Создаем роскошный образ: 5 способов профессионально сделать мелирование

Мелирование не дорогой и довольно простой способ преобразиться или освежить поблекший цвет. Главная прелесть такого окрашивания — доступность и разнообразность. Для любительниц естественности светлые пряди создают эффект выгоревших волос.

Мелирование волос можно сделать и в домашних условиях

Девушкам, предпочитающим четкие линии, локоны окрашивают более контрастно. Важно, что сделать мелирование в домашних условиях вполне реально и не нужно затрачиваться на услуги профессионального мастера.

Соблюдайте правила и все получится

загрузка…

Как и любая процедура мелирование имеет ряд правил, соблюдение которых позволяет добиться хорошего результата.

  • Оперативность. Не стоит растягивать процедуру на несколько часов, даже если вы получаете от нее искреннее удовольствие. Слишком растянутое во времени окрашивание в качестве результата предоставит неравномерно и неодинаково окрашенные локоны.

  • Безопасность. Краска представляет собой химический препарат, поэтому работать нужно в перчатках, а на плечи накидывать полотенце или специальный фартук.

Совет. Нанесение жирного крема на область шеи и по контуру лица обезопасит от некрасивых пятен от краски, если она попадет на кожу.

  • Защита. После окрашивания локоны обязательно нужно подлечить. Мелирование дома, как и в салоне, должно заканчиваться использованием специальных средств для ухода, восстанавливающих структуру волос.
  • Отдых. Окрашиванием нежелательно злоупотреблять. Процедуру лучше повторить не ранее, чем через месяц-полтора.

  • Забота. Правильно делать мелирование на грязные волосы. Кожное сало защищает волос от вредного воздействия агрессивных составляющих краски.
  • Здесь и сейчас. Краску нельзя хранить. Готовый для нанесения состав производится только для однократной процедуры.

Виды окрашивания или как сделать мелирование самой себе

Сделать мелирование в домашних условиях можно разными способами. Классика жанра — окрашивание прядей при помощи фольги или специальной шапочки. Высветляют пряди также с использованием резинок, редкой расчески с широкими зубчиками, калифорнийской методикой или более сложным и интересным методом шатуш.

Вариантов окрашивания много. Выбор технологии зависит от длины и густоты прядей, а также предпочтений и навыков мастера.

Мелирование через шапочку, при помощи резинок и расчески подойдет для волос до плеч. Осветление с фольгой, шатуш или калифорнийская методика — отличные варианты для длинных локонов.

Мелирование с фольгой

Если нужно высветлить отдельные пряди длинных волос, то самым подходящим решением будет мелирование через фольгу.

Пошаговая инструкция

  1. Разрезать фольгу на узкие полоски. Они должны быть длиннее волос. С одного конца фольгу нужно загнуть на 1,5-2 см.
  2. Приготовить краску. Накинуть на плечи полотенце.
  3. Разделить волосы ровными проборами на четыре части: теменную, затылочную и боковые. Заколоть зажимами. Начинаем работать с центральной частью.
  4. Отделяем прядь, методом штопки делим ее на несколько тонких частей.
  5. Наносим на них красящий состав.
  6. Подкладываем фольгу.
  7. По фольге обрабатываем конец прядок.
  8. Закручиваем фольгу.
  9. Так обрабатываем всю голову.
  10. Выдерживаем время, необходимое для получения нужного оттенка.
  11. Смываем краску, не убирая фольгу.
  12. Убираем фольгу. Моем голову шампунем. Обрабатываем специальными средствами для дополнительного ухода.

Совет. Если волосы длинные и густые, то целесообразно мелировать только верхнюю часть. Если вы используете высокие прически, то на затылке можно осветлить несколько прядей.

Мелирование через шапочку

Обладательницам не очень длинных волос этот способ покажется самым простым. Алгоритм действий настолько несложен, что с этим делом справится даже новичок.

  1. Надеваем шапочку на голову и при помощи специального крючка вытягиваем отдельные пряди.
  2. Наносим красящий состав и выдерживаем необходимое время.
  3. Смываем краску.
  4. Снимаем шапочку, и моем голову шампунем. Не забываем о специальных ухаживающих средствах после окрашивания.

Как сделать шапочку самостоятельно

Если нет желания или возможности купить специальную шапочку, ее можно изготовить в домашних условиях.

Шапочка для мелирования — это полиэтиленовый или резиновый чепец. Дома его можно сделать из обычного пакета. Достаточно прорезать дырочки через равные промежутки.

Для вытягивания используют специальный инструмент, но некоторые умелицы применяют обычный крючок для вязания.

Калифорнийское мелирование

Принцип калифорнийского метода схож с окрашиванием с фольгой, но вместо не пропускающего воздух материала используются бумажные салфетки. Мастера утверждают, что воздух играет немаловажную роль в процессе осветления.

Алгоритм действий:

  1. Тщательно расчесать волосы и разделить на пряди шириной один или полтора сантиметра.
  2. Нанести красящий состав. Краска не должна попасть на соседние пряди, поэтому нужно использовать бумажные салфетки.
  3. По прошествии необходимого времени для получения нужного оттенка волосы нужно вымыть шампунем.

Мелирование расческой

Казалось бы, придумать способ окрашивания отдельных прядей проще, чем этот, невозможно. Но за кажущейся простотой скрывается тонкое искусство, подвластное только профессионалу или человеку с наработанными навыками.

Реквизит для процедуры прост чрезвычайно: расческа с редкими зубьями и краска.

Технология тоже незамысловата: краска наносится при помощи расчески на сухие, предварительно хорошо прочесанные волосы одним аккуратным движением от корней к кончикам.

Для этой процедуры можно использовать страйпер — расческу, зубчики которой снабжены специальными отверстиями. Через них краска постепенно просачивается на отдельные пряди.

Для домашнего окрашивания часто используют обычную расческу с широкими и редкими зубцами.

Шатуш — творческий подход к осветлению

Этот метод отличается тем, что краска наносится на подушку из начесанных волос. При желании можно использовать фольгу. Важно соблюдать несколько простых правил:

  • Грязные волосы.
  • Начес.
  • Не вбивать краску внутрь начеса, а наносить сверху.
  • При нанесении красящего состава отступать от корней на 2 сантиметра.
  • Перед смывкой краску нужно вспенить, ополоснуть волосы и только потом применять шампунь. Это упростит процесс расчесывания.
  • Обязательно использовать средства по уходу за волосами после окрашивания.

Мелирование на черных волосах

Мелирование черных волос лучше доверить профессионалу. Технология в этом случае сложнее, так как сначала нужно провести обесцвечивание, а затем окрашивание в необходимый оттенок.

Мелирование корней в домашних условиях

Когда отрастают мелированные волосы, это не смотрится так критично, как при полном окрашивании. Но время от времени корни осветленных прядей нужно приводить в порядок.

При повторном окрашивании корни находятся в центре внимания. Цвет пряди по всей длине лишь освежается. Для этого за пять минут до смывания краски нужно нанести красящий состав на всю шевелюру.

Процедура выполняется так же, как окрашивание при помощи фольги. Корневое мелирование самостоятельно сделать очень сложно. Эта ювелирная работа требует особенного внимания, ведь осветлить нужно те же самые пряди.

Существует несколько вариантов мелирования волос и Вы обязательно подберете тот, который подойдет именно Вам

Не бойтесь экспериментировать со своей внешностью. Тем более при помощи мелирования. От этой процедуры волосы страдают намного меньше, а выглядят по-настоящему роскошно.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: