7 частых причин: почему чешется голова

Когда все время зудит голова, это способствует появлению физического и психологического дискомфорта. Почему чешется голова и как избавится от подобной проблемы? Такие вопросы актуальны для многих людей. Особенно если проблема беспокоит ребенка.

Подобные симптомы не обязательно указывают на заболевание. С некоторыми проблемами можно справиться самостоятельно, используя простые рецепты.

Причины зуда головы: почему редеют волосы и шелушится кожа головы и шея

Когда постоянно чешется голова, то это доставляет большие неудобства. Не всегда данный недуг происходит от проблем со здоровьем. Зуд представляет собой естественную реакцию на раздражители. В некоторых случаях, чтобы устранить зуд кожи головы нужно сменить шампунь или поменять головной убор.

Чтобы защитить себя от переживаний, стоит узнать возможные причины чешущейся головы:

  1. Перхоть появляется при влиянии многочисленных факторов. Неправильно подобранных средств по уходу или грибка. При этом поры закупориваются, и голова чешется от перхоти.
  2. Изменения в функционировании сальных желез, что сопровождается выделением значительного количества жира. При этом появляется себорейный дерматит.
  3. Если жира вырабатывается небольшое количество, то кожа становится пересушенной. Это вызывает зуд головы без перхоти.
  4. Педикулез провоцирует сильное раздражение кожного покрова.
  5. Зуд проявляется при аллергии на красящие вещества для волос, постельное белье. От шампуня чешется голова.
  6. Стрессовые ситуации вызывают потерю волос и сильнейший зуд.
  7. Причиной могут являться инфекции от грибков.

Точную диагностику может провести только врач. После выявления причины недуга назначается специальный шампунь от зуда кожи головы и другие препараты.

Если нет вшей и при поверхностном осмотре не выявлено каких — либо прыщей и покраснений, то стоит сменить препараты по уходу за шевелюрой. Рекомендуется отказаться от стайлинговых средств. Используются маски для увлажнения кожи.

Причины зуда кожи головы могут быть в авитаминозе или в головных уборах из искусственных материалов.

Появляются красные пятна и прыщи

Покраснение кожи головы и зуд могут вызывать болезненные ощущения и даже потерю трудоспособности.

Прыщи могут появляться при аллергии на металл. Привычка носить драгоценности может вызвать раздражение кожи, особенно в летнее время.

Чтобы избежать негативных проявлений, не рекомендуется носить массивные украшения более шести часов. Ювелирные изделия необходимо регулярно чистить специальными растворами.

Чешется макушка головы, и появляются прыщики при гормональных сбоях. Также сыпь возникает при аллергии на ткани и проблемах в работе пищеварительной системы.

Болячки на голове бывают при псориазе. Сначала появляются красные пятна, которые чешутся.

Чешется голова у ребенка

Причины и лечение зуда головы у ребенка требует внимательного отношения. Дети могут чесать голову, даже когда нет внешних признаков болезни. Не стоит заниматься самостоятельным лечением. Лучше обратиться к специалисту.

Если у ребенка сильно чешется голова, то причиной этого может стать аллергия на средства для мытья головы. Если причина в моющем средстве, то после его замены признаки аллергии исчезают.

Стоит осмотреть кожу головы, если присутствуют красные пятна, то возможно это псориаз. К сопутствующим признакам относятся пятна на локтях и коленях. Лечение назначает врач. Оздоровление будет проходить быстрее, если принимать солнечные ванны.

При себорейном дерматите голова чешется и шелушится. Подобная проблема часто возникает у подростков при гормональной перестройке. Для лечения используются специальные шампуни, имуномодуляторы, солнечные ванны и лечебные диеты.

От грибка помогает масло чайного дерева и противогрибковые препараты.

У ребенка должна быть личная расческа чистая голова. Для детей предусмотрены моющие средства с щадящим эффектом.

Лысение после мытья

Часто чешется голова после мытья. Подобная реакция свойственна для чувствительной кожи. Она появляется при воздействии компонентов воды и моющих средств.

Под воздействием разнообразных факторов производится гистамин, который вызывает кожный зуд.

Раздражение на голове под волосами возникает при значительном содержании хлора в воде, недостаточной дезинфекции и жесткости воды. Раздражающим воздействием обладают пены, гели для ванн и мыло.

Если зуд сопровождается сыпью, то это может быть аквагенный тип крапивницы.

Что делать если появляются болячки и выпадают волосы: лечение

Если появилась перхоть и чешется голова, то нужно принять первоначальные меры для облегчения состояния.

Нужно перестать пользоваться средствами, которые возможно вызывают аллергию. Необходимо потреблять больше воды. Если кожа сильно сохнет, то вода ее увлажнит. А для жирной кожи вода поможет лучшему отшелушиванию частиц перхоти. При этом кожа успокоится.

Когда чешется затылок головы от насекомых, то применяются такие препараты как Итакс, Медифокс или Параникс.

Есть эффективные народные средства от зуда кожи головы:

  • ополаскивание раствором яблочного уксуса или лимонного сока;
  • втирается репейное масло, которое восстанавливает структуру кожи и успокаивает;
  • лечить кожу головы от зуда можно с помощью полосканий из воды и масла чайного дерева;
  • делается маска из геркулеса, на полстакана хлопьев берется стакан воды, затем к смеси добавляются масла лаванды и розмарина.

Когда кожа головы шелушится и чешется, не рекомендуется использовать чужие расчески. Не рекомендуется часто менять средства по уходу.

Краску для волос перед окрашиванием нужно проверять на аллергичность. Не стоит забывать о личной гигиене.

Избавиться от зуда кожи головы при аллергии помогут антигистаминные препараты.

Трудно поддается лечению псориаз. Минимальный срок терапевтических процедур составляет около полгода. При данной болезни возникают ранки на голове в волосах. Для эффективного лечения рекомендуется соблюдать определенную диету. Нельзя потреблять маринады, шоколад, алкоголь и кофе. Данные продукты могут усиливать зуд.

Если чешется голова и выпадают волосы от постоянных стрессов, то рекомендуется принимать препараты с успокаивающим эффектом. Есть средства, которые выпускаются без рецептов врача.

Разнообразные дерматиты и грибковые инфекции лечатся с помощью лекарств, которые назначает врач.

Вылечить кожу головы помогут различные настои из лекарственных трав. Календула и ромашка обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Отвары из целебных трав устраняют воспалительные процессы и уменьшают интенсивность раздражения.

Хорошее средство от зуда кожи головы представляет собой шампунь, в составе которого присутствуют масла календулы или чайного дерева.

Когда чешется кожа головы продолжительное время, то нужно обратиться к специалисту за консультацией. Лечение проводится только после установки точного диагноза.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: