Как избавиться от жирности волос: 7 полезных средств

У каждого человека со временем жирнеют волосы. Это нормальное явление, ведь в коже головы присутствуют сальные железы. Однако у некоторых людей этот процесс происходит слишком быстро. Мириться с таким положением вещей не стоит — гораздо лучше определить причины этого неприятного явления.

Причины появления перхоти

К основным факторам, которые провоцируют повышенную жирность волос, относят следующее:

  • гормональные нарушения — обычно возникают в подростковом возрасте, во время беременности и у людей с лишним весом;
  • частые стрессы;
  • болезни органов пищеварения;
  • слишком частое мытье волос;
  • неграмотный выбор косметики;
  • частое применение фена;
  • постоянное окрашивание химическими средствами;
  • чрезмерное применение масок и бальзамов;
  • нарушения в режиме питания — употребление большого количества сладостей, алкоголя, жирных и копченых продуктов;
  • наследственная предрасположенность.

гормональные нарушения — обычно возникают в подростковом возрасте

Нюанс ухода за волосами

Иногда люди сами провоцируют проблемы с внешностью, и волосы не являются исключением. Если резко изменить правила ухода за прядями, они могут отреагировать на это отрицательно. Некоторые люди моют голову зимой и весной раз в несколько дней, а летом переходят на каждодневные процедуры. После подобных перемен осенью придется мыть волосы ежедневно.

Дело в том, что кожа и волосы привыкли к ежедневному мытью, что привело к интенсивному синтезу кожного жира. Чтобы справиться с подобными проблемами, стоит постепенно возвратиться к привычному ритму.

Чтобы справиться с подобными проблемами, стоит постепенно возвратиться к привычному ритму.

Полезные советы и как избавиться от жирности волос у корней

Если у вас очень жирные волосы, стоит воспользоваться такими советами:

  1. Поскольку на функционировании сальных желез сказывается питание, нужно отказаться от сдобной выпечки, жареных блюд, сладостей. Не стоит потреблять слишком острые продукты и жирное мясо.
  2. Реже использовать фен, поскольку под воздействием горячего воздуха раздражается кожа головы. Это приводит к избыточному образованию кожного сала.
  3. Выбрать качественный шампунь из профессиональной линии.
  4. Приобрести качественный витаминный комплекс. Вначале рекомендуется посоветоваться с врачом.
  5. Пить достаточное количество воды.
  6. Не наносить бальзам на корни волос. Средство рекомендуется распределять по кончикам и немного выше.

Чтобы быстрее справляться с жирностью, можно купить сухой шампунь. Это средство с легкостью впитывает избыток жира и загрязнений и отличается простотой применения. Альтернативой этому продукту может стать мука или сухая горчица. Однако перед их использованием стоит сделать тест на аллергию.

Эффективные домашние рецепты и народные средства против излишней жирности

Чтобы избавится от жирности волос, можно воспользоваться полезными домашними масками. Они сделают ваши локоны сильными и здоровыми. Кроме того, вы будете избавлены от необходимости постоянно мыть голову. Итак, к наиболее действенным средствам относят следующее:

  1. Втереть в корни волос нежирный кефир. Утеплить голову с помощью пленки и полотенца. Спустя 20 минут смыть.
  2. Соединить пару ложек меда с 2 желтками. Оставить полученную смесь на голове на ночь, укутав ее полотенцем. С утра тщательно промыть волосы шампунем.

    Чтобы избавится от жирности волос, можно воспользоваться полезными домашними масками

  3. Измельчить луковицу и с помощью марли выдавить сок. Добавить вдвое больше водки. Нанести раствор на голову, через четверть часа смыть. Чтобы избавиться от лукового аромата, ополоснуть локоны лимонной водой.
  4. К 1 столовой ложке дрожжей добавить теплой воды. Спустя полчаса положить в смесь взбитый яичный белок. Оставить маску на волосах, чтобы она полностью высохла. Промыть водой.
  5. Взбить белок и смешать его с небольшим количеством отвара ромашки. Втереть средство в корни и дождаться высыхания. Голову хорошо промыть прохладной водой.
  6. Яичный желток смешать с водой и спиртом — по 15 мл. Хорошо взбить все ингредиенты и оставить маску на волосах на полчаса. Тщательно промыть голову.
  7. Обдать ломтик черного хлеба кипятком и оставить на некоторое время. Размять и осторожно втереть в корни. Спустя полчаса смыть.

Особенности выбора косметических средств: если локоны сильно жирные

Чтобы избавиться от жирных корней волос, косметические средства рекомендуется покупать в аптеке. В данном случае полезна лечебная косметика, поскольку жирные волосы нуждаются в адекватной помощи. Они сильно подвержены негативному влиянию внешних факторов и температурным колебаниями.

Существует немало видов шампуней для этого типа локонов. Главное, выбрать то средство, которое подойдет вам. В арсенале некоторых брендов присутствуют специальные лечебные шампуни.

Так, торговая DAVINES предлагает средство Natural Tech Rebalancing System. Этот шампунь эффективно очищает кожу, приводит в норму функционирование сальных желез и способствует восстановлению структуры локонов.

Однако это средство относится к категории элитной косметики, а потому его может купить далеко не каждый человек. Из более бюджетных и доступных вариантов стоит подобрать Schauma 7 трав. Этот шампунь включает особые вещества, которые мягко очищают волосы и не допускают появления раздражения на коже головы. Благодаря использованию подобных средств локоны намного дольше остаются блестящими.

Иностранные бренды предлагают довольно много полезных продуктов. Так, голландская компания KEUNE выпускает целую линию шампуней Р13, а бренд Londa советует использовать продукт, который содержит жидкий кератин. За счет этого пряди становятся мягкими и объемными.

При этом важно следить, чтобы выбранный шампунь не приводил к утяжелению прядей, а нежно очищал волосы от загрязнений.

Жирные волосы — довольно распространенное нарушение, которое доставляет людям немало дискомфорта. Они вынуждают часто прибегать к водным процедурам и создают немало эстетических проблем. Чтобы справиться с повышенной жирностью, важно установить причины ее появления. Если самостоятельно сделать это не удается, лучше обратиться к специалисту.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: