6 способов избавления от нежелательных родинок под волосами

Родинки (другими словами «невусы») — пигментные новообразования, возвышающиеся над поверхностью кожи. Они встречаются у каждого человека и различаются по форме, размеру и цвету. Пигментные пятна имеют бугристую поверхность и обнаруживаются по всему телу. На голове они располагаются в волосистой части и на открытых участках.

Невус — это врожденное или появившееся в течение жизни доброкачественное пигментное образование на коже

Классификация родинок под волосами

Так как голова подвержена воздействию УФ-излучений и разных косметических средств, то родинка на голове в волосах требует пристального внимания. Ношение головных уборов, расчесывание волос, дужки очков не всегда благотворно влияют на пигментные пятна и во многих случаях могут их повредить.

Виды и значения пятен: коричневые, красные, розовые, белые, выпуклые и висячие

В зависимости от того к какому виду относится новообразование, зависит его степень опасности.

Невус на голове

Невусы могут быть:

  1. Крупные — более 10 см в диаметре. Появляются в младенческом возрасте и растут на протяжении взросления человека. Они приносят эстетический дискомфорт и требуют медицинского вмешательства.
  2. Выпуклые — по виду похожи на бородавки и сильно выступают над поверхностью кожи. При расчесывании, стрижке, сушке феном часто травмируются. Косметологи рекомендуют их удалять.
  3. Плоские — благодаря тому, что имеют вид пятна, относятся к безопасным новообразованиям. Они не заметны под волосами, не вызывают дискомфорта, не изменяются под воздействием внешних факторов. Со стороны медицины не требуют наблюдений.

    Плоский невус

  4. Сосудистые — плотные на ощупь новообразования, появившиеся над поверхностью кожи вследствие разрастания сосудов. Появившиеся узелки имеют разные оттенки: синие, черные, красные.
  5. Висячей формы — выглядят в виде узелка или бородавки. Имеют способность легко травмироваться и подлежат удалению.

Висячий невус может легко травмироваться

Пигментные пятна по причине возникновения делятся на врожденные и приобретенные. Первый вид возникает вследствие избыточного количества красящего пигмента у эмбриона. Большая родинка на голове под волосами может появиться по следующим причинам:

  • в период интенсивной выработки гормонов (беременность, подростковый возраст);
  • возникновение воспалительных процессов, травм и инфекций верхнего слоя кожи головы;
  • чрезмерное увлечение солнечным загаром и частое посещение соляриев.

Солярий может спровоцировать появление невуса

Уход за большими черными образованиями на макушке

Небольшие и плоские пигментные пятна на голове не требуют ни специального ухода, ни пристального внимания. Выпуклые родинки подвержены повреждению, поэтому требуют особого наблюдения и ухода:

  • осторожное расчесывание;

    Следует осторожно расчесывать волосы, чтобы не повредить невус

  • отказ от скрабов и пилингов;
  • ношение головных уборов может травмировать родинки, поэтому они не должны оказывать давление на невус;
  • наблюдение за формой, цветом и размерами, при необходимости — обращение к специалисту;

Что делать, если невус растет, чешется и болит: опасно ли это?

За выпуклой родинкой необходимо постоянно следить. В случае ее разрастания или видоизменения необходимо срочно прийти на консультацию к врачу. Самостоятельно избавляться от родимых пятен нельзя, иначе не избежать серьезных осложнений.

Невус требует осторожного обращения

Безопасно ли удалять родинку в домашних условиях?

Если невус на голове случайно был травмирован, следует остановить кровь перекисью водорода и наложить на пораженный участок пластырь. Высушивать или прижигать рану нельзя. Во время принятия банных процедур мыть волосы слишком горячей водой не стоит.

При появлении невуса обратитесь к доктору

Правильное лечение проблемы в волосистой части головы

Родинки на волосистой части или на открытых участках головы эстетически уязвимы. Выпуклые новообразования доставляют дискомфорт и в некоторых случаях являются опасной проблемой, требующей срочного медицинского вмешательства. Так что какое-то особое значение родинки на голове под волосами не несут.

Что делать, если пятнышек стало очень много?

Только консультация у дерматолога, способная оценить все риски предстоящей процедуры, поможет выбрать правильный метод удаления родинки. Сегодня медицина предлагает пять методов удаления невусов:

  1. Хирургический. Родинка удаляется скальпелем с близлежащими тканями. После процедуры длится долгий период реабилитации и остается рубец.
  2. Лазерный. Безболезненное выжигание лазером не оставляет рубцов, не причиняет боль, не вызывает кровотечений. Лазер обладает бактерицидным действием и полностью безопасен.
  3. Криодеструкция. Воздействие на родинку жидким азотом замораживает образование, которое через время самостоятельно отпадает. Процедура вызывает незначительные ожоги и едва заметные рубцы.
  4. Электрокоагуляция. Выжигание пигментных пятен высокочастотным током применяется на малых и средних новообразованиях, возможен рубец.
  5. Радионож. Бесконтактный метод удаления родинок высокочастотными радиоволнами щадяще относится к прилегающим тканям, риск инфицирования исключен.

Существует несколько методов удаления невуса

Народные рецепты для избавления от болячки

Многие, кто обнаруживает на голове скрытые под волосами родинки, старается избавиться от них народными средствами. Но врачи предупреждают, что таким способом воздействовать на новообразования возможно при отсутствии их роста. Наиболее эффективные методы народной медицины, которые следует проводить ежедневно до исчезновения пигментного пятна:

  • выжать сок чеснока и смазать невус, затем родинку смазать соком лимона;
  • смешать ложку свежевыжатого сока чистотела с ложкой вазелина и намазать невус;
  • перемешать 4 ложки конопляного масла с ложкой измельченного мела и наложить на родинку;
  • настоять 2 недели 2 зубчика чеснока в стакане яблочного уксуса и накладывать в виде компресса на невус (снять через 8 часов).

Сок чеснока, в некоторых случаях, может помочь избавиться от образования

Народные рецепты оказывают существенное влияние на родинки под волосами, но врачи предупреждают, что проявление аллергической реакции вполне возможно.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: