Жирные волосы: 9 правил ухода

Чрезмерно жирные волосы способны доставить своим владелицам множество неприятностей. Зачастую такие волосы выглядят неопрятными, засаленными и грязными даже при ежедневном тщательном уходе. В то же время правильный подбор косметических и моющих средств, внесение корректив в рацион питания, грамотный, своевременный уход и применение других способов способны полностью решить проблему и избавить обладательницу такого типа волос от чувства дискомфорта.

Причины проблемы

Сами по себе волосы не могут быть жирными или сухими, так как не имеют сальных желез. Состояние волосяного покрова напрямую зависит от типа кожи и обильности потовых и жировых выделений.

Владелице жирных волос стоит осознать, что повышенный уровень жирности волос далеко не всегда является следствием заболевания или свидетельствует о нарушенном обмене веществ и других проблемах в организме.

В большинстве случаев такая особенность обусловлена генетическими особенностями организма и является вполне нормальной для конкретного человека.

Помимо наследственности и генетической предрасположенности, неправильная работа сальных желез может быть вызвана целым рядом причин:

  1. Себорейным дерматитом — грибковым заболеванием, требующим специального лечения.
  2. Наличием в рационе человека ряда нежелательных продуктов и напитков.
  3. Психологическими проблемами (стрессы, хроническая усталость, неврозы).
  4. Заболеваниями внутренних органов.
  5. Неправильным подбором головного убора.
  6. Нарушением гормонального фона в результате приема лекарственных препаратов.
  7. Неправильным подбором шампуней и других косметических средств.

К сожалению, жирные волосы способны доставить целый ряд неудобств:

  • Через короткий промежуток времени после мытья волосы утрачивают объем и блеск, обвисают, выглядят грязными и неопрятными.
  • Для такого типа волос сложно подобрать подходящую прическу, длинные пряди зачастую запутываются и с трудом поддаются расчесыванию.

  • Повышенная жирность кожи часто становится причиной появления перхоти.

Перед тем, как бороться с жирными волосами, следует определить причину возникновения проблемы и только после этого приступать к подбору комплекса мер для приведения шевелюры в должный вид.

Влияние рациона питания на жирность волос

Правильное питание оказывает огромное влияние на состояние организма человека, не является исключением и кожный покров головы. Часто для нормализации уровня жирности кожи и придания волосам первоначального внешнего вида достаточно ограничить потребление или исключить из рациона следующие продукты и напитки:

  • Сладкая выпечка и другие мучные изделия.
  • Жирная, жареная и копченая пища.
  • Кофе и алкогольные напитки.
  • Чрезмерно соленые блюда.
Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минеральных веществ нормализует работу сальных желез и снизит выделение жировых веществ. Также нужно следить за водным балансом: ежедневная норма чистой питьевой воды должна составлять не менее 2 литров.

Борьба с жирностью волос народными средствами

Бороться с проблемой жирных волос народными методами можно при помощи различных средств:

  1. Травяные отвары. Народная медицина предполагает использование множества видов травяных отваров для ополаскивания. Такие средства не только нормализуют работу сальных желез, но и способствуют общему оздоровлению кожи головы, а также придают шевелюре объем, естественный блеск, эластичность и мягкость. Основой для отвара служат листья алоэ, корень лопуха, крапива, цветы ромашки, кора дуба и другие растительные ингредиенты.
  2. Минеральные вещества. Кашица из морской или пищевой соли в течение нескольких минут втирается в кожу головы, после чего тщательно смывается. Также можно применять маски из подсушивающих разновидностей косметической глины (применяются в соответствии с прилагаемой инструкцией).
  3. Горчица. Две столовые ложки растворяют в литре воды и полученной смесью ополаскивают голову, при этом улучшается кровообращение и снижается выделение жира.
  4. Картофель. Сок двух картофелин добавляют в стакан обезжиренного кефира и наносят на голову на полчаса.
  5. Бороться с жирными корнями волос можно при помощи яичных желтков смешанных с медом в пропорции 2 желтка на 2 столовых ложки меда. Такая маска наносится на несколько часов или перед сном на всю ночь.

9 советов по уходу за жирными волосами

Независимо от причины возникновения проблемы, выполнение перечня простых рекомендаций способно значительно снизить жирность волос и улучшить их внешний вид:

  1. Мыть голову в утренние часы (ночью сальные железы наиболее активны).

  1. Применять прозрачные жидкие шампуни.
  2. Для мытья использовать прохладную или слегка теплую воду +23-25°C (горячая вода способствует раскрытию пор и активизирует выделение жировых веществ).
  3. Во время мытья слегка массировать кожу головы.
  4. По возможности избегать лишних воздействий на кожу, избегать применения фена, тугого заплетания кос или стягивания хвостов.
  5. Для расчесывания вместо щеток применять расчески.
  6. Попытаться изменить стиль и перейти на короткие прически.
  7. Не лишним будет посещение дерматолога и салона красоты. Опытные специалисты помогут разобраться в причинах проблемы и подобрать оптимальные средства для лечения или ухода с учетом индивидуальных особенностей кожи и типа волос.
  8. Следить за составом шампуней (желательно наличие сульфида селена, дегтя, цинка пиритиона и других ингредиентов).

И, в заключение, несколько приятных новостей для обладателей этого типа волос. Умеренная жирность имеет следующие преимущества:

  • Волосы хорошо защищены от негативных внешних воздействий.
  • Умеренное количество подкожного сала придает локонам естественный блеск.
  • Снижается риск пересыхания, ломкости и истончения.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: