Как правильно сделать начес на длинные, короткие, средние волосы: 5 правил укладки

Прически с начесом не выходят из моды, это каждый раз доказывают звезды кино и музыкальной сцены. Преимущество их в том, что они придают объем. Их может позволить себе женщина не только с длинными локонами, но и со стрижкой «под мальчика». Сделать начес в домашних условиях — не проблема. Нужно только соблюдать некоторые правила, тогда прическа будет выглядеть натуральной, а волосы получат минимум вреда.

Начес на голове может стать платформой для шикарной прически

Прически с начесом подходят для всех типов волос

Начес одинаково выигрышно смотрится на длинных волосах, при прядях средней длины и коротких стрижках. Женщинам с каре или бобом сделать его даже легче, чем обладательницам длинных прядей. Его можно использовать как деталь прически или как основной акцент укладки. Если женщина захотела себе сделать высокую прическу, то без начеса ей не обойтись. Такая укладка может держаться достаточно долго и не портиться при ветряной погоде и дожде.

Вред такой процедуры заключается в неестественном для прядей направлении, по которому движется расческа. Стандартное расчесывание от корней сглаживает чешуйки, то есть соответствует природному положению. Обратное движение гребня, по направлению к корням, эти чешуйки приоткрывает, а значит и меняет их структуру.

На тонких волосах

В первую очередь такая технология подходит женщинам с тонкими и слабыми волосами. Начес позволяет волосам выглядеть пышными, сильными, но воздушными и легкими. Это то, что надо для создания стильного образа независимой женщины. Более того, такая укладка держится дольше на тонких волосах, чем на густых, поскольку прическа не «проседает» под тяжестью.

Кому лучше всего идет

Практически любая женщина может делать прически с начесом, и они будут здорово смотреться. Но важно обращать внимание на форму лица. Высокие прически не подойдут тем, у кого лицо овальной, чуть продолговатой, вытянутой формы, или высокий лоб. Если лицо широкое, то не совсем удачно могут смотреться начесы боковых спадающих прядей в височной зоне и области скул.

Как правильно сделать объем: сухие пряди и расчески с частыми зубцами

Прежде чем работать с прической, нужно определиться, какая укладка с начесом подойдет женщине по форме лица, на что она желает обратить внимание и что хочет подчеркнуть в своей внешности. Универсальным считается начес на макушке, когда волосы остаются распущенными.

5 правил, которые позволяют сделать объем:

  1. Начес можно делать только на чистые и обязательно сухие волосы. Они не должны быть влажными, поскольку в таком состоянии их легче повредить, они быстро становятся ломкими, а их кончики секутся.
  2. Нельзя начесывать прядки у самых корней, нужно оставить минимум три сантиметра до основания. Точно так же нужно оставлять около сантиметра у кончиков, поскольку верхний слой служит для маскировки прически. С каждой прядью необходимо работать отдельно и бережно.
  3. По окончании работы со всеми прядями, нужно осторожно, мягкими движениями расчесать верхний слой волос, придав ему гладкий вид.
  4. Важно использовать качественный инвентарь. Берем расчески с натуральной щетиной или деревянные гребни с частыми зубцами и тупыми кончиками.
  5. Нужно применять лак при густой шевелюре, иначе прическа быстро распадется, «осядет». Распылять лак нужно на расстоянии 40 сантиметров от прядей, чтобы они не выглядели неухоженными и слипшимися.

Примите во внимание этот пункт: на прядях толщиной не более двух с половиной сантиметров — правильно делать начес, чтобы прическа получилась объемной; если работать с более толстыми прядями, на укладку уйдет меньше времени, но эффект будет хуже.

Пошаговая инструкция для создания начеса в домашних условиях

Можно сделать начес по всей длине прядки, ближе к кончикам или исключительно в прикорневой части (это называется тупировкой).

Как правильно сделать начес:

  • высушить волосы;
  • нанести на них пенку или любое другое средство для укладки;
  • отделить небольшую прядку и расчесать ее по стандартной схеме, по направлению к кончикам;
  • начесывать пряди следует плавными движениями, либо по всей длине (для придания пышности), либо в прикорневой части (для создания эффекта приподнятости волос) или ближе к кончикам (чтобы визуально увеличить объем прядей), по направлению к корням, желательно круговыми движениями;
  • гребнем с нежесткой щетиной зачесать локоны назад, стараясь не нарушить эффект объема, и маскировать все прядями и кончиками, которые не были начесаны;
  • сбрызнуть лаком, но без этого можно обойтись, если волосы тонкие и редкие;

Короткая стрижка и начес

Начесывать можно даже очень короткие волосы, как говорится, при стрижке «под мальчика». Непременное условие — наличие челки или удлиненных прядей. Отдельные прядки можно выделять с помощью воска. Хорошо смотрится начес на затылке в стрижке каре. То же самое можно делать и при стрижке боб. При короткой стрижке важно делать начесы только в прикорневой зоне.

На волосы небольшой и средней длины

Чем пряди длиннее, тем большую их длину можно использовать для начесывания — работать уже не только в прикорневой зоне, но и приближаться к кончикам. Есть много вариантов для распущенных и собранных прядей. Прически с начесом на средние волосы были особенно популярны в середине прошлого века, когда вышел фильм «Бабетта идет на войну», с участием Бриджит Бордо. Чтобы сделать эту интересную прическу, которая так и называется «Бабетта», нужно сделать начес всех волос в прикорневой области. Затем надо либо закрутить волосы на макушке в «ракушку», либо сделать хвост. Украсив прическу лентой, любительницы стиля ретро еще более подчеркнут ее необычность и красивую форму.

Для длинных волос

Таким женщинам очень идут начесы при распущенных волосах. Также можно сделать начес на длинные волосы в прическе, которые предполагает наличие конского хвоста.

Как сделать хвост волос с начесом

Сначала следует вымыть и высушить голову, нанести средство для укладки. Затем отделить часть прядей со стороны лба, которые не будут обрабатываться. Хорошо, если у женщины осталась длинная челка, ее использовать для этих целей лучше всего. Остальную часть разделяем на прядки и начесываем, продвигаясь к макушке. Приглаживаем локоны щеткой по направлению к затылку, стараясь не нарушить объем, а затем прикрываем все необработанными прядями или челкой, закрепляем невидимкой или, по вкусу, заколкой, а затем лаком. Можно завязать хвост резинкой или обмотать его основание локоном и закрепить невидимкой.

Хвост с начесом — очень простая и красивая укладка

Не стоит злоупотреблять такими прическами, они подходят для торжеств, вечеринок, выходов в свет. Не ложитесь спать, не помыв волосы после процедуры начесывания. Мыть их лучше с применением бальзама, чтобы сделать мягкими и послушными, а затем мягко расчесать и высушить полотенцем.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: