4 надежных способа осветления волос в домашних условиях

Можно быстро достичь осветляющего эффекта для своих волос при помощи химических красок, однако качество прядей в результате обработки препаратами страдают, локоны теряют блеск, шелковистость и здоровый вид.

Альтернативой химическим краскам для осветления волос могут служить средства, которые Вы без труда найдете у себя дома

Осветление волос народными средствами

В качестве альтернативы можно рассмотреть народные рекомендации по обесцвечиванию шевелюры. С помощью этих средств, конечно нельзя ожидать превращение из темной брюнетки в яркую блондинку.

Однако осветлить волосы на 2 тона за один раз возможно. Осветление волос в домашних условиях имеет ряд преимуществ перед применением химических препаратов.

  1. Безвредность применения по причине отсутствия в составе химических веществ в виде аммиака и перекиси водорода. Именно эти препарата разрушают структуру волос.
  2. Возможность частого окрашивания для поддержания нужного цвета.
  3. Сравнительно с химическими красками низкая стоимость продуктов, применяемых для процедуры.
  4. Параллельное оказание лечебного эффекта

Эффективное осветление в домашних условиях лимоном

Неожиданным составляющим рецепта для осветления шевелюры является лимон. Половину выжатого лимона смешать с одним литром теплой воды. После мытья волос ополаскивать получившимся раствором пряди.

Нюансы проведения процедуры:

  • Лимонный осветлитель для волос лучше будет действовать при воздействии солнечных лучей по причине активации средства под воздействием ультрафиолетовых излучений.
  • Быстро осветлить волосы получиться применяя только свежевыжатый лимонный сок, который можно заменить на лаймовый сок.

  • Во время проведения процедур не рекомендовано посещение бассейна, потому, что взаимодействие хлорки с кислотой цитруса может привести к образованию зеленого цвета прядей.
  • Попадание препарата в глаза приводит к острому жжению.
  • При частой обработке прядей лимонносодержащим препаратом, они могут приобрести желтоваты оттенок, поэтому частота проведения процедуры не должна превышать одного раза в неделю.

Использование составов с перекисью водорода

Для увеличения эффективности влияния лимонного сока на локоны можно его смешать с таким же количеством перекиси водорода.

На чистые волосы нанести полученный состав на полчаса, при этом укутав их полотенцем. В результате процедуры шевелюра не только обесцвечивается, но кожа перестает выделять излишний жир. Применение перекиси водорода не допустимо для обладательниц сухой кожи головы.

Перекисью водорода можно даже осветлить темные волосы, регулярно нанося специальный состав на пряди.Для приготовления препарата следует смешать в одинаковых пропорциях перекись водорода, воду, нашатырный спирт и жидкое мыло.

Для того, чтобы осветлить волосы дома следует полученную смесь нанести на грязную голову на 20 минут, после чего смыть волосы с шампунем и ополаскивая их подкисленной водой.

Данный метод не относится к полезным, поэтому следует это учесть и не злоупотреблять им потому, что локоны могут стать истонченными и ломкими как мочалка.

Осветление краской

Чтобы осветлить чёрные крашенные волосы для быстрого достижения результата можно воспользоваться краской, которая может быть:

  • аммиачной;
  • безаммиачной.

Аммиачные относятся к краскам, агрессивно влияющим на структуру волоса по причине содержания в своем составе аммиака и перекиси водорода, которые в комплексе быстро воздействуют на структуру волосинок, но при этом пагубно сказываются на ее качестве.

Безаммиачные краски не меняют структуру волосинок, и поэтому относятся к щадящим краскам. Их недостатком является смывание цвета через месяц поле обработки локонов.

Безаммиачная краска не содержит в своем составе аммиака, но в ней присутствует перекись водорода, которая и оказывает красящее действие. Такой краской невозможно обесцветить локоны больше чем на пять тонов.

Щадящие способы быстрого осветления прядей

Безопасное осветление волос в домашних условиях возможно только с применением натуральных препаратов.

Для того, чтобы правильно воспользоваться чудодейственными масками из народного арсенала следует знать секреты подготовки прядей к осветлению, невыполнение которых не только не осветлит локоны, но и, в некоторых случаях, может их испортить.

Подготовительный этап длительностью две недели индивидуален для каждой женщины и зависит от исходного цвета и качественного состояния шевелюры.

  • Для того, чтобы осветлить чёрные волосы, следует изрядно подготовить шевелюру потому, что стойкий темный пигмент сложно разрушается. Для обладательниц темных и рыжих прядей изначально не стоит возлагать на народные методы сильные надежды о перевоплощении в жгучих блондинок. Результат будет при упорном регулярном проведении определенных процедур, но исходный цвет изменится в светлую сторону, не больше, чем на два тона.

  • Для непослушных прядей с жесткими волосинками перед нанесением осветляющих составов следует на протяжении двух недель сделать пять сеансов смягчающих масок, составляющим компонентом которых могут быть яйца или растительные масла. Жесткие волосы способствуют защите своего цветового пигмента, в результате чего активные осветляющие компоненты не смогут проникнуть внутрь структуры волосинок.
  • Следует помнить, что часто вещества, применяемые в качестве компонентов для осветляющих масок (имбирь, корица, лимон, лук) являются агрессивными по отношению к прядям, находящимся в нездоровом состоянии с признаками ломкости, посеченности и поврежденности. По этой причине специалисты рекомендуют предварительно оценить состояние своей шевелюры, подлечить ее, и только после этого приступить к косметическим процедурам.

Для того, чтобы осветление окрашенных волос в домашних условиях, не навредило и так поврежденной структуре прядей, следует предварительно их подлечить косметическими препаратами или народными средствами.

  • После воздействия на шевелюру агрессивными химическими препаратами в процессе процедуры химической завивки или окрашивания краской следует приступать к осветлению народными методами не раньше, чем через неделю.
  • В седых локонах отсутствует пигмент меланин, вследствие чего сложно будет воздействовать на элемент волосинок, которого нет. Поэтому, седую шевелюру следует предварительно обработать специальным осветляющим составом.

Особое внимание следует уделить приготовлению косметических средств для обесцвечивания.

  1. Составляющие ингредиенты средств должны быть взбиты миксером для равномерного их распределения.
  2. Перед нанесением маски на локоны следует проверить организм на наличие аллергических реакций. Для этого следует нанести состав на внутреннюю часть запястья. При наличии покраснений такое средство применять не рекомендуется.
  3. Перед проведением процедуры с нанесением маски голову можно не мыть, а лишь слегка увлажнить.
  4. Предварительно стоит нанести состав на отдельную прядь, чтобы потом иметь возможность сравнить исходный цвет шевелюры с получившимся.

При нанесении состав не стоит его втирать в кожу головы. Нужно уделять выборочное внимание только волосяной части. Для увеличения результативности масок следует утеплить состав, нанесенный на пряди полиэтиленовым пакетом.

Время удержания препаратов на волосах зависит от желаемого результата и от исходного цвета и состояния волос.

Смываются препараты легко — с применением обычного шампуня. Рекомендована сушка волос без применения фена.

Маски в качестве средств осветления

Чтобы осветлить волосы в домашних условиях следует ознакомиться с богатым содержимым копилки народных средств. Много применяемых издревна натуральные осветлители волос являются доступными и дешевыми.

Ниже представляем несколько рецептов масок, для того, чтобы осветлить волосы натуральными средствами.

  • Маска из глицерина, состоящая из равных пропорций настойки ромашки и глицерина поможет обесцветить волосы в домашних условиях. Ромашковый настой после смешивания с глицерином нанести на шевелюру и удерживать на протяжении 40 минут.

  • Для того, чтобы осветлить волосы дома, нужно их регулярно ополаскивать ромашковым отваром, приготовленным из расчета одной столовой ложки на пол-литра воды. После кипения смеси на протяжении десяти минут и процеживания, она готова для проведения процедуры.

  • Бесцветная хна в комплексе с настоем ромашки, водкой и черным чаем при еженедельном применении поможет осветлить волосы в домашних условиях. Для этого пачку хны смешать с сухой ромашкой, с чаем и залить стаканом кипящей воды. После кипячения смеси на протяжении 5 минут залить 400 граммами водки и настоять в темном месте 3 дня. Наносить гущу полученного состава на голову на сорок минут.

Воспользуйтесь советами данной статьи и Вы без вреда для своих локонов проведете процедуру осветления волос

  • Быстрое осветление волос натуральными средствами обеспечивается маской, содержащей корицу. Для ее приготовления необходимо смешать корицу, меди кондиционер для волос в соотношении 60/100/200. На влажные локоны наложить маску. Время процедуры может длиться от часу до трех, в зависимости от желаемого конечного результата осветления.При проведении процедуры следует помнить о том, что корица на корни волос не наносится, она может их пожечь. Также, не подходят способы осветления волос с корицесодержащими препаратами для людей, склонным к аллергическим реакциям.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: