8 правил выбора парикмахерских ножниц

Ножницы — главный инструмент парикмахера. От их качества зависит то, насколько хорошо будет выполнена работа. Так как мастер работает с ними целый день, они должны быть максимально удобными и эффективными в работе.

Ножницы должны быть качественными

Критерии выбора парикмахерских ножниц

Первое, на что стоит обратить внимание, чтобы выбрать ножницы для стрижки волос, оптимальные для Вас — комфортность. Проверьте, не слишком ли они тяжелы, комфортно ли пальцам в рукоятках и не скользят ли они. Не рассматривайте дешевые модели, так как они некачественные.

Удобство: филировачная модель должна сидеть в руке

Один из главных критериев для того чтобы выбрать филировочные ножницы или обычные, считается удобство в работе и комфортность при использовании. Комфортный такой инструмент, которым мастер работает 3 — 4 часа без усталости рук. Удобство зависит от типа рукоятки. Кольца бывают симметричными, асимметричными, полусмещенными и т.д. Наиболее удобными считаются асимметричные рукоятки со смещенными кольцами.

Материал

Лучшие парикмахерские ножницы выполняют из высокоуглеродной стали. Она имеет ряд преимуществ:

  • Прочность — не гнется при падении, механическом давлении;
  • Лучше держит заточку, не затупляется;
  • Походит для многократных заточек;
  • Не деформируется при стерилизации в тепловых и других аппаратах;
  • Хорошо поддается антисептической обработке;
  • Медленно ржавеет;
  • Срок службы длительный — до нескольких лет.

Состав не бывает однородным. К стали добавляют вольфрам, кремний и др. Это продляет срок службы, увеличивает прочность. Иногда присутствует внешнее тефлоновое или иное покрытие.

Заточка

Качество заточки заметно по ее углу. Почти любой профессиональный инструмент заточен под углом 40 — 50 градусов. На премиум — инструментах выполнена заточка «конвекс». Градус меньше, срез получается идеальным. Подходит для скользящего среза. Обычная заточка «регулар» создает тупой срез. Качественная заточка и хороший материал ножниц позволяют работать одним инструментом до 3 — 4 — х лет без дополнительной заточки.

Плавность смыкания полотен

Перед покупкой необходимо проверить и эту характеристику. От нее напрямую зависит натяжение полотен, а значит, качество и удобство работы инструментом. Ножницы должны смыкаться плавно и с приложением одинаковой силы по всей длине. Не должно присутствовать явных «ступеней» при смыкании.

Производители: Ягуар, Kasho, Dewal

Качество инструмента зависит и от производителя. Хотя европейские и американские бренды выпускают хорошие инструменты, популярность приобрели японские ножницы. Связано с тем, что в этой стране требования к качеству инструмента выше. Они отличаются интересным дизайном.

Японские ножницы- хороший вариант

Цена: японские недорогие ножницы в тренде

Инструмент не дешев. Цена складывается из бренда, страны производителя, модели, дизайна, качества стали и др. Тем не менее, модели дешевле 2000 рублей очень низкокачественные. Ими неудобно работать даже начинающему мастеру. Если же мастер имеет большой опыт и наработанную клиентскую базу, то стоит обратить внимание на ножницы от 5000 и дороже. Они имеют премиальное качество и удобны в работе при большом потоке клиентов.

Целесообразность

Учтите и то, какие стрижки будете выполнять. На лезвиях могут быть выполнены или не выполнены микронасечки. Они предотвращают скольжение волос. Ножницы с микронасечками используются для мужских стрижек. Инструменты с гладкими ножницами позволяют делать скользящий срез, используемый в женских стрижках.

Длина профессионального инструмента

Длина профессиональных парикмахерских ножниц указывается в дюймах. Один дюйм составляет 2,54 см. Длина полотен варьируется от 4,5 до 7 дюймов. Выбирайте такие, какими удобнее работать. Традиционно, длина 5,5 дюйма — универсальная, 6 и 6,5 — предназначенная для стрижки мужчин и т.д. Но мастера отступают от таких правил, выбирая удобные инструменты.

Тест

Чтобы проверить качество натяжения сделайте следующее:

  1. Возьмите ножницы за одно кольцо;
  2. Поверните вертикально, вверх лезвиями;
  3. Возьмитесь за второе кольцо и поднимите его на 90;
  4. Отпустите.

После его опускания, полотна должны сомкнуться на половину или две трети длины. Если лезвия сомкнулись полностью — винт плохо затянут. Если сошлись менее этой длины — затянут слишком плотно. При закрытии должно ощущаться легкое трение между полотнами.

Подбирайте качественный инструмент!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: