5 причин неприятного запаха от волос и методы их лечения

Неприятный запах от волос на голове — распространенное проявление, с которым сталкиваются многие люди. Это вызывает определенные неудобства при общении с окружающими. Трихологи утверждают, что сам волос не имеет никакого запаха, поэтому необходимо выяснить причину его появления, чтобы избавиться от нежелательного аромата.

Волосы на голове женщины должны благоухать

Причины неприятного аромата от волос на голове

Появление дурного запаха вызвано различными причинами. В большинстве случаев аромат появляется, если голову давно не мыли.

Однако неприятный симптом может быть связан и с более серьезными проявлениями, поэтому пренебрегать этим признаком ни в коем случае нельзя.

Не думайте, что неприятный запах от головы это просто шутка, нет надо принимать меры и выяснять происхождение зловонья

Аромат, который источают волосы, это результат деятельности сальных и потовых желез. Их работа тесно связана со здоровьем внутренних органов и систем, отклонение от нормы вызывает неприятный запах кожи головы.

Последовательность прежде всего

Прежде чем предпринимать какие — либо меры, необходимо установить точную причину его появления.

  1. В первую очередь стоит уделить внимание гигиене. Возможно, что дурной аромат является следствием недостаточно тщательного мытья головы. Кроме того, следует учесть тип волос. Если они склонны к быстрому загрязнению и повышенной жирности, их моют ежедневно лечебным шампунем. Дополнительно 1 р./неделю делают пилинг кожи головы, который помогает снизить выработку сала и удаляет омертвевшие клетки.
  2. Зловонный аромат связывают с появлением себореи — заболевания, связанного с изменением и качеством кожного сала. Для лечения используют противогрибковые препараты, мази, лечебные шампуни. Главное — не затягивать с визитом к дерматологу, чтобы не усугубить процесс.
  3. Нарушения работы внутренних органов, в частности печени, почек, кишечника вызывают изменение продукта работы сальных желез. В некоторых случаях пациента направляют на дополнительное обследование, чтобы выявить точную проблему неприятного симптома.
  4. Структура волоса не плотная, а пористая. Он как губка способен впитывать и надолго задерживать различные ароматы. Особенно быстро принимают в себя все запахи истонченные и слабые волосы. Табачный дым, запахи готовящейся еды, краски в первую очередь оседают на волосах.
  5. Нездоровое питание, пристрастие к фаст-фуду и острой пище также содействуют появлению специфического аромата.

Лечение: как избавиться от запаха кожи головы

Если неприятный запах волос — медицинская проблема, следует направить все усилия на устранение заболевания.

Первое, что необходимо сделать — обратиться к трихологу или дерматологу и пересмотреть меню.

Диагностика волос может установить причину недуга

Рекомендуется отказаться от острой, копченой пищи, употреблять меньше специй, выпечки, сладких газированных напитков. Отдавайте предпочтение рыбе, овощам, фруктам, зелени. Через некоторое время наступает заметное улучшение не только состояния волос, но и ногтей, кожи.

Правильное питание играет свою роль во всем

Прием гормональных препаратов также может влиять на запах, исходящий от кожи головы. Замена лекарства, возможно, будет способствовать устранению зловонного амбре.

При себорее врач назначает лечебный шампунь, который подбирается индивидуально для каждого пациента:

  • противогрибковый с кетаконазолом;
  • противобактериальный на основе цинка;
  • отшелушивающий;
  • с растительными экстрактами.

    Выбор шампунь — это ответственное мероприятие

Народные методы лечения

Нетрадиционная медицина предлагает свои методы лечения:

  • при жирной себорее рекомендуется втирать в кожу головы отвар коры дуба с медом. Для приготовления отвара кору заливают водой в пропорции 1:5 и кипятят 20 мин. Жидкость настаивают три часа, фильтруют и добавляют на каждый 250 мл настоя по 1 ч.л. меда.
  • если неприятно пахнет кожа головы от дыма или других запахов, прополощите волосы ненасыщенным уксусным раствором (1 ст.л. на 1000 мл жидкости);
  • использование ароматических масел после мытья головы способствует устранению жирности, противного запаха, благотворно влияет на рост и здоровье волос.

При появлении неприятного аромата не стоит стесняться и затягивать визит к врачу. Своевременное лечение позволит устранить причину и позволит гордиться красивыми и здоровыми волосами.

Сделайте все правильно и будете обладателями настоящих здоровых и красивых воло

Берегите себя и свое здоровье!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: