Лечим волосы хной: 4 рецепта красоты и здоровья волос

С давних времен восточные красавицы использовали натуральные красители, чтобы придать волосам эффектный черный цвет.

Черная хна — это натуральный краситель, который придает волосам эффектный черный цвет

Одним из таких растений является черная хна — кустарник, произрастающий в жарких странах.

Полученный порошок из растений смешивают с порошком индиго, тем самым получая известную черную хну или басму.

Несколько полезных качеств:

  • Кроме окрашивания, порошок оказывает лечебное действие, делает локоны густыми и блестящими, питает кожу головы и устраняет перхоть:
  • Если черная хна представляет собой полностью натуральную хну без химических добавок, то использовать это средство можно при любом типе волос. Но наиболее лучший результат будет заметен на шевелюре, склонной к жирности;
  • Запах порошка помогает избавиться от головной боли;

  • Врачи разрешают использовать краситель во время беременности и в период лактации;
  • Одним из важных преимуществ красителя является его доступность. При достаточно небольшой цене, его легко найти в магазине или аптеке;
  • Осуществить процедуру окрашивания можно самостоятельно и без труда. Единственными минусом является необходимость держать красящий состав около 2-х часов;
  • Благодаря растению можно получить не только черный, но и рыжий цвет. Кроме того, существует бесцветный порошок, который и используют для лечения шевелюры.

Если вы решили использовать черную хну, обратите внимание, что порошок не следует применять на ранее крашеных прядях, поскольку может возникнуть непредвиденный оттенок.

А также будьте готовы, что окрашивание придется повторять достаточно часто, так как черная хна с каждым мытьем вымывается с шевелюры.

Рецепты масок для волос на основе черной хны

Применение черной хны помогает вылечить волосы любого типа. Для этого требуется питать кожу головы и волосы специальными масками.

Лечим сухие волосы

Разводим порошок водой. Количество зависит от длины волос, но обычно достаточно одного пакетика. К смеси добавляется по 2 столовые ложки репейного и касторового масла, а также мякоть авокадо.

Перемешиваем маску и даем ей настояться полчаса. Полученную смесь наносим на волос и кожу голову, требуется держать час, после чего смыть теплой водой.

Маска для жирных корней

Для шевелюры, склонной к быстрому загрязнению, изготавливаем маску из хны, голубой глины и лимона.

Разводим порошок и в отдельной емкости глину, затем смешиваем ингредиенты. Добавьте к смеси сок половинки лимона и нанесите маску на корни, избегая самих волос.

Достаточно подождать полчаса и смыть маску.

Ускоряем рост

Черная хна для волос помогает укрепить луковицы, ускоряя рост прядей. Для лучшего эффекта к смеси хны требуется добавить четверть стакана кефира и несколько капель масла бей. Нанесите состав на голову и подождите 40 минут.

Правила пользования хной: индийская басма

Прежде чем использовать краситель, требуется ознакомиться с правилами пользования басмы.

  • Для волос используйте только свежие маски. Не сохраняйте остатки смесей в холодильнике — они потеряют полезные свойства;
  • Не стоит пользовать порошком чаще 3-х раз в месяц, при условии, что у вас жирные волосы. Обладательницам сухих локонов следует быть осторожными с басмой и делать маски на ее основе не чаще 1 раза в месяц;
  • Девушкам со светлыми прядямидаже бесцветный порошок может дать неожиданный оттенок, который смоется через некоторое время;
  • Обращайте внимание на состав. Нередко черная хна для волос в составе имеет дополнительные химикаты.

При покраске волос соблюдайте правила пользования хной и вы получите яркий, насыщенный цвет

Таким образом, сама природа дает красавицам множество вариантов стать еще лучше и краше. Так почему же не использовать их?



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: