Удаление волос: 2 основных метода и народные рецепты

Нежелательные волосы — серьезная проблема для многих женщин. И если убрать волоски на ногах, подмышках и в зоне бикини довольно легко — их можно сбрить или удалить воском, то с волосами на лице и иных деликатных зонах дело обстоит сложнее. Брить волосы на лице нельзя, так они становятся толще и отрастают быстрее. Эпиляция воском — болезненный процесс, на которой решаются не все. Большинство девушек, имеющих такую проблему, по — долгу подбирают решение, оптимальное для себя.

Гладкие ноги более привлекательны

Эпиляция и депиляция

Все методы удаления волос можно поделить на две большие группы — эпиляция и депиляция. Многие клиентки салонов воспринимают их как синонимы и даже профессионалы часто путаются в обозначениях на деле же это абсолютно разные методы. Они отличаются как по эффективности, так и по болезненности, по длительности процедуры и другим параметрам. Но главное их отличие — принцип воздействия на волос.

Эпиляция — процесс удаления волоска полностью. Удаляется и стержень волоса, видимой над кожей, и его корень, находящийся в фолликуле. Этот метод часто применяют для волос на лице. Он дает долговременный эффект, не болезненный, если волосы не толстые и у них не сильные корни. Если же волосы толстые, то такой способ достаточно болезненный. К эпиляции относится выщипывание волосков пинцетом, нитью, воском, сахарной пастой, удаление эпилятором. Удаляемые таким способ регулярно, волосы истончаются, становятся реже и менее заметными.

В чем секрет крема и других средств

Депиляция — иной процесс, который предполагает удаление только той части волос, которая видна над кожей. Корень при этом остается незатронутым. Эффект кратковременный, волоски начинают отрастать через 1 — 2 дня (в зависимости от генетической предрасположенности). Они становятся толще и темнее, так как такое грубое удаление волосков вызывает в фолликулах защитную реакцию. В период отрастания волосы колючие и жесткие. Плюс такого способа — полная безболезненность. Депиляция бывает механическая и химическая. К первому типу относиться простое бритье, ко второму — химическое растворение видимой части волоса с применением специальных лосьонов и кремов.

Про лазерное удаление и фотоэпиляцию

Специфическим способом эпиляции, помогающим убрать волосы практически навсегда, является световая эпиляция. Она выполняется двумя методами:

  1. Лазерная эпиляция;
  2. Фотоэпиляция.

Процедура, выполняемая лазером безболезнена

В первом случае используется особая лазерная установка. Во втором — устройство, дающее мощные периодические вспышки света. И то, и другое воздействие направлены на разрушение волосяного фолликула и луковицы, в результате чего волосы выпадают. Происходит это может не сразу, а в течении нескольких дней после процедуры. Это дорогостоящая услуга, но она помогает избавиться от волос на годы.

Аналогичный эффект имеет электроэпиляция. Но в этом случае луковицы и фолликулы разрушаются под воздействие тока низкого напряжения. Существует три основных метода:

  1. Гальванический (действие постоянного тока);
  2. Термолиз (действие переменного тока);
  3. Блендовый метод (комбинация двух предыдущих).

Все типы перманентной эпиляции могут применяться в комплексе в зависимости от зоны. Оптимальный метод поможет подобрать мастер.

Народные методы в домашних условиях

Домашние варианты удаления волос иногда не столь эффективны, как салонные. Однако при их использовании удается избежать аллергии, а также это поможет сэкономить. Кроме привычных бритв и эпиляторов, существует ряд народных методов удаления волосков, которые отлично подойдут тем, у кого волосы тонкие.

  • Эффективен грецкий орех. Соком зеленого грецкого ореха можно смазывать кожу регулярно. Однако она может окраситься, так что применять метод стоит с осторожностью. Еще один способ — в две столовые ложки кипятка засыпать столько же измельченной скорлупы орехов и проварить в течении 15 минут. Наносить состав трижды в день. Настойка перегородок орехов в спирте также может помочь. Принимают ее внутрь;
  • 150 г сухого растения дурмана (полностью — и стебли, и листья, и коробочки) залейте четырьмя стаканами теплой воды. Прокипятите 15 минут, остудите и процедите. Применяйте раз в день, смазывая настоем участки с волосками. Постепенно они должны выпасть. Когда начнут отрастать снова — повторите курс. Отвар храните в холодильнике;

  • Чтобы волосы выпали уже после 3 — 5 процедуры, наносите дважды в день смесь этилового и нашатырного спиртов с йодом и касторовым маслом. Смешайте этиловый спирт и нашатырь в пропорциях 7 к 1 соответственно. Влейте туда 1 долю касторового масла и добавьте пару капель йода (чтоб раствор не окрасился интенсивно и не окрасил кожу);
  • Смесь перекиси водорода и нашатыря поможет тем, у кого волосы светлые и тонкие. Регулярное применение смеси осветлит и истончит их еще значительнее. При регулярном применении они начнут выпадать. Отрастать станут медленнее и менее заметными. Чтобы приготовить смесь 5 мл 6% — ной перекиси водорода с 5 каплями нашатыря и влейте смесь в 5 мл жидкого мыла. Носите смесь на проблемные участки и смывайте настоем ромашки через 10 — 15 минут.

Активно используется дл удаления волос сахар. Причем, он применяется и как масса для механической эпиляции (шугаринг), так и в качестве маски на нежелательные волоски. Самый простой рецепт- смешать 10 растолченных кусочков сахара — рафинада с лимонной кислотой (менее чем пол чайной ложки). Влить три столовые ложки воды и проварить на слабом огне до однородного состояния. Нанесите пасту на проблемную зону и быстро удалите.

Шугаринг это уже для многих единственное средство

Традиционные методы: удаление волос навсегда

Традиционно, чтобы убрать волосы на теле, девушки использую бритву. Это самый простой и безболезненный способ, к тому же доступный с финансовой точки зрения. Хорошо подходит для удаления волосков с ног, зоны неглубокого бикини, подмышек. Неприменим для лица, так как способен вызывать раздражение и зуд. Также не всем подходит для зоны глубокого бикини.

Существенные минусы — быстрое повторное отрастание волос. Они становятся сильнее и заметнее, отрастают колючими и жесткими. Чтобы снизить такой эффект, рекомендуется использовать средства, замедляющие рост волос (кремы, гели), хотя и они наиболее эффективны при эпиляции. Во избежание раздражений и покраснений, а также травм кожи, желательно сбривать волосы только с очень распаренной кожи, перед этим использовать крем для бритья, а после процедуры — лосьоны после бритья.

Депиляционные кремы и лосьоны эффективны, но могут не подействовать при очень толстых и сильных волосах. Волоски отрастают тонкими и светлыми, отрастание происходит медленнее, чем после бритвы. Минус метода — не всегда удобно оставить крем на ногах, кроме того, не подойдет тем, кто пользуется автозагаром, так как удаляет его.

Убираем волосы на лице: воск в тренде

Второй метод, любимый многими — удаление эпилятором или восковыми полосками. В данном методе многое зависит от индивидуальной чувствительности и характеристики волос. Не подходит для глубокого бикини, подмышек из — за высокой болезненности. Идеален для лица. После завершения процедуры рекомендуется использовать успокаивающие составы во избежание раздражений и покраснения.

Видео по практике удаления

Удаление волос непривычным способом — не столь простой процесс, как может показаться. Потому существуют мастер — классы на видео по этой процедуре. Подробная информация о салонных процедурах представлена в роликах ниже.

Удаление волос в домашних условиях популярнее. Оно сложнее, так как не все участки легко доступны при самостоятельной обработки.

Выбирайте подходящий метод

Ваша красота- это ваше здоровье!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: