5 уникальных свойств полевого хвоща: секреты здоровых волос

Полевой хвощ — древнейший многолетник, распространенный в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Растение с мягкими тонкими листьями произрастает в лесах, возле водоемов, болот. В качестве укрепляющего, лечебного средства хвощ не так известен как, например ромашка, но состав его уникален.Каковы его сильные стороны и области применения?

Хвощ полевой не так прост, как кажется

Хвощ полевой для волос: 5 лечебных свойств

Ценность такого лекарственного средства как хвощ связана с его богатым составом. Растение содержиткаротин, витамины С и В, соли калия и кремния, смолы, сапонины, полисахариды, дубильные вещества, кислоты.

Об уникальных свойствах растения, связанных с лечением ран, прекращением кровотечений, знал еще Авиценна. Сегодня хвощ применяется для лечения аллергии, язв, фурункулов, отеков, ревматизма, желчнокаменной болезни.

Хвощ помогает при многих болезнях

  1. Прежде всего,это эффективное общеукрепляющее, кровоочищающее средство. Кремний, содержащийся в стеблях, листьях, восстанавливает кровеносные сосуды, кости, суставы. Он незаменим при лечении шевелюры.
  2. Кремниевая кислота является природным стимулятором роста, способствующим образованию коллагена, делает волосы упругими, сильными, устраняет ломкость.
  3. Аскорбиновая, щавелевая, яблочная кислоты обладают антисептическими свойствами, нейтрализуют грибок, перхоть на волосах.
  4. Дубильные вещества активизируют волосяные фолликулы.
  5. Витамины С и В, каротин укрепляют волосы, кожу, придают ей эластичность.

Косметические процедуры на основе хвоща способствуют усилению роста, оздоровлению волос. Достаточно просто регулярно споласкивать локоны отваром растения, чтобы восстановить их. Это хорошая профилактика облысения и перхоти.

Противопоказания к применению отвара и настоя из травы

Неправильное использование растения с таким насыщенным составом приводит к нанесению вреда. Оно относится к ядовитым. Неслучайно хвощ имеет ряд противопоказаний. Он не рекомендуется в период беременности и кормления грудью. Возможно появление аллергической реакции, в таком случае следует отказаться от использования растения.

Аллергикам лучше посоветоваться с врачом

Настои и другие средства из хвоща не применяют при сильной сухости волос и кожи головы, он полезен для шевелюры склонной к жирности.Если вы собираетесь впервые использовать препараты с ним, делайте тест на чувствительность. Ватным диском нанесите настой на кожу за ухом на 20 минут. Аллергия не возникла, значит, смело применяйте хвощ.

Помните, что чрезмерное его использование пересушит локоны. Волосы нормального типа обрабатывают в течение месяца до 8 раз, после делают перерыв.

Все делайте в меру и волосы отстанутся здоровыми

Рецепты из экстракта хвоща для роста волос

Конский хвост или кошачий глаз, так его именуют в народе. Растение распространенное, поэтому при желании его можно заготовить, чтобы не покупать в аптеке. Сбор начинают в середине лета. Срывать надо верхние молодые побеги светло-зеленого цвета.

Хвощ полевой для волос становится стимулятором природного роста. Он подходит для нормальной, жирной шевелюры. Для этого применяют отвары, ополаскиватели из травы, экстракты и маски.Чтобы приготовить отвар, достаточно 4-5 ложек сушеной травы добавить в три литра кипятка, томить на слабом огне полчаса. После отвар остужают, процеживают.

Природное ополаскивание

Для ополаскивателя можно использовать смесь из сушеной календулы, ромашки, хмеля и хвоща. По две столовые ложки каждой травы добавить в два литра кипятка, настоять полчаса. Домашний ополаскиватель вернет волосам упругость и блеск. Ополаскиватель на основе отвара готовится из сушеного или зеленого хвоща.

При наличии серьезных проблем с шевелюрой (сильное выпадение, ослабление, перхоть) применяют лечебный настой. Его надо втирать в корни волос после мытья, не смывать. Ощущение легкого жжения вполне допустимо. При очень сильном жжении надо смывать средство.

Маски против выпадения волос

Усиленное выпадение волос, сухая или чрезмерно жирная кожа — это сигнал о том, что необходим дополнительный уход за волосяными фолликулами. В основание волос рекомендуют втирать отвары, наносить маски.

Хвощ для роста волос эффективен при повреждении их структуры. Тогда полезно ополаскивать голову после мытья предварительно заваренным травяным отваром.

  • Для стимуляции роста применяют маску с дрожжами. Отвар из травы готовят заранее, в нем растворяют 2 столовые ложки дрожжей. Смесь настаивают 20 минут, распределяют по всей поверхности шевелюры, оставляют под полотенцем на 45 минут.
  • Избавит от перхоти противомикробная маска с эфирным маслом чайного дерева. 3 столовые ложки травы на литр кипятка. Настой выдерживают до 3 часов. Перед нанесением надо добавить две-три капли масла. Состав втирают и не смывают.
  • Укрепляет и восстанавливает локоны хна, разведенная настоем растения. Маску настаивают 25 минут, наносят пока она теплая, выдерживают под шапочкой до 60 минут, затем смывают.
  • Питает волосяные луковицы маска из отвара хвоща и репейного масла. 3 столовые ложки горячего отвара смешивают с двумя ложками масла, наносят на 45 минут, выдерживают под полотенцем.

Питание волос- это очень важно!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: