Как сделать пряди волос цветными самодельными мелками: 3 совета, как подобрать колор

Чтобы поменять цвет волос, не обязательно использовать стойкие краски. Смелый образ молодые девушки сегодня создают с помощью мелков для волос. Они позволяют часто экспериментировать: у них богатая палитра красок, они смываются и почти не оказывают на здоровье волос негативного воздействия. Если девушке не понравился один образ, она может его поменять, окрасив локоны в другой цвет уже через несколько дней. Можно сделать мелки для волос своими руками или купить их в косметических магазинах, художественных лавках.

Мелки — оригинальное средство и способ сделать волосы цветными

Цветные мелки для окрашивания: что это такое и как сделать их своими руками в домашних условиях

Для окрашивания применяется цветная пастель. Это те же цветные мелки, которыми дети пользуются, когда рисуют на асфальте. Пастель состоит из цинковых белил, мела и пигментов. На волосах она держатся 2-3 дня, но полезней всего после восьмичасового ношения краску смыть.

В отличие от красок и тонеров, мелки не проникают внутрь волоса, они ложатся слоем на их поверхность, минимально травмируя структуру, но при частом использовании локоны становятся сухими, теряют живой блеск.

Как выбрать мелки для коротких, средних и длинных волос

В магазинах и интернете представлен широкий ассортимент мелков. При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на страну производства и состав. Высоким качеством обладают европейские мелки, но и стоят они дороже китайских аналогов, которые вызывают аллергию и портят состояние прядей. Некоторые марки выпускают мелки с витаминами и смягчающими средствами. Если локоны слабые или часто подвергались химической окраске, лучше брать именно такие.

Отличается продукция и по текстуре. Дороже стоят жирные мелки, которые напоминают крем.

Сухие продаются наборами, они напоминают карандаши или мел для рисования. Их стоимость дешевле. Они экономней расходуются, но не столь удобны в использовании, как жирные.

Встречаются в продаже восковые мелки, но специалисты не рекомендуют их использовать и советуют покупать только пастель, причем для экономии средств делать это лучше не в косметических магазинах, а в художественных, где их стоимость может быть в два или три раза меньше.

Как правильно пользоваться цветными мелками: красим кудри и прямые локоны c Hot huez

Перед применением волосы нужно тщательно вымыть. Светлые и рыжие волосы также требуется высушить, иначе пигменты прочно осядут на поверхности волос и их будет трудно смыть даже с применением шампуня. А вот брюнеткам, чтобы цвет был ярким, перед окрашиванием пряди желательно смочить водой. Если волосы имеют промежуточный оттенок, между темным и светлым, смочите перед использованием сами мелки.

Как использовать мелки для волос в домашних условиях:

  1. Наденьте перчатки и прикройте одежду: мелки осыпаются и оставляют трудно выводимые пятна на ткани и на коже.
  2. Расчешитесь, поскольку после процедуры пользоваться гребнем будет неудобно: снимаются слои нанесенного пигмента.
  3. Скрутите прядь волос в жгутик. Удерживая кончики прядей пальцами, проведите по всей длине, слегка втирая, кусочками пастели. Водите рукой от корней к кончикам, чтобы не навредить волосяным кутикулам. При использовании жирных мелков, достаточно поместить прядку между пластинами, которые следует, зафиксировав, провести от корней к кончикам.

Секреты использования

Перед первым применением стилисты советуют нанести немного краски только на одну прядь, чтобы лучше понять, как ведет себя средство.

Советы:

  • интенсивность цвета регулируется слоем краски;
  • используя несколько цветов, создавайте плавные переходы оттенков;
  • можно растворить кусочек мелка в небольшом количестве воды и нанести эту воду на пряди или опустить в нее на минуту кончики прядей: цвет не будет интенсивным, но процедура позволит сократить время покраски.

Цветовые сочетания

Чтобы образ получился интересным и ярким, цветные пряди должны сочетаться с основным цветом волос.

Какой цвет выбрать:

  • для светлых и русых подойдут оттенки серого, фиолетового, черного, оранжевого и красного;
  • с рыжими волосами сочетаются оттенки зеленого и синего;
  • шатенкам и брюнеткам следует остановить свой выбор на оттенках зеленого, золотого, красного, синего, золотого и серебристого.

Плюсы и минусы: цена и другие аспекты

Среди плюсов такого средства пользователи называют демократичные цены, сравнительную безопасность для волос и большой выбор оттенков. Пастель не трудно найти в магазинах. К тому же она быстро смывается, и в случае неудачного эксперимента дело можно будет быстро исправить.

Главными недостатками мелков девушки считают нестойкость цвета и то, что мелками для покраски волос можно легко испачкать руки и одежду не только во время проведения процедуры окрашивания, но и после нее. Краска осыпается даже во время ходьбы, поэтому нужно быть осторожной. Можно сделать высокую прическу или зафиксировать ее лаком. Еще один минус пастели — при частом использовании она сильно высушивает пряди. Чтобы этого избежать, пользуйтесь мелками не часто и приобретайте только качественные средства.

Сложите все плюсы и минусы и сделайте правильный выбор

Альтернативный вариант

Преимущество пользования мелками для покраски волос в том, что они не требует основательной покраски волос. Девушка может изменить свой образ в любой момент, ведь пастель легко смывается и не обязывает носить волосы одного цвета продолжительное время.

Можно использовать и тоник: он легко наносится, но берется краска только на светлых волосах, а пастель может активно применяться и на темных. Также меняют свой образ и с помощью накладных прядей.

Как покрасить волосы цветными мелками (видео):

Будьте оригинальной!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: