Корица в косметологии: 5 рецептов для актуального цвета и блеска локонов

Корица — это теплый и глубокий цвет, окрашенные такой краской волосы становятся светло-коричневыми с медным оттенком. Цвет волос «корица» лучше всего сочетается с весенним типом внешности — это девушки с русым цветом волос. Глаза представительниц этого типа, как правило, серые или карие, а кожа теплого оттенка.

Профессиональные краски для волос от разных производителей содержат в палитре цветов этот тон. В зависимости от естественной пигментации, локоны после окрашивания могут приобретать разные оттенки: от теплого коричневого до светло-коричневого с розовой или медной ноткой. Если оттенок правильно подобрать, цвет волос корицы подчеркнет молодость кожи.

Краска для волос «корица» имеет отличную альтернативу. Женщины, которые хоть раз применяли готовые краски, знают, что агрессивные химические вещества, входящие в их состав, повреждают волосы, они могут привести к аллергической реакции и даже к выпадению. Но мало кому известно, что цвет волос «корица» можно придать локонам с помощи одноименной пряности.

Волшебство или почему корица изменяет цвет волос

В самом деле никакого волшебства здесь нет! Корица (кора коричника цейлонского) известна своим благотворным влиянием на волосы. При регулярном использовании в составе ухаживающих масок эта пряность сделает волосы густыми, придаст им объем, мягкость и блеск, нормализует жирность и поможет избавиться от заболеваний кожи головы.

Эта пряность не только делает локоны здоровыми, она способна менять их цвет. Корица осветляет волосы, действуя на них так же, как и перекись водорода, но при этом выделяет светло-коричневый пигмент, придающий прядям соответствующий оттенок. Именно по этой причине маски с порошком коричника цейлонского используют не только для ухода, но и для окрашивания, осветления прядей и смывки старой химической краски.

Так как корица — натуральный продукт, ее действие мягче, чем у химических красителей. Рецепты окрашивающих и осветляющих масок с этой пряностью часто содержат мед (который при растворении в дистиллированной воде так же ведет себя как слабый окислитель) и лимонный сок. Эти компоненты усиливают осветляющее воздействие корицы.

Несколько слов о результате

Результат окрашивания порошком коры коричного дерева будет отличаться на разных волосах. Он зависит от изначального цвета прядей (наличия природного пигмента), их структуры и толщины. Также цвет будет изменяться в зависимости от продолжительности выдержки красящего состава и дополнительных ингредиентов маски. Как правило, за одну процедуру волосы осветляются на 1-2 тона, но иногда для достижения такого результата необходимо несколько окрашиваний.

Оттенок локонов, исходя из природного цвета, после процедуры будет следующим:

  • волосы блондинок не становятся светлее, так как практически не содержат природного пигмента, зато они окрасятся в светло-медный цвет;
  • обладательницы рыжих волос с помощью корицы смогут подчеркнуть природный цвет и сделать его ярче;
  • русые и светло-коричневые пряди после окрашивания приобретут медный оттенок;
  • Шатенки и брюнетки обретут коричневый цвет локонов со слегка выраженной медной ноткой.

Основные рецепты

Маски из порошка коры коричного дерева можно условно разделить на окрашивающие, осветляющие и предназначенные для смывки химической краски.

Совет! Основными компонентами осветляющих и окрашивающих масок являются корица, мед и лимонный сок. Эти продукты вызывают аллергическую реакцию, поэтому перед применением, нанесите немного состава на тыльную сторону запястья или локтевой сгиб. Если спустя 24 часа в месте нанесения не появятся признаки аллергической реакции, можно смело использовать опробованный рецепт.

Окрашивающая маска №1 — идеальный тон

Ингредиенты:

  • порошок корицы;
  • мед;
  • дистиллированная вода.

Для приготовления маски ингредиенты следует подготовить в пропорции 1:1:1. Количество рассчитывайте в зависимости от длины волос: чем они длиннее, тем больший объем ингредиентов нужно подготовить.

Мед разогревают на водяной бане до перехода в жидкое состояние, затем в него добавляют дистиллированную воду и коричный порошок. Смесь тщательно размешивают и оставляют до остывания.

Этот рецепт эффективно осветляет локоны и придает им теплый медный оттенок, так как корица и мед являются природными аналогами пероксида водорода.

Окрашивающая маска с корицей №2

Эта маска содержит лимонный сок, который усиливает осветляющий эффект. Но следует помнить, что лимонный сок пересушивает локоны, поэтому обладательницы сухих волос должны добавить в эту смесь растительное (лучше оливковое) масло или 1-2 куриных желтка.

Ингредиенты:

  • дистиллированная вода — 6 ст. л.;
  • порошок корицы — 3 ст. л.;
  • мед — 3 ст. л.;
  • сок лимона — 2 ст. л.;
  • кондиционер для волос — 10 мл.

Как и при изготовлении маски по предыдущему рецепту, вначале распустите на водяной бане мед, а затем добавьте остальные ингредиенты.

Окрашивающая маска №3 — оригинальный оттенок

Этот вариант самый простой, так как не содержит ничего, кроме воды и корицы, также у него самые слабые осветляющие свойства. Для приготовления этой маски смешайте порошок корицы и воду до получения густой кашицы.

Рецепт №4 — маска для смывки цвета с медом и маслом

Эта маска предназначена для постепенного смывания химического красителя.

Ингредиенты:

  • мед — 0,5 стакана;
  • дистиллированная вода — 250 мл;
  • оливковое масло — 2 ст. л.;
  • порошок корицы — 3 ст. л.

Распустите мед на водяной бане и добавьте в него остальные компоненты смеси, тщательно перемешайте и оставьте на 40-50 минут.

Полученный состав наносят с помощью кисточки для окрашивания на каждую прядь, после чего голову укутывают полиэтиленовой пленкой (или надевают специальную шапочку), а сверху утепляют полотенцем для создания эффекта сауны. Время действия состава зависит от структуры и толщины волос: для тонких достаточно 3-4 часов, для густых и жестких можно оставить на ночь (8 часов).

По истечении необходимого времени смесь смывают теплой водой с применением шампуня. Краска для волос смывается постепенно, для стойкого результата необходимо регулярное применение состава.

Мы нашли отзыв о применении этого рецепта:

«В результате экспериментов с цветом, мои волосы имели разный цвет по всей длине: концы темно-каштановые, середина медного оттенка, особенно портили впечатление отросшие темные корни. Чтобы хоть немного выровнять цвет, сделала маску для смывки с корицей.

Плюсы: волосы немного осветлились после первого применения, кроме того, за счет легкого подкрашивания исчез резкий контраст между прядями, окрашенными в разные цвета и отросшими корнями.

Минусы:

  • порошок корицы плохо вымывается;
  • волосы, хоть и стали мягче, плохо расчесывались, без нанесения бальзама укладку не сделать;
  • запах корицы остается до следующего мытья головы.»

Рецепт №5 — осветляющий кондиционер

Этот состав позволит освежить цвет прядей. Для его приготовления смешайте в равных пропорциях кондиционер для волос и порошок корицы. При выборе кондиционера обратите внимание на то, чтобы он не содержал силикона. Если необходимо усилить осветляющий эффект, можно увеличить содержание в смеси корицы и добавить 1 ч. л. сока лимона.

Секреты успешной покраски

Для того чтобы покраска или осветление локонов с помощью порошка корицы принесли желаемый результат, соблюдайте правила использования этой пряности:

  1. Большинство ингредиентов смеси может вызвать аллергическую реакцию, поэтому за 24 часа до применения маски сделайте тест: смешайте небольшое количество ингредиентов и нанесите на кожу. Если по прошествии суток не появились зуд, жжение и другие признаки аллергии, смесь можно использовать.
  2. Для приготовления масок используйте керамическую и стеклянную посуду, нельзя также перемешивать смесь металлической ложкой. При взаимодействии с металлом компоненты маски вступают в окислительную реакцию, и результатом окрашивания могут стать волосы зеленого цвета.

Для приготовления масок лучше использовать стекляную или керамическую посуду

  1. После нанесения маски с этой пряностью появляется чувство жжения, которое проходит в течение получаса. Если неприятные ощущения не прошли, а наоборот усилились, смойте состав и нанесите другой, с меньшим содержанием пряности.
  2. Несмотря на положительное влияние на локоны коричный порошок их подсушивает, поэтому обладательницам сухих волос лучше разбавлять маски оливковым маслом или куриными желтками.

Берегите здоровье своих волос!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: