5 простых шагов к густым волосам

Причины, из-за которых выпадают волосы, могут быть самыми разными. Часто сразу трудно определить, насколько серьезна ситуация.

Если у вас начали выпадать волосы, в первую очередь за помощью обратитесь к специалисту

Основные причины выпадения волос у женщин и мужчин: проблемы с луковицами и другие аспекты

Поэтому при первых признаках поредения растительности на голове нужно сразу же идти к специалистам.

Уменьшение волосяного объема может быть вызвано такими причинами, как:

  • нарушения пищеварения
  • эмоциональные перегрузки
  • нестабильность гормонального фона
  • неправильное питание
  • проблемы в функционировании сальных желез кожи головы

Прежде чем впадать в панику, стоит убедиться, что для выпадения прядей нет объективного повода: недавние роды, жесткая диета, тяжелая болезнь.

Волосяные луковицы страдают от переутомлений, ненормированного рабочего графика. Если что-то из выше перечисленного имело место быть, велика вероятность, что именно в этом и кроется суть Вашей проблемы.

Проанализировав все данные, отправляйтесь к врачу-трихологу, который специализируется на здоровье волос и кожи головы и посоветует Вам, как вернуть пышность и густоту своих волос.

Иногда не лишним будет посетить и дерматолога, ведь проблема выпадения в одинаковой степени связана со здоровьем не только самих локонов, но и кожи.

Способы вернуть густую шевелюру после осветления в домашних условиях

В случае, когда нет возможности обратиться к профессионалам, приходится довольствоваться самолечением. Для таких ситуаций есть множество проверенных средств.

Однако не стоит забывать, что все народные средства лишь в целом улучшают ситуацию, но не лечат само заболевание.

Поэтапный процесс в 5 шагов

Чтобы вернуть густоту волосам после выпадения и помочь им быстрее прийти в норму, можно выполнить следующие шаги:

  1. Пересмотреть свое питание. Возможно, Вам не хватает витаминов, или пища слишком жирная, что провоцирует сбои в работе сальных желез.
  2. Принимать витаминные комплексы и делать обертывания питательными масками, чтобы волосы насыщались изнутри и снаружи.
  3. Тщательно расчесывать пряди и делать массаж головы, чтобы обеспечить приток крови к корням.
  4. Применять шампуни, маски и несмываемые средства против выпадения.
  5. Пройти курс успокаивающих и снимающих стресс препаратов, чтобы исключить ухудшение ситуации на почве стресса.

Важно не только то, что Вы делаете во время лечения, но и то, чего Вы не делаете.

Если локоны начали стремительно покидать голову, стоит избегать ряда действий, которые провоцируют интенсивное поредение и плохо влияют на состояние кожи головы и прически.

Ни в коем случае нельзя часто применять химические красители для изменения цвета прически. Если есть возможность, лучше вовсе не прибегать к окрашиванию до тех пор, пока не удалось вернуть пушистость волос.

Нельзя делать химическую завивку, выпрямлять волосы утюжком, сушить феном. Не затягивайте волосы в тугие пучки. Если они длинные, просто собирайте их в хвост или заплетайте косу.

С осторожностью следует применять такой широко известный в народе метод борьбы с выпадением, как втирание перцовой настойки в кожу голову и использование других разогревающих масок.

Если кожа имеет повреждения, маска может спровоцировать раздражение и только ухудшить положение.

Главное, о чем стоит помнить, — любой метод, найденный в интернете или рассказанный знакомыми, стоит применять с осторожностью.

Многие рецепты, переходящие из поколения в поколение, действительно помогают, но необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и масштаб проблемы, чтобы не сделать самолечением только хуже.

Для достижения устойчивого результата нужно не ограничиваться каким-то одним методом, а подходить к лечению комплексно.

Несколько разных методов, направленных на устранение различных симптомов, при одновременном применении окажут более ощутимый эффект и помогут быстрее вернуть привычную густоту волосам.

Маски для густоты и объема волос

Эффективным методом, помогающим восстановить густоту волос после выпадения, являются маски. Можно приобретать магазинные продукты соответствующего назначения, а можно изготовить маску дома из натуральных ингредиентов.

Под влиянием внешних негативных факторов волосы выпадают, истончаются и становятся ломкими, что приводит к потере объема.

Поэтому, чтобы вернуть им прежнюю густоту, надо позаботиться не только о здоровье волосяных луковиц и жировом балансе кожи головы, но и обеспечить прочность волосяного стержня и устойчивость к повреждениям.

Для достижения этих целей отлично подойдут маски собственного приготовления, в которых используются полезные свойства природных компонентов.

Как правило, в состав таких масок входят масла: касторовое, репейное, кокосовое; используют сок лука, чеснок и пивные дрожжи.

Лук и чеснок раздражают кожу головы, вызывая прилив крови, и стимулируют тем самым лучшее питание луковиц и интенсивный рост волос. В сочетании с другими компонентами они помогают доставить полезные вещества в кожу головы.

Применять маски лучше один-два раза в неделю. По завершении курса волосам дают возможность отдохнуть на несколько месяцев, а затем повторяют процедуру, чтобы избежать повторения проблемы.

Важно менять рецепты и входящие в состав маски ингредиенты, чтобы маска не вызывала привыкания.

Чтобы вернуть локонам густоту, отлично подойдет хлебно-кефирная маска. Для ее приготовления потребуется взять одну чайную ложку хны, смешать ее со стаканом кефира и двумя размягченными кусочками ржаного хлеба.

Получившуюся смесь оставляют на несколько минут для набухания, а потом наносят на чисто вымытые сухие волосы по всей длине: как на корни, так и на кончики волос.

Голову укрывают полиэтиленом и теплым полотенцем на полчаса, а затем смывают теплой водой. Стоит помнить о том, что хна может окрасить волосы. Если это нежелательно, лучше готовить маску без ее использования.

Еще один популярный рецепт — маска с медом и коньяком. Она помогает нормализовать кровообращение кожи и головы и интенсивно питает волосы.

В емкости смешивают столовую ложку коньяка, ложку меда и репейного масла. Маску выдерживают на голове в течение 40 минут.

Советы по уходу за волосами от профессионалов

Врачи-трихологи советуют больше внимания уделять простым ежедневным процедурам, которые создают необходимые для здоровья волос условия.

Кожа головы нуждается в ежедневном массаже: волосы стоит тщательно расчесывать с применением массажной расчески, производя движения ей в разных направлениях. Расчесывать волосы лучше всего перед сном и мытьем головы.

Врачи-трихологи советуют расчесывать волосы перед сном и мытьем головы

Также врачи рекомендуют отказаться от жестких диет и продуктов с большим содержанием консервантов, сахара, не принимать в пищу фаст-фуд.

Если волосы испытывают не лучшие времена, мыть голову нужно не чаще пары раз в неделю, чтобы не смывать столь необходимую защитную пленку, препятствующую иссушению.

Не нужно ложиться спать с мокрой головой, это слишком травмоопасно для шевелюры. Лучше мыться за несколько часов до отхода ко сну и давать волосам возможность высохнуть самостоятельно, без использования фена.

Специалисты отмечают, что для того, чтобы успешно восстановить волосы, нужно тщательно выполнять весь комплекс прописанных врачом процедур, принимать как лекарства, так и витамины, и не бросать лечение при первых улучшениях.

Системность подхода — залог успеха в борьбе за густоту волос.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: