Эффектное окрашивание для блондинок — омбре: неудачная процедура исправима

Омбре представляет собой тональное окрашивание отдельных локонов. Каждая прядь колорируется от светлого к темному оттенку или, наоборот, в зависимости от желания или натурального цвета волос.

Омбре делает блондинок еще краше

Границы переходов между цветами обычно растушеваны так, что общий вид шевелюры кажется естественным. Омбре выбирают те, кто не может или не хочет часто посещать салон: размытость тонов позволяет долго сохранять окраске свежий вид, отросшие корни при этом не так заметны. Однако цвета могут быть и контрастными, их обычно выбирают молодые девушки. В технике не используется фольга, поэтому такое окрашивание более щадящее.

Сущность техники окрашивания омбре для блондинок в 2017 году

Омбре переводится с французского языка как «затемнение» или «тень». В этом и заключается сам метод: мастер растягивает цвет так, что создается видимость тени. На сегодняшний день существуют такие варианты омбре:

  1. Классическая, двутональная техника — корни более темные, а концы светлее. Границы оттенков могут быть плавно переходящими один в другой или четкими, контрастными.
  2. Обратное омбре или скандинавское. Выполняя такую процедуру, корни локонов оставляют светлыми, а концы тонируют на два тона темнее. Идеально подходит такое омбре для платиновых блондинок.
  3. Винтажный вариант — похож на классический, но акцент делается на эффект отросших корней.
  4. Цветное окрашивание использует яркие оттенки: оранжевые, фиолетовые, сиреневые.
  5. Мультитональное колорирование использует многоступенчатый переход тонов, при этом вводятся промежуточные оттенки.
  6. Обрамление контура стрижки оттенками. Делают на каскадной или слоистой стрижке по классическому типу.
  7. Хайлайтинг или подсветка локонов — оживляет натуральный, светлый цвет волос. У корней пряди оставляют естественного цвета, а остальная часть локонов растушевывается.

Перечисленные техники можно выполнить на любой цвет волос и на локоны разной длины. Однако наиболее эффектно омбре для блондинок и светловолосых женщин. Если блондинке хочется новизны, но она не готова отказаться от светлых тонов, то такое мелирование — отличный вариант. Подходит и тем, кто решил отрастить волосы.

Подбор правильного оттенка для покраски средних, коротких и длинных волос: розовый и другие цвета

Главной задачей омбре является подбор сочетающихся тонов в цветовой гамме, которые были бы к лицу и в то же время создали новый внешний вид — более яркий. Исходить стоит из своего цвета волос.

Стилисты обычно советуют, чтобы оттенки были не более чем на два тона темнее или светлее, по сравнению с натуральными локонами. Цвет окрашенных локонов не должен контрастировать с оттенком кожи и глазами.

Темной, загорелой коже прекрасно подойдут теплые оттенки прядей. Для светлой же кожи подбирают карамельные и пепельные тона. Блондинкам лучше не красить корни волос: оставлять своего цвета. Ведь через короткое время их придется подкрашивать, а частое окрашивание портит структуру волос.

Блондинкам с загорелой кожей прекрасно подойдет карамельное омбре. Такой цвет интереснее будет смотреться на концах локонов. При этом контрастность можно варьировать, создавая переход от светлого к более выраженному карамельному оттенку.

Для светловолосых женщин с белой кожей будут к лицу теплые полутона: можно создать мягкую растушевку от нежно-орехового к медовому

Окрашивание в домашних условиях своими руками

Омбре можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Сама технология, как блондинке сделать омбре, не представляет сложности, нужно только соблюдать несколько правил:

  • Перед тем, как наносить краску нужно решить, какой и где будет переход и сколько цветов потребуется.
  • Стоит наметить линию покраски локонов и краситель наносить по ней.
  • Омбре подходит на светлые волосы любой длины, но выгоднее смотрится на длинных локонах.

Для блондинок: обратное и обычное окрашивание

Чтобы перейти из блонда в омбре, можно действовать по одному из этих способов.

  1. Выбранные краски смешивают, затем на макушке делают пробор в виде крестика и делят волосы на четыре хвостика. Если шевелюра густая, можно сделать больше. Наносится красящий состав от середины прядей к кончикам. Краску можно и нужно наносить неравномерно: если локоны окрасятся на разном расстоянии, прическа будет интереснее. Состав держат 5-10 минут.
  2. Волосы делят на две равные части (на затылке и спереди) и делают начес расческой с частыми зубчиками на ту часть прядей, которые будут окрашиваться. На эту часть краситель наносится легкими мазками, на кончики — осторожно и аккуратно. Пряди завернуть в фольгу. Держать 20 минут, затем смыть шампунем.

Если блондинка решилась на омбре, то ей стоит подобрать качественную профессиональную краску. Одна из таких красок L’oreal Preference Ombres. Именно этот препарат надо приобрести для мелирования дома. С его помощью обеспечивается плавный переход тонов. Кроме того, к краске прилагается щетка с нужными зубчиками. С ее помощью омбре наносится правильно.

Для осветленных волос

Техника омбре на осветленные волосы немного иная.

  • Пряди также делятся на четыре части, краситель наносят на корневую часть (7см) и оставляют на пять минут.
  • Мелируем следующий участок, красить надо до расстояния 2/3 локона, снова держим пять минут.
  • Оставшийся краситель разбавляем водой и наносим на 1/3 часть волос. Держим одну минуту.

При слишком светлых локонах не подобрать оттенок для осветления кончиков. Поэтому их можно немного затемнить, то есть сделать обратное или белое омбре. Этот вариант выглядит очень эффектно. Чтобы сделать такую процедуру самой стоит подобрать к локонам два оттенка: один темнее на три тона, другой — на два. Более светлым оттенком затонировать локоны посередине, а темным — покрасить кончики. Получится впечатление более мягкого перехода.

Что делать, если устали от обесцвеченных волос? Конечно, их можно оттонировать. Только нужно помнить:
у обесцвеченных локонов нет натурального пигмента, после окрашивания краска быстро смывается и порой неравномерно. Поэтому, чтобы сделать омбре на обесцвеченные волосы, на локоны наносят смесь для репигментации.

Только после этого применяют аммиачную краску, смешанную с оксидантом. Этапы репигментации:

  1. Смешивают одну часть состава для репигментации и две части воды.
  2. Наносят на пряди и расчесывают их.
  3. Укутывают голову.
  4. Держат 10 минут, затем пять минут прогревают феном.
  5. Красят волосы оттенком ниже желаемого.

Иногда при домашнем окрашивании краска дает не тот цвет, который хотелось. Что делать, если получилось неудачное омбре? Стоит попытаться вывести нежеланный цвет масками.

Если пряди слишком сильно затемнились, их осветляют маской из двух столовых ложек кефира и такого же количества растительного масла. Смесь наносят на волосы, утепляют и оставляют на 4 часа. Такую маску можно повторить, она способна немного осветлить волосы.

Есть еще одна действенная смесь из равных частей молотого кофе и натурального йогурта. Эту смесь держат около часа.

Ни в коем случае нельзя применять для смывки хозяйственное мыло или растворы с пищевой содой или хлоркой. Это может испортить волосы и здоровье.

При окрашивании омбре на светлые волосы не страдают корни локонов, а светлые сухие кончики можно незаметно остригать. Для блондинок же эффект от процедуры поразителен: внешний вид освежается, взгляд становится более выразительным.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: