Жирные волосы: что делать — устранение причин

Сталкивались ли вы когда-нибудь с проблемой жирных волос? Если нет, то можно назвать вас счастливчиком. Но многие комплектуют и испытывают дискомфорт из-за этой проблемы. Обычно волосы называют жирными, если они склеиваются, имеют неприятный маслянистый слой и нездоровый запах. Даже после мытья головы волосы жирные и вы не знаете что делать?

Жирные волосы доставляют много проблем

В этой статье мы подробно разберемся с причиной быстрой жирности и с методами борьбы.

Почему волосы быстро пачкаются

Для начала хочется разрушить все мифы, связанные с причинами возникновения этой проблемы. Жирные волосы — это проблема, которая передается генетическим путём. Сальные железы, которые расположены по всей голове, контролируют выделение кожного жира.

Причиной того, почему волосы быстро становятся жирными, является чрезмерная активность этих желез. Но нужно понимать, что за счет своей работы, выделяемый кожный жир создает тонкий защитный слой. Он, в свою очередь,способствует удержанию влаги и предотвращает пересыхание кожи головы.

Нередко перебои с работой сальных желез возникают в переходном возрасте, то есть в период полового созревания.

Очень часто волосы начинают быстро пачкаться в переходном возрасте

За счет того, что в этот период происходит активная выработка тестостерона, что и влияет на работу сальных желез.

Часто причиной того, что волосы быстро становятся грязными, является неправильная работа поджелудочной железы. А это может произойти из-за неправильного питания, особенно если часто употреблять в пищу жирное, жаренное, копченое и полуфабрикаты. Также сюда можно отнести и употребление алкоголя.

Что делать, если волосы очень сильно загрязняются

Поэтому, если волосы быстро становятся жирными, необходима помощь специалистов. Ведь причины могут быть разнообразные, а понять их могут только опытные врачи. Врач трихолог- это специалист, к которому стоит обратиться в первую очередь, если ваши волосы быстро становятся жирными и выпадают. После первичного осмотра потребуется консультация гастроэнтеролога и сдача необходимых анализов. И только после всего этого можно говорить о методике лечения.

Не стоит затягивать с походом к трихологу, ведь жирная оболочка на локонах, может стать причиной роста бактерий и инфекций. В частности,дермотита, экземы и даже инфекционных заболеваний.

Необходима обязательная консультация трихолога, чтобы выяснить причину чрезмерной жирности волос

Уход за волосами жирными у корней и сухими на концах

Самостоятельно в домашних условиях решить проблему жирных волос не получится. Как мы уже говорили, стоит обратиться к специалисту, который после ряда анализов и диагностики назначит специальный комплекс ухода.

Но есть ряд общих правил, по уходу за такой шевелюрой:

  • удержаться от термической обработки локонов, это сушка феном, применение утюжков и плоек;
  • избегать маслянистых средств ухода;
  • даже если голова быстро становится грязной, не мыть волосы каждый день.
  • Специалисты считают оптимальным мытье головы раз в три — четыре дня.

Мыть голову обладателям жирных волос нужно не чаще 3-4 раз в неделю

  • применять дополнительные средства обработки волос (бальзамы, маски, спреи);
  • часто пользоваться гребешком и расчесывать шевелюру.

Мытье волос

Не лишним будет обратиться к народным средствам. К примеру, промывать волосы отваром ромашки, зверобоя, мать-и-мачехи. Если ваша голова быстро становиться грязной, можно попробовать солевое скрабирование кожи. Для этого приобретите крупную морскую соль, и каждый раз перед мытьем локонов, небольшим количеством соли, растирайте кожу головы. Эта процедура поможет отшелушить ороговелый слой кожи, тем самым нормализуя выделение сала.

Скрабирование кожи головы крупной морской солью

Голова быстро становиться грязной и прическа теряет вид? Не беда, подберите такую прическу, при которой волосы будут иметь объем. Такое решение поможет визуально скрыть жирные волосы.

Пересмотрите свой рацион питания. На время ограничьтесь от употребления жирной, жаренной и копченой пищи. Ешьте больше овощей, фруктов, пейте воду.

Старайтесь не носить головные уборы, ведь они создают эффект «сауны», который, в свою очередь, провоцирует повышение температуры. А в следствии — ускоренную выработку кожного сала.

Применение шампуней и масок против жирности волос в домашних условиях

Итак, какие же средства используются, чтобы уменьшить выделение жира? Если вы решились обратиться к трихологу, то врач выпишет вам лечебные средства, которые можно найти в аптеке. Это шампунь, бальзам — ополаскиватель, маска, а в особых случаях лекарственные препараты внутрь.

Использование специальных масок — эффективный способ избавиться от жирности

Что делать если волосы становятся жирными на следующий день после мытья, а поход к врачу кажется вам чем-то страшным? Можно попробовать самостоятельно бороться с этой проблемой. Приобретите моющие средства из линейки для жирных локонов. Делайте ополаскивание на основе растений. Вот несколько рецептов:

  1. 1 ст.л измельченной коры дуба + 100 мл водки, этой настойкой ежедневно обрабатывать кожу;
  2. 100 г корневища обыкновенного лапуха + 100 мл масла репейника, получившеюся кашицу втирать в корни перед мытьем;
  3. 100 г ржаного хлеба + вода, дать настояться и промыть волосы после шампуня;
  4. 1 ст. л петрушки, крапивы, сельдерея + 100 мл водки, этим настоем мажутся корни и вся шевелюра. Для улучшения результата оставляется на ночь, а после моется голова обычным способом.

Все эти средства способны влиять и регулировать работу сальных желез. Конечно, назвать их универсальными нельзя, ведь у всех разные организмы. Следовательно, и причины, почему волосы стали жирными тоже отличаются.

Причина жирности волос у каждого своя

В каждой аптеке можно найти целые линии по уходу за жирными локонами. Конечно, если вы не выяснили причину возникновения этой проблемы, то средства помогут лишь на время. Поэтому не стоит халатно относиться к состоянию своей шевелюры.

От природы мы имеем определенный тип волос: жирный, сухой, нормальный и комбинированный. Но, как только в организме происходит какой-то сбой, наши железы начинают работать не привычно активно. Пользуясь вышеописанными средствами, можно облегчить себе жизнь.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: