольцем и клейким веществом.Анализ покрова волос, болезненный, но эффективныйметод, позволяет выявить число паразитов в фолликуле.

Проходите диагностику у профессионалов

Лечение: каким шампунем мыть голову

В 90% случаев применяют местные препараты. Важно не просто устранить заразу, но и восстановить иммунитет, стабилизировать кожные процессы. Проводят коррекцию питания, стабилизацию эмоционального состояния, прописывают витаминные комплексы.

Лечение во многом определяется наличием или отсутствием эндокринных расстройств у человека. Кроме того, лечат хронические инфекции, которые существенно ослабили иммунитет.

Специалисты советуют такое средство, как метронидазол, лекарство, напрямую воздействующее на паразита. Оно принимается внутрь, до полутора месяцев, повторными курсами. Гибель клеща происходит при воздействии на его мышечную систему. В качестве наружных средств рекомендуют шампунь «Стоп-демодекс» и другие.

5 народных средств от демодекоза

Терапия должна быть комплексной, поэтому лекарства сочетают с народными рецептами, употреблением чаев, настоев на основе трав: ромашки, мяты, чистотела, крапивы, подорожника и других.

Эффективно промывание головы настоями эвкалипта, девясила, отварами коры крушины, можжевельником.

Настойка эвкалипта

  1. Березовый деготь добавляют в шампунь от демодекоза головы, мази, кремы.
  2. Бодяга (продается в аптеке) устраняет уплотнения, покраснения.
  3. Ополаскивание настоем с кашицей из чеснока.Настой горькой полыни.
  4. Умывание дегтярным мылом перед сном.
  5. Маска с календулой и Демалоном.

Маска наносится через 15 минут после ополаскивания пораженного участка: в первую очередь настойка календулы, через 5 минут крем. Состав держим, не смывая до вечера. Промыв кожу в конце дня снова натираем больное место календулой. Повторяем каждый день, в течение месяца.

Народные средства помогут вылечить демодекоз

Профилактика

Просто лечить болезнь недостаточно, важно постоянно проводить профилактику. Прием профилактических препаратов, витаминов. Много значит организация правильного питания, отказ от вредных продуктов. Важна гигиена, кипячение постельного белья, уход за подушками, использование специальных добавок при стирке.

Не рекомендуется переутомляться, перегреваться и переохлаждаться.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: