Как увеличить густоту волос: 6 методов и рецепты масок

Красивые, блестящие, пышущие здоровьем волосы — мечта каждого, кто трепетно относится к своей шевелюре. Но густыми волосами природа награждает не каждого человека. Поэтому увеличить количество волос, сделать их гуще стремятся многие.

Если вас природа обделила густотой волос, не расстраивайтесь, есть несколько методов решить эту проблему

Густота шевелюры: как восстановить и от чего она зависит

Густота волос зависит от числа волосяных фолликулов, которые заложены в каждого человека с рождения. Поэтому увеличить их количество не представляется возможным.

В норме волосяной покров содержит 140 000-150 000 фолликулов. Если в организме не нарушаются обменные процессы и формированию волосяного стержня ничто не препятствует, то ежедневно человек без ущербно теряет около 100 волосков.

К сожалению существует много факторов, негативно влияющих на организм в целом, в том числе и на рост и густоту шевелюры.

Остановить процесс выпадения, истончения и ломкости волос во многих случаях помогают изменения в питании, образе жизни, в процедурах по уходу за внешностью.

Вычислив главного «агрессора» — стресс, болезнь, депрессию, частое окрашивание волосяного покрова головы, можно выбрать для себя приемлемый способ увеличения густоты шевелюры.

Увеличение толщины и объема волос

В результате научного эксперимента учеными было доказано, что за толщину волоса отвечает рецептор белка эктодислазин А. Этот ген закладывает толщину волоса еще на этапе формирования волосяного фолликула.

Замечено, что толщина волоса напрямую зависит от этнической принадлежности: у представителей азиатской группы она самая толстая, у негроидной расы — на 35% тоньше, у европейцев этот показатель вполовину меньше жителей Востока.

К сожалению повлиять на формирование волосяной луковицы невозможно. Но сегодня есть немало хитростей, с помощью которых можно увеличить густоту волос:

  • Ламинирование — процедура, при которой на волосы наносится специальный состав и, под воздействием температуры, он обволакивает волосяной ствол и «склеивает» чешуйки, генерируя, таким образом, защитную пленку. В результате волос утолщается, улучшается по структуре и получает полезное питание. Эффект держится до 3-х месяцев.

  • Ухаживающие средства с силиконом. Косметические средства с силиконовыми соединениями действуют аналогично ламинированию: окутывая волос, они заполняют пустоты и способствуют увеличению толщины. Эффект держится до следующего мытья головы. Но силикон имеет побочное воздействие. Во-первых, смываясь, он тянет за собой естественный кератин. Во-вторых, имеет свойство накапливаться. В обоих случаях это ведет к повреждению структуры.
  • Шампуни для увеличения объема. Такие моющие средства приподнимают волосяные чешуйки, в результате волосинки принимают форму раскрывшейся шишки. Длительное применение таких шампуней приводит к ослаблению, истончению и ломкости локонов.

  • Маски с хной. Кашица из хны наносится на шевелюру и остается на голове до полного высыхания, затем смывается. Ее действие основано на обволакивании волосяного стрежня. Эффект заметен при регулярном использовании. Это единственный способ, который является одновременно и полезным, и питательным и недорогим. К сожалению подходит только обладательницам нормальных или жирных волос.
  • Маска с желатином. Разбухший желатин смешивается с несколькими каплями обычного бальзама для волос и наносится на шевелюру. Через 40 минут маска смывается водой. Желатин, обволакивая волос, сцепляет кутикулу и делает ее толще. Процедура делается 2 раза в неделю. При регулярном исполнении густота локонов будет очевидна.

  • Наращивание волос — салонная процедура, при которой натуральные пряди крепятся к корням при помощи термокапсул и клейкой ленты. В результате изменяется объем и длина локонов.Определить густоту волос таким образом можно чисто визуально, эффект держится полгода и требует постоянной коррекции. В дальнейшем наращенные пряди нужно снимать.

Восстановление шевелюры: эффективные препараты

Если волосяной покров на голове потерял жизненную силу, стал тусклым и ломким, в самый раз обратиться к специалисту. Увеличить количество волос на голове, сделать их густыми помогут медицинские методы:

  • физиотерапевтические процедуры (массажи головы, криотерапия, дарсонваль) — это приятные процедуры, которые под воздействием усиленного кровообращения способны активизировать спящие волосяные луковицы, проводятся в салонах с применением стимулирующих препаратов;
  • прием витаминов — подача в организм необходимых аминокислот, микроэлементов, белков и витаминов группы Е, В, Р и С создадут условия для стимуляции волосяных фолликулов, недостаток этих полезных компонентов оказывают замедляющее действие на развитие луковиц;
  • интенсивные растирания головы полотенцем -полезная процедура, которая выполняется после каждого мытья и ополаскивания шевелюры, регулярные активные движения способствуют приливу крови к голове, что ведет к стимуляции роста волосяного покрова.

Эти способы позволяют увеличить толщину волос довольно-таки быстро. Но их результат непродолжителен.

Более весомый эффект получится при систематическом и длительном уходе, нацеленном на стимуляции волосяных фолликулов и роста волос.

Домашние рецепты для увеличения роста волос на голове

Иметь красивые локоны стремились всегда. Еще в прошлые времена девушки для улучшения густоты волос использовали различные отвары, притирки, маски.

До наших дней сохранилось множество народных рецептов. Большинство из них популярны и сейчас.

Для укрепления локонов применяется травяной настой из лопуха. Для него берутся 25 грамм корней и ложка листьев. Ингредиенты залить стаканом кипятка и поставить на водяную баню. Через полчаса отвар снять и дать остыть. Его нужно втирать в корни за 30 минут до мытья головы.

Для и усиления питания готовится ополаскиватель из трав. В его состав входят листья крапивы и зверобоя, измельченная кора дуба, высушенные шишки хмеля. Взять по две каждого компонента, смешать и залить кипятком (600 мл). Через час настоявшийся отвар можно использовать для ополаскивания.

На густоту волос очень хорошо влияет смесь из травяного отвара, яичного желтка и пищевых дрожжей. Для отвара берется любая трава: крапива, шалфей, ромашка, лопух (можно взять сбор этих трав).

Всех компонентов следует взять по одной ложке, смешать и поставить в теплое место. Через час полученное месиво готово. Перед использованием к нему добавляется ложка репейного масла.

Масляные процедуры для большого количества шевелюры

Очень благотворно на структуру локонов влияют различные масла. Регулярность таких процедур — 2 раза в неделю на протяжении трех/шести месяцев.

Маски накладываются на грязную шевелюру, время воздействия на волосы — один час, можно и дольше. Смываются маски обычным шампунем.

Эффект от таких процедур начинает проявляться спустя месяц. При их постоянном применении удается избежать ряда проблем.

  1. От выпадения: смешать по столовой ложке масло жожоба, кунжутное и миндальное масло, по 6 капель масло шалфея и кипариса.
  2. Для укрепления: берутся по столовой ложке оливковое масло, витамины А и Е, масло виноградных косточек, 10 капель масло розмарина.
  3. Разогревающая смесь: по ложке льняного, оливкового масла и витаминов А и Е, + по 6 капель масла имбиря и кориандра.

Данные количества рассчитаны на длину локонов до середины спины.

«Жгучие» маски для пышной прически: рецепт для мужчин и женщин

Такие маски готовятся из «острых» ингредиентов. Их цель — активизировать приток крови к волосяной луковице и пробудить спящий фолликул. Волосы после таких процедур насыщаются питательными элементами, приобретают блеск и густоту.

«Жгучие маски» помогут увеличить густоту ваших волос за счет активации спящих луковиц

Горчичная маска: 50 г кефира, один желток, ложка сухой горчицы и две ложки сахара. Смесь держится на волосах до мытья головы 30 минут.

Перцовая смесь: красный перец и мед смешивается в пропорции 1:4. Кашица наносится на 20 минут на грязные волосы.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: