4 причины попробовать градиентное окрашивание: советы по выполнению окраски на дому

Все большую популярность в последнее время приобретает градиент на волосах, созданный при помощи особой техники нанесения краски на пряди. Локоны, окрашенные в плавно перетекающий из одного в другой оттенок, выглядят более живыми, структурированными.

Градиентное окрашивание волос поможет оживить ваши локоны

С помощью данного эффекта, который мастера называют «градирование» или «деграде», можно придать прическе свежий вид, внести немного озорства в прическу. А если выбрать сочетание из естественного и яркого цветов, то прическа может стать поистине экстравагантной.

Сначала технику «градирования» облюбовали голливудские звезды. А вслед за ними в салоны потянулись и обычные девушки, желающие быть в тренде.

Процедура градирования — это технологически сложный процесс. Для успешного результата важно не только правильно подобрать сочетание цветов, но и создать плавный переход из одного оттенка в другой.

Плюсы и минусы градиентного окрашивания от темного к светлому

Как и любой вид окрашивания, градиентное колорирование имеет свои сильные и слабые стороны. К сильным сторонам можно отнести следующие свойства этой процедуры:

  • Естественный внешний вид после окрашивания. «Градирование» имитирует натуральные переходы цвета. Чаще всего пряди окрашивают в более темный тон у корней и светлый к концам, имитируя естественное выгорание на солнце. В прическе такие цветовые переходы смотрятся очень эффектно.
  • Прическа получается яркой и красочной. Локоны разного цвета играют на солнце и дополняют друг друга. Фотографии, на которых у модели градиентное окрашивание, выглядят очень красиво.
  • Нет необходимости бежать в салон, как только отросло несколько миллиметров своего цвета. Градиентное окрашивание отлично маскирует отличающиеся по цвету корни, они выглядят, будто так все и было задумано. С помощью градиентного окрашивания можно отрастить натуральный цвет и выглядеть при этом эффектно и ухоженно.
  • Данный вид окрашивания подходит к любому цветотипу лица. Независимо от того, какого цвета натуральные локоны девушки, можно подобрать подходящий оттенок, чтобы создать красивый переход.

Недостатки многоцветного окрашивания: в рыжих, серых и синих тонах

  1. Такое интересное цветовое решение совсем не подходит для коротких волос. Поэтому, если Вы не обладательница длинных локонов, почувствовать себя причастной к этой модной тенденции не получится.
  2. Крайне сложно провести градиентное окрашивание волос в домашних условиях. Технология подразумевает нанесение красителя в быстром темпе, что трудно сделать без помощи другого человека, имеющего в этом опыт.
  3. Неудачный выбор цветовой гаммы может привести к печальному результату: волосы будут выглядеть глупо и странно.

Процедура «градирования» на короткие волосы в исполнении специалиста

Парикмахеры рекомендуют производить окрашивание методом градиента на длинных волосах, имеющих многоуровневую каскадную стрижку.

Мастер разделяет влажные волосы на пряди, после чего на каждую из них наносится выбранный цвет. Краску распределяют по локонам от кончиков к корням. Чем ближе корни волос, тем менее насыщенный оттенок использует колорист.

После того, как градирование выполнено, краску равномерно распределяют по всему полотну волос. Данная процедура не имеет секретных методов и скрытых нюансов.

Сложность ее выполнения заключается в необходимости работать быстро и четко. Дополнительные затруднения возникают, если волосы очень длинные и объемные, но парикмахер-профессионал легко справится с такой задачей.

Как правильно провести «Градирование» самостоятельно на средние волосы: любой цвет в домашних условиях

Градиентное окрашивание волос пользуется большой популярностью, но далеко не все имеют достаточно времени и средств, чтобы воспользоваться услугами салонных специалистов.

Производители красок для волос, ориентированные на масс-маркет, приходят на помощь таких девушкам и выпускают специальные краски, предназначенные чтобы создать эффект «деграде» в домашних условиях.

Используя такие составы, а также вооружившись инструкциями из интернета и видео-роликами, при определенной сноровке вполне возможно повторить салонное окрашивание своими руками.

Главное, о чем следует помнить, — ни в коем случае нельзя использовать при окрашивании фольгу. Она четко выделит границы окрашивания и плавного перехода не получится.

Краску при градировании, как уже отмечалось, нужно наносить быстро, четкими движениями. Те пряди, на которые уже нанесен краситель, не должны соприкасаться с еще неокрашенными.

Первый этап — нанесение краски на кончики волос. Состав выдерживают в течение получаса, а затем смывают и сушат волосы.

Затем процедуру повторяют с волосами чуть выше уже прокрашенных кончиков, но на этот раз краситель держат всего 10 минут, после чего снова моют и просушивают локоны.

В заключении оставшийся красящий состав повторно наносят на кончики, чтобы добиться еще большего осветления, и держат на них в течение 5 минут.

По завершении покраски на волосы нудно нанести питательную маску: градирование сильно сушит волосы.

Парикмахеры рекомендуют держать состав на прядях чуть дольше, чем Вы делаете это при стандартной процедуре осветления с фольгой. Так как локоны не подвергаются нагреву от соприкосновения с металлом, процесс при градировании протекает медленнее.

Краску на волосы нужно наносить, двигая кистью по вертикали. Если Вы решили совместить окрашивание со стрижкой, постричь волосы лучше перед колорированием, а не после.

Как бы ни хотелось чаще менять свой имидж, злоупотреблять градированием не стоит: когда мы часто окрашиваем волосы градиентом, они сохнут и истончаются.

После любого окрашивания ваши волосы требуют особого ухода

В любом случае, после покраски следует уделить особое внимание заботе о кончиках: делать увлажняющие и восстанавливающие маски, а также использовать несмываемые средства.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: