Борьба с посеченными кончиками: 5 простых домашних рецептов

Секущиеся кончики волос способны испортить внешний вид даже самой изысканной прически. Практически половина обладательниц длинных волос сталкивается с такой проблемой, зачастую испытывая дискомфорт и неудобство от неопрятных посеченных кончиков. Легче всего избавиться секущихся кончиков с помощью стрижки, однако при этом придется потерять часть пышной, отращиваемой годами, шевелюры, что для многих длинноволосых красавиц просто неприемлемо.

Секущиеся концы это проблема и от нее надо избавляться

Обнаружив посеченные кончики, не стоит сразу отчаиваться, впадать в депрессию и приступать к выбору короткой прически.

Существует множество способов избавиться от секущихся волос, не прибегая к услугам парикмахера

В то же время, доверять рекламе, обещающей «склеить» уже рассеченные волосы не стоит. В любом случае поврежденную часть придется состричь, а вот предотвратить дальнейшее повреждение вполне возможно.

Причины появления секущихся волос

Обычно секутся волосы, длина которых превышает 30-35 см. Смазочные вещества, выделяемые кожей головы, просто не попадают на кончики волос и не способны обеспечивать должную защиту от влияния внешних негативных факторов. Таким образом, верхний слой волос ничем не защищен от следующих видов воздействия:

  • Термического (в результате применения фена, плойки или других приборов).
  • Химического (реагенты в бассейнах, покраска, применение лаков).
  • Механического (расчесывание, завивка).

В результате перечисленных воздействий разрушается верхний, защитный слой, в результате чего волосы утрачивают эластичность и становятся хрупкими, расслаиваясь на концах.

Еще причины

Кроме того повреждения могут возникнуть в результате ряда других причин:

  • Недостаток влаги в организме.
  • Неправильный подбор косметических средств, красок, шампуней.
  • Злоупотребление феном, плойкой, термобигудями, выбор чрезмерно высокой температуры.
  • Длительный перерыв между посещениями парикмахера (при перерыве более полугода концы перестают получать полноценное питание и постепенно отмирают).
  • Расчесывание жестким гребнем или щеткой с острыми зубчиками.
  • Длительное пребывание на пляже, попеременное воздействие палящего солнца и пресной или соленой воды.
  • Несбалансированное питание и, как результат, недостаток в организме ряда витаминов, минералов и микроэлементов.

Правильное питание секрет успеху к здоровью

В некоторых случаях даже не потребуется прибегать к полноценному лечению — достаточно будет определить и устранить причину возникновения проблемы (разнообразить рацион питания, отказаться от некоторых косметических средств или сменить расческу) и через короткий промежуток времени волосы придут в норму.

Лучшие способы лечения и средства: масло, домашняя маска, полирующая сыворотка Curex therapy estel

Убрать секущиеся кончики без стрижки можно как с помощью специалистов, так и в домашних условиях. Современная косметическая промышленность предлагает огромный ассортимент средств, специально разработанных для борьбы с этой проблемой, в то же время можно воспользоваться одним из многочисленных рецептов народной медицины — все зависит от личных предпочтений.

Также пресечь сечение можно при помощи стрижки горячими ножницами — в результате кончики плавятся и какое-то время не секутся. Такую процедуру желательно проводить раз в несколько месяцев в парикмахерской, однако при определенной сноровке можно справиться и самостоятельно.

Косметика по уходу за поврежденными волосами выпускается в форме сывороток, масел или масок. В состав таких средств могут входить комплексы витаминов и минеральных элементов (витамины A, E, провитамин B5, цинк, селен, кремний и другие) или же добавки ингредиентов растительного происхождения (лопух, зверобой, подорожник, экстракты ромашки липы, женшеня).

Есть хорошие косметические средства, которые сделают вашу шевелюру здоровой

Популярные рецепты для ухода за секущимися локонами и чистки

Большинство средств народной медицины можно приготовить и в домашних условиях. Популярностью пользуются следующие рецепты:

  1. Смешать 1 часть уксуса с 2 частями оливкового масла и добавить 1 яйцо. Полученную смесь довести до температуры 40°C и тщательно перемешать. Нанести на посеченные кончики и держать 20-25 минут, после чего смыть.
  2. От секущихся кончиков волос помогает маска из сметаны и оливкового масла, смешанных в одинаковых пропорциях. После нанесения, на голову надевают целлофановую шапочку и выдерживают в течение часа.
  3. Маска из касторового масла с добавлением небольшого количества уксуса, глицерина и взбитого яйца. Наносится на 20 минут после чего тщательно смывается.
  4. Питательная маска из спелых плодов рябины (0,5-1 стакан), простокваши (1 стакан) и взбитого яйца наносится на 20 минут, после чего смывается чистой проточной водой без использования шампуня.
  5. Сбор трав из 1 части корня лопуха, 1 части сушеной настурции, 2 частей тимьяна и 2 частей крапивы заливают кипятком и настаивают в плотно закрытой емкости. Остывший отвар процеживают и применяют для ополаскивания волос.

Профилактика для сухих секущихся концов

Как и в любом другом случае, проблему легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.

Существует перечень проверенных правил, соблюдение которых сводит к минимуму вероятность появления посеченных кончиков:

  • В среднем раз в месяц кончики следует подравнивать при помощи ножниц.
  • Предпочтение следует отдавать шампуням и другим средствам ухода с увлажняющим и питательным эффектом.
  • Мыть волосы нужно начинать с корней, на кончики должно попадать минимальное количество шампуня.
  • Периодически желательно баловать себя масками на основе оливкового или других масел (для расслабляющего эффекта допускается добавление небольшого количества эфирных масел).
  • Расчесывать волосы следует только после высыхания, влажные волосы легко повредить.
  • Следует отказаться или свести к минимуму использование фена, плойки, термобигудей.
  • Обеспечить себе полноценное здоровое питание, в состав пищи должны входить все необходимые витамины и микроэлементы.

Берегите волосы!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: