Басма — 4 метода окрашивания

Индустрия красоты пестрит всевозможными предложениями. Львиную долю из них занимает сервис по преображению волос — главному оружию женской привлекательности. Но у продуктов, произведенных заводским способом, есть существенный недостаток — химические компоненты.

Басма при окрашивании не только меняет цвет Ваших волос, но и ухаживает за ними

Несмотря на красочную рекламу, сулящую бережную защиту масел, окислители и закрепители не лучшим образом влияют на хрупкую структуру волоса. Оттого, набирают популярность натуральные краски, действительно ухаживающие за шевелюрой. Басма для волос — о ней сегодня разговор.

Басма — вред или польза

Женщинам бальзаковского возраста, объяснять суть вопроса не требуется — пользование красителем популярно давно, равно как и польза хны и басмы.

И только с засильем продуктов известных брендов, натуральная краска несколько затерялась. Молоденькие модницы теперь задаются вопросом, что это такое? Удовлетворим любопытство:

  • Внешне, это сухой порошок серо-зеленого цвета. Состав предназначен для разведения водой в нужной пропорции. Не требуется специальных катализаторов для реакции — окислителей, реагентов, закрепителей.
  • Производится порошок из листьев тропической индигосферы, дающей два основных оттенка — ярко-синий и зеленый. Собственно сначала краску производили для получения разнообразных цветов ткани, а затем применили и для собственных волос.Теперь окрашивание басмой — обычное дело.

  • Цвет воронова крыла или иссиня-черный — это о басме. Но, получить в реальности такие оттенки тяжело. Требуется сочетание порошка с еще одним натуральным компонентом — хной. Тогда варианты варьируются — от медного, темно-шоколадного, бронзового, до черного.
  • Свойства басмы в плане ухода за волосами — неоценимые. После окрашивания, они получают питание, лучше растут, дезинфицируются от многих видов грибка. Аналогично влияние на кожу голову.

Плюс красителя — его цена. Стоимость сравнима с коробкой краски средней ценовой категории. Словом, позволить себе приобрести пакетики, может, каждый желающий без каких-либо ограничений.

Польза или вред — недостатки басмы

Ни одно средство не идеально. В том числе и басма. И если в случае применения хны, изменение оттенка не произведет катастрофы — он останется на приемлемом уровне, то с басмой все сложнее.

Краситель имеет свойство изменяться в течение всего времени окисления, поэтому конечный результат непредсказуем. Кроме того, неправильные пропорции приведут к фриковому внешнему виду — синим или зеленным оттенкам волос.

Чтобы подобного не произошло, рекомендовано,правильно приготовить басму для окрашивания — подробные рецепты ниже.

Не понравившийся результат смыть не получится, если краска приобретена натуральная, без названий типа «черная басма» или «восточная» — оригинал содержит только одно слово.

В остальных случаях реакции и оттенки нестабильны. Поэтому принимать решение следует осознанно и быть готовой носить новый цвет волос до его полной смывки или отрастания прядей.

Нельзя на свежеокрашенную шевелюру наносить другие красители -эффект гарантированно другой + проблемы с кожей головы — ожоги, сухость — обеспечены.

Методы окрашивания и пропорции басмы для получения разных оттенков

Итак, если облик жаркой испанки, итальянки или иной восточной красавицы вам по душе и решение пользоваться басмой принято, начнем. Как покраситься басмой в черный цвет?

Прежде всего, требуется провести тест на чувствительность — аллергию вызывает любой краситель, басма в том числе. Для этого небольшая часть порошка наносится на тыльную сторону ладони.

Учтите, что сразу избавиться от полученного оттенка на коже — нельзя, поэтому мазок делаем небольшой.

Далее, пропорции для получения разного результата:

Шоколадный цвет

Получается в результате равного смешивания частей порошков — 1:1. Количество определяется индивидуально, в зависимости от длины, густоты и исходного оттенка волос. Лучше всего поддадутся окрашиванию светлые тона — русый, рыжий, но не блонд — там результат может оказаться зеленым.

Бронзовые оттенки

В этом случае процент басмы против хны уменьшается вдвое. Смешивание двух частей хны и 1 басмы, позволит получить медный, коричневый или кофейный оттенок. В зависимости от естественного оттенка — на светлой шевелюре проявится более рыжий цвет.

Черные

Покрасить волосы басмой, чтобы получить цвет вороного крыла, возможно, если увеличить дозу в сочетании с хной. Теперь пропорция составит 2:1 для темных волос. Исходный оттенок сильно скорректирует результат.

Например, рыжие волосы не превратятся в иссиня-черные, по той причине, что разница кардинальна. Придется увеличивать количество до 3-4 частей к 1 части хны.

Окрашивание седых волос хной и басмой

Женщины старшего поколения, равно как и молодые блондинки желают быть привлекательными во все времена.

Однако, применение порошка превратит светлую шевелюру в зеленую и тогда выход из дома с гордо поднятой головой — не получится. Что делать? Поступают следующим образом:

  • Сначала окрашивают волосы одной хной, удерживая порошок на голове в течение 1 часа.
  • Наносят разведенную краску, после тщательного вымывания предыдущего порошка. На короткое время — 30-35 минут.
  • После мытья головы и инспектирования результата, следует окрашивание басмой в черный цвет по традиционному рецепту 2:1.

Бояться реакции от долгого процесса не стоит, если заранее проведен тест на чувствительность кожи к красителю. Многие женщины, наоборот, констатируют факт большей насыщенности, если состав удерживается на волосах долгое время.

Окраска волос в домашних условиях — как нанести басму правильно

Ничего сложного в приготовлении состава для окрашивания — нет. Вскрытые пачки с хной и басмой используют сразу — хранение на воздухе не допускается. Иначе процесс окисления превратит состав, использующийся в следующий раз, в некачественный.

Перейдем к подготовке шевелюры:

  1. Голова должна быть чистой. Ее следует вымыть и высушить накануне. Грязные волосы слишком сальные. Через естественные выделения кожного сала, окрашивание хной и басмой — не произойдет. Краситель может не пробиться. Как результат — «пятнистое» окрашивание.
  2. Шевелюру тщательно расчесывают и окраску начинают с макушки. Нельзя готовить слишком жидкую смесь, иначе потеки проявятся где угодно — на коже шеи, руках, одежде. Правильно развести басму, значит, получить сметанообразную массу.
  3. Шею и одежду надежно укрывают воротником из ткани или старыми полотенцами. Кожу лица у лба и виском тщательно смазывают жирным кремом, следя, чтобы он не попал на волосы, иначе корни останутся не прокрашенными.

Проводить окрашивание волос басмой можно и в домашних условиях, стоит лишь придерживаться рекомендаций данной статьи

Когда все меры предосторожности приняты, кистью или губкой наносят состав на волосы, после укутывают голову в полиэтиленовый пакет и выжидают положенное время.

Чтобы ускорит реакцию окисления, после вымывания порошка, в воду для полоскания выжимают половинку лимона. Таким образом,красить волосы басмой — легко.

Удачных экспериментов!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: