Прическа для игрушки: несколько секретов изготовления атласных волос

Образ игрушки складывается из мелких деталей, делающих ее более привлекательной. Одним из главных элементов куклы является ее прическа, исполнение которой может сделать игрушку изумительной или совершенно заурядной. Современные мастера используют различные приемы для создания шевелюры игрушки, но все большей популярностью пользуются волосы для куклы из ленты.

Мастера используют различные приемы для создания шевелюры игрушки

Атлас состоит из шелковистых нитей, напоминающих ухоженные, блестящие локоны. Атласные ленточки легко распустить и собрать в единое целое, создав изумительную прическу, подходящую к образу любой куклы.

Почему именно атлас?

Плетение шелковой нити в ткани определяет структуру материала, его блеск и гладкость. Особенностью атласа является редкое выведение поперечной нити на основу, что обеспечивает особую структуру материал, создавая гладкую поверхность.

Атлас легко распадается на отдельные волокна, сохраняющие свою структуру и блеск

Волосы из атласных лент для кукол можно создать любого цвета и текстуры. Атлас выполняется из нитей разной толщины, поэтому объем шевелюры можно изменять не только количеством прядей, но и выбором типа ленты. Изготовление шевелюры из шелковой ткани для игрушки не отличается сложностью, кроме того, длина ее волос легко варьируется. Натуральные и синтетические волокна обладают термической памятью, поэтому можно создать вьющиеся локоны посредством тепловой обработки атласной ленты.

Как сделать волосы для куклы из атласной ленты: мастер-класс

Волосы игрушке из атласных лент можно создать различной толщины и фактуры. Чтобы отрегулировать толщину каждого волокна, нужно выбрать подходящий тип ткани. Для мягкого атласа используются более тонкие нити, поэтому волоски их него получаются воздушные, более сложные к последующей обработке. Лучше выбирать материал более жесткий, волокна в котором обладают большей толщиной.

Для работы по созданию кукольной прически понадобятся следующие материалы:

  • Атласная лента выбранного цвета;

Атласная лента

  • Ножницы и булавки;
  • Линейка;
  • Нитки в цвет ленты;
  • Основа для завивки (деревянные палочки или букли любого диаметра);
  • Свеча или зажигалка, клей ПВА;
  • Посуда для варки заготовок и утюг.

Создание искусственной прически описано в различных мастер-классах. Обычно в инструкции с названием «волосы из атласной ленты мк» входит несколько этапов, отличающихся у разных мастеров. Если объединить все варианты, то ход работы можно разделить на несколько частей:

  1. Подготовка ленты и отрезков заданной длины;
  2. Роспуск материала на отдельные пряди;
  3. Обработка нитей для создания локонов;
  4. Крепление заготовок к голове игрушки.

Головы кукол с волосами

Подготовка основы

Для создания естественной прически лучше выбирать атлас цветов, близких к натуральным волосам. Ленту следует разметить линейкой и нарезать на отрезки. Если нужна максимальная точность, то каждый отрезок размечается по линейке. При меньшей точности можно отметить только одну длину, далее сложить ленту в гармошку и прогладить для фиксации границ между отрезками.

Удалять поперечные волокна удобно только с одного края ленты, поэтому перед нарезкой заготовок следует определить, с какого края будет вестись роспуск.

Роспуск ленты

Чтобы получить прядь необходимо убрать поперечные нити в ленте. Для облегчения процесса необходимо убрать краевую нить, которая отличается большей толщиной. Для этого край отрезка немного распускается, затем более толстое волокно аккуратно выдергивается из ленты. Можно убрать несколько продольных волокон с левого края ленты, если материал лежит глянцевой стороной. Процедура необязательна, но при ее выполнении распускать ленту станет намного проще.

Для фиксации края пряди можно использовать два способа:

  • Оплавить один край ленты свечей или зажигалкой

Оплавляем один край ленты свечей

  • Закрепить волокна клеем ПВА;

Оба варианта позволят сохранить волокна вместе, но оплавление дает более длительный результат. Кроме того, использование клея дает возможность оставить край ленты без роспуска для крепления к кукле нитками. Если используется ПВА, то на каждую ленту наносится полоска клея, и дальнейшая обработка ведется после его высыхания. Изготавливать кудряшки из такого отрезка уже нельзя, поэтому для витых волокон процедура проводится после кипячения.

Кудри куклы снежки: секреты завивки шелка

Для создания вьющихся прядей заготовки скручивают и помещают в кипящую воду на 5 — 7 минут перед роспуском. Чтобы придать нужную форму локону берут круглую основу, на которую наматывают ленту. После скручивания материал закрепляют нитками. При использовании деревянных палочек или буклей заготовки можно кипятить, не снимая с основы.

Делаем вьющиеся кудри

Для придания атласу формы подойдут и пластиковые изделия, например, дозаторы лекарств или шприцы на 1 и 2 мл. Используя подобную основу, следует снять заготовки и кипятить только ткань. Будущие локоны закладывают в кастрюлю или плошку в горячую воду и кипятят несколько минут. Чем дольше проходит термическая обработка, тем сильнее фиксация нитей.

Если передержать материал в кипятке распрямить пряди будет очень сложно

Крепление прядей для куклы-мальчика

В зависимости от основного материала игрушки создать шевелюру можно наклеив или пришив созданные пряди. На голове куклы помечаются места крепления локонов. При использовании клея, фиксирующий состав наносится на материал головы и прядь для лучшей фиксации будущей прически. При использовании ниток сначала закрепляют отрезки ленты на основе, затем распускают материал, получая волосы.

Крепление волос к голове куклы

Для создания пробора можно использовать несколько способов. Самый простой предполагает сшивание двух отрезков вместе и роспуск волокон до шва. Заготовка крепится по центру головы куклы, формируя аккуратный пробор. Еще один вариант предполагает связывание нитью нескольких прядей. Образованный пучок крепится к макушке куклы. В результате пробор практически отсутствует, что облегчает создание причесок.

Конечным штрихом является создание прически. Пряди можно постричь, заплести, создать интересный образ. Стоит лишь дать свободу фантазии и шелковые волосы куклы приобретут уникальную форму.

Желаем Вам успехов в творчестве



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: