Большая неприятность №1: вросшие волоски после шугаринга

Шугаринг — одна из самых популярных процедур в косметологии XX века. Но мало кто знает, что такой способ избавления от нежелательной растительности на теле придуман в древние времена. Персидские женщины использовали его много веков назад, доводя свое тело до совершенство. Некоторые источники утверждают, что Клеопатра и Нефертити прибегали к подобным процедурам.

Шугаринг — очень популярная процедура в последнее время

Причины для врастания

В состав средства для шугаринга входят мед, сахар и лимон. Таким образом, натуральные ингредиенты не способны вызвать раздражение даже на самой склонной к воспалениям кожи. Это является главным преимуществом сахарной эпиляции. Большинство девушек выбирают шугаринг за счет дешевизны ингредиентов и доступности в домашних условиях.

Процедуру можете сделать своими руками

Девушки, которые решились на достаточно болезненную процедуру, преследуют две цели:

  1. Избавиться от нежелательных волосков;
  2. Сделать мягкое скрабирование эпидермиса.

Благодаря мягкому воздействию сахара и меда кожа после процедуры становится удивительно мягкой, а вместе с волосками снимается слой ороговевших клеток. После этого достаточно увлажнить эпилированные места кремом или натуральным маслом.

Однако при всей прелести и безопасности проведения процедуры с применением натуральных ингредиентов, стоит участь противопоказания и побочные эффекты.

Противопоказания:

  • Наличие воспалений и ссадин на поверхности кожи;
  • Индивидуальная непереносимость ингредиента;
  • Заболевание сахарным диабетом.

В целом, противопоказаний не много, но стоит задуматься о последствиях, точнее о том, что такое врастание волос после шугаринга.

Опасность вросших волос после шугаринга в зоне бикини и на ногах

Рано или поздно всем девушкам, которые часто делают депиляцию сахаром, приходится сталкиваться с вросшими волосками. Если проводить ее не правильно, то в скором времени можно отметить появление вросших волос. Происходит это из-за постоянного травмирования волосяной луковицы, в результате чего волосина становится тоньше и уже не в силах пробиться через внешний слой эпидермиса, в итоге, она начинает расти во внутрь.

Вросшие волосы после шугаринга опасны, поскольку волос, который растет в обратную сторону, воспаляется, появляются розоватые шишки, превращающиеся в гнойники и пигментирующие кожу. Помимо эстетической непривлекательности они приносят дискомфорт, появляется жжение, болезненность и зуд.

Чтобы не допустить появление такой неприятности, важно следить за правильностью выполнения шугаринга.

Делайте все процедуры по правилам

Правильное проведение процедуры — залог успеха

Чаще всего врастание волосков после эпиляции наблюдается в зоне бикини и ногах. Объясняется это довольно просто — на этих местах волосы наиболее жесткие, что затрудняет их прохождение через кожу.

Внимательно следуйте инструкции заранее, чтобы потом не пришлось реанимировать проблемные участки.

Правила правильной эпиляции сахаром:

  1. Примите увлажняющий душ с увлажняющими средствами;
  2. Удаляйте волосы только по их росту. Удаление против роста волос, неизбежно приведет к врастанию;
  3. Если ваша кожа относится к чрезмерно чувствительной, старайтесь отсрочить следующую процедуру как можно дольше;
  4. После процедуры обязательно увлажните ее успокаивающими средствами.

Таким образом, простые правила проведения эпиляции помогут вам избежать неприятностей с вросшими волосками. Эти каноны нерушимы и для других видов эпилирования и депелирования кожи.

Если вы будете относиться к коже трепетно, она обязательно отблагодарит вас здоровым блеском.

Способы избавления от деликатной проблемы сильно вросших волос: боремся вместе

Задумываться о том, что нужно было принимать профилактические меры, чаще всего девушки начинают уже с появлением явной проблемы. Что же делать, если вы обнаружили, что врастают волосы после шугаринга? Первое желание каждой, у кого на теле появилось подобное досадное недоразумение, выдавить гнойничок и вытащить застрявший волосок наружу.

Выдавливать прыщик нельзя ни в коем случае!Вросшие волосы после шугаринга можно доставать самостоятельно только в том случае, если кончик находится рядом с поверхностью. Для этого простерилизуйте иглу или пинцет с помощью открытого пламени или спирта. Предварительно распарьте проблемную зону с помощью горячего компресса. Аккуратно, стараясь не поранить кожу, найдите крошечную петельку, потянув за которую можно высвободить «пленника» наружу.

Проявите заботу о ногах

Если проблема уже запущена и на теле образовалась небольшая гнойная шишка, то воспользуйтесь помощью средств для проблемной кожи. Если такого помощника не оказалось, то замените его салициловой кислотой.

Смочите в средстве тампон и протирайте проблемное место не реже 2 раз за день. Возможен еще один вариант обеззараживания и облегчения состояния. Разведите аспирин в теплой воде и наносите на поврежденный участок.

Самым действенным методом по очищению места врастания — пилинги и скрабы. Использование грубых средств два раза в день снимет ороговевшие слои и позволит тонкому волоску проникнуть сквозь кожу либо механически, либо самостоятельно.

Для заживления ранки воспользуйтесь гелем на основе бодяги или травяным настоем для снятия раздражения.

Профилактические меры, чтобы избежать проблему

Профилактика, как известно, лучший способ борьбы с неблагоприятным исходом. Несколько простых правил уменьшат количество вросших волосков.

Правила профилактики:

  • Дезинфицируйте руки до процедуры и после;
  • Регулярно используйте скрабы и пиллинги;
  • Во время принятия душа пользуйтесь мочалками;
  • Используйте увлажняющие средства, которые снимают раздражение;
  • Чтобы волосы не вросли можно воспользоваться специальным средством;
  • Приобретайте одежду из натуральных тканей.

Косметологи отмечают, что не желательно делать шугаринг во время критических дней и в плохом настроении.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: