Шугаринг: 3 эффективных техники

Одной из главных составляющих женской красоты во все времена была бархатистая гладкая кожа. Поэтому женщины всегда делали все возможное, чтобы избавиться от лишней растительности.

Сейчас все женщины удаляют волосы на ногах

Шугаринг: механизм воздействия на волосы

Шугаринг (сахарная эпиляция) — процедура, с помощью которой можно избавиться от нежелательных волос. Лишняя растительность легко удаляется густо сваренной сахарной массой. Такую смесь в теплом виде наносят на кожу против роста волос, резко срывают с ненужными волосками, которые выдергиваются вместе с корешком. Как любой другой метод эпиляции такой способ имеет своих приверженцев и противников, которые бурно обсуждают плюсы и минусы шугаринга.

Удаление волос с помощью шугаринга

Принцип действия имеет сходство с эпиляцией воском.

Но в сравнении с последней шугаринг обладает следующими преимуществами:

  1. Использование исключительно натуральных компонентов, отсутствие химических ингредиентов.
  2. Исключается образование вросших волосков и воспалений разного рода.
  3. Дополнительное питание, увлажнение, очищение, смягчение кожи.
  4. Нет вероятности ожогов.
  5. Незначительные болевые ощущения, минимальный дискомфорт.
  6. Замедляет рост волос.
  7. Безопасность применения.

Показания и противопоказания

Чтобы узнать все о шугаринге, нужно перечитать несколько статей и отзывов от женщин, которые на собственном опыте узнали, что это такое. Шугаринг часто применяют для удаления лишней растительности с чувствительной и склонной к раздражениям кожи.

Сахарная паста из натуральных компонентов мягко удаляет волосы, не провоцируя при этом возникновение аллергических реакций

Шугаринг считается одним из наиболее гигиеничных способов эпиляции, так как сахар уничтожает бактерии и вредные микроорганизмы. Поэтому особых противопоказаний к проведению процедуры нет. С осторожностью к ней нужно отнестись только беременным женщинам.

Если на коже есть повреждения, порезы или воспаления, от шугаринга лучше воздержаться до полного заживления кожи. Также не рекомендуется такой способ эпиляции людям, страдающим сахарным диабетом.

Виды паст для шугаринга в домашних условиях и где их купить

На современном рынке косметологических средств представлен широкий ассортимент разнообразных паст для шугаринга.

Огромный выбор средств для шугаринга

Чтобы обычному покупателю не запутаться и правильно выбрать пасту, нужно обратить внимание на ее консистенцию и состав.

Классификация по консистенции:

  1. Мягкая. Имеет сходство с жидким незасахаренным медом.
  2. Средней плотности. Считается универсальным вариантом. Прекрасно удаляет как жесткие волосы, так и еле заметный пушок.
  3. Плотная. В застывшем виде напоминает сильно засахаренный мед, но после разогревания становится пластичной. Подходит для удаления жестких волосков.

Классификация по составу состоит из двух типов: на основе сахара и на основе глюкозы с фруктозой. Благодаря такому составу паста обладает хорошими эпиляционными свойствами.

Техники

В статьях под названием «Все про шугаринг», описываются три главные техники:

Мануальная (классический способ) — депиляция сахарным шариком-«тянучкой» непосредственно руками мастера. Бандажная техника — на кожу наносят тягучую сахарную смесь, разравнивают ее, приклеивают бандаж (полоску из специального материала) и резко отрывают.

Бандажная техника удаления волос

Шпательная техника — способ, при котором вся работа делается шпателем.

Условия для выполнения процедуры

Из недостатков стоит упомянуть о том, что перед процедурой нужно отрастить волоски до необходимой длины в 3-5 мм. Чем длиннее волос (но не более 8 мм), тем эффективнее действует данный метод. Короткие волоски, к сожалению, сахарной пастой убрать не получится.

Как правильно делать шугаринг ног и глубокого бикини

Перед процедурой нужно удостовериться, отросли ли волосы до 3-4 мм. Если на этот вопрос можно ответить утвердительно, нужно накануне эпиляции принять душ. Но переусердствовать тоже не стоит: интенсивное растирание мочалкой может вызвать микроповреждение или покраснение кожи. А это большой минус при подготовке к процедуре.

Но если подумать о гладкой нежной коже в награду за терпение, то боль покажется почти незаметной

Один из самых важных моментов — психологическая подготовка. Если клиент настроен негативно и ждет только дискомфорта, то боль будет ощущаться гораздо интенсивнее.

Выполнение процедуры и рецепт пасты

Перед эпиляцией нужно обработать кожу молочком или тоником, которые увлажнят ее и очистят от загрязнений. Средство наносят против роста волос, слегка приподнимая их. Излишки убирают бумажной салфеткой. Очищенную увлажненную кожу присыпают специальном тальком. Он уменьшает боль, улучшает сцепление волосков с пастой, убирает излишки влаги.

Только после подготовки можно приступать к самой процедуре. Последовательность действий при классическом способе:

  • Разогреть пасту (в микроволновой печи или нагревателе).

Взять комочек пластичной массы и медленно нанести ее против роста волосков

Должна получиться «тропинка» из расплавленного сахара, а за пальцами руки должен образоваться валик из пасты.

  • Теперь рабочую руку нужно хорошо зафиксировать свободной и резко отдернуть их параллельно коже по росту волос. Если дергать вверх, можно посадить синяк.
  • После обработки маленького участка приступают к следующему.
  • Когда рабочий комочек пасты весь облипнет волосками, его выбрасывают, берут новую порцию.

Уход за кожей после удаления волос

После эпиляции остатки использованной массы аккуратно удаляют теплой водой или специальной влажной салфеткой.

На очищенную кожу следует нанести средство для ухода после эпиляции или мазь («Бепантен» или «Пантенол»)

Это быстро успокоит раздраженную кожу и уберет покраснение.

Возможные осложнения на основании отзывов

Риск возникновения осложнений близок к нулю. Но иногда может возникнуть чрезмерная сухость кожи, раздражение или ожоги. Последнее случается, если сразу после депиляции позволить себе позагорать. Иногда волоски начинают расти сильнее, но причиной этого может быть гормональный сбой.

Цены на сахарный шугаринг

Многие интересуются, сколько стоит шугаринг в салоне. Минимальная цена — от 400 рублей. Окончательная стоимость зависит от площади обрабатываемой кожи и используемой сахарной пасты.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: