Особенности роста волос и 3 популярных мифа об этом

Длинные и пышные прически — это один из главных факторов женственности. Но у некоторых представительниц прекрасного пола волосы растут со скоростью черепахи, и приходится активно искать методы ускорения этого процесса. Есть действительно полезные способы, но также есть и популярные мифы, в которые не стоит верить.

Интересно, как быстро отрастают волосы

Прежде всего, необходимо ознакомиться с биологической стороной процесса, это позволит понять, почему шевелюры растут не одинаково быстро, и сколько в день новых волос выростает на голове и других частях тела.

Каким образом растут волосы и с какой скоростью: быстро и медленно — от чего зависит

Ученые утверждают, что самыми быстро растущими элементами организма есть как раз таки волосы. Их рост происходит посредством деления нижней части фолликула. Она состоит из специальных клеток, которые очень активны и практически не зависят от времени суток или других факторов. Благодаря луковице и растут волосы на определенных местах тела.

Женщин интересует, сколько за месяц выростает см волос? Этот показатель колеблется в пределах 1-1,5 сантиметров. Поэтому утверждения, что можно отрастить длинные волосы на 15-20 сантиметров всего за 30 дней — это лишь мифы.

При этом показатель в 1-1,5 см с которым отрастают волосы за месяц — это среднее значение, и оно у всех людей отличается. Рост волос отличается и в разные времена сутки (днем быстрее), также быстрее они растут и в летний период года.

Скорость, с которой развиваются волосы, зависит от предков, пола, здоровья, возраста, продуктов питания в рационе и особенностей нервных клеток. Поэтому к процедуре ускорения роста советуют подходить комплексно, делая массаж кожи головы, подобрав оптимальный рацион и т.д.

Растительность на лобке и подмышками — лишняя?

Стоит понимать, что волосяной покров этой части тела отвечает за регулировку теплообмена. Но как уверяют ученые, это далеко не единственная польза от них. Исследования показывают, что в районе паха и подмышек есть специальные потовые железы, которые выделяют феромон.

Это такие молекулы, у которых удивительная функция привлекать внимание противоположного пола. И именно растительность выполняет задачу распространения этих феромонов. Фазы роста волос в этих частях тела, если нет никаких отклонений, выполняют лишь свою роль, и радикально избавляться от них или изменять их не стоит.

Стоит учитывать, что такие процедуры как фотоэпиляция или эпиляция с применением электричества — плохо влияют на потовые железы, вырабатывающие молекулы привлекательности. В результате, количество феромонов снижается.

Таким образом, получается, что человек увеличивает визуальную привлекательность благодаря чистой и ухоженной коже, но вот привлечение внимания противоположного пола на биохимическом уровне сильно страдает. А это не подходит людям. Кончено, следует учитывать, что времена средневековья прошли, и слишком запускать состояние волосяного покрова в интимных зонах не стоит, лучше воспользоваться более простыми и безвредными методами эпиляции.

Популярные мифы о плохом и хорошем росте волос у детей и взрослых

  • Частота бритья = скорость роста.

Также от регулярности этого процесса, по мнению людей, зависит оттенок и толщина волосков. Если же посмотреть на процедуру с логической стороны, то это лишь срезание наружной части растительности. Цвет, толщина и интенсивность роста зависят от внутренней части, которая формирует все это предварительно. Поэтому если быстро растут волосы на голове в области висков, усов и бороды — то это зависит не от бритья.

  • Ускорение роста при беременности — к появлению мальчика.

Если во время этого особого периода жизни у женщины ускоряется рост волосяного покрова, то это принято связывать с появлением на свет нового представителя сильного пола. На самом деле — это лишь суеверия, которых для беременных женщин придумали очень много, и этому не стоит верить. Конечно, ускорение роста волос наблюдается, но это связано с активизацией насыщения организма необходимыми веществами и микроэлементами. А вот мальчик или девочка сидит в животе — покажет только УЗИ.

  • Косметические средства — лучшие помощники.

Если долго растут волосы на голове — то следует купить специальный шампунь. Такой совет слышал почти каждый человек, у которого медленно происходит этот процесс. Чтобы голова обзавелась здоровой и крепкой шевелюрой, действительно можно применять специальную косметику, а вот развитие и рост — это генетическая особенности, которую не исправить шампунем или кремом.

Ускорить рост шевелюры поможет кальций, йод магний и другие элементы, а также продукты с ними в составе. Поэтому и пользу может принести только шампунь на основе натуральных компонентов.

Отклонения от нормы

Когда на теле особи женского пола появляются грубые и темные волоски, которые характерны мужчинам, то это свидетельствует об отклонениях.

В медицине есть два понятия, описывающих такой процесс:

  1. Гирсутизм. Когда быстро растут волосы на голове в виде жесткой и темной растительности, то это говорит о наличии такого отклонения. Это характеризуется излишним появлением волос на подбородке, спине, животе и груди. Если же волосяной покров появляется на конечностях, возле сосков или нижних участках спины и живота — то все нормально, и проблем со здоровьем нет.

    Волос должно быть в меру

  2. Гипертрихоз. Это явление сопровождается излишней растительностью в тех местах, где волос должно быть немного. Проще разобраться будет на простых примерах. Так, волосы на руках у взрослой представительницы женского пола — это норма, а у девочки 8 лет — отклонение.

Если медленно растут волосы на голове, то также возможны разные отклонения. В таких ситуациях лучше не тянуть время, а сразу обращаться к врачам.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: