Выравниваем цвет волос: 2 варианта действий для красавиц

Многие женщины любят экспериментировать со своим имиджем. Окрашивание волос — популярная процедура. Локоны можно без проблем окрасить в любой оттенок, но в процессе окрашивания часто сталкиваются с проблемой неравномерного распределения цвета. Но это не повод для отчаяния: есть масса способов улучшить внешний вид.

Красиво когда волосы в одном тоне и цвете

Самыми распространенными причинами неравномерного окрашивания являются:

  • постоянные и частые эксперименты с красками для волос;
  • использование дешевых красящих веществ низкого качества;
  • нарушение правил инструкции во время процедуры.

Если нанести новую краску на старый слой, который еще не сошел, то можно получить на своей голове копну разных оттенков. Поэтому выравнивание цвета волос помогает исправить ситуацию, не прибегая к радикальным методам.

Общие рекомендации

Иногда случается так, что некоторые пряди теряют цвет более интенсивно и заметно. Выровнять цвет волос можно полным обесцвечиванием добела. После этого новая краска равномерно ляжет на всю длину волос. Интересно, что этот метод позволяет получить именно тот цвет, который указан на коробке с краской.

Но этим способом лучше нее злоупотреблять: если волосы часто обесцвечивать, то они станут тусклыми, ломкими, тонкими. А исправить нанесенный ущерб не так просто. Осветление сильно повреждает структуру волоса, поэтому заботу о здоровье собственной шевелюры нужно усилить. Поэтому таким вариантом пользуются только в том случае, если при первом окрашивании были допущены грубые ошибки.

Берегите здоровье волос, используйте методы, которые сохранят, а не погубят ваши волосы

Если осветление прошло неудачно, а пряди приобрели нежелательный желтоватый оттенок, ситуацию исправляют с помощью красок и тоников песочного и жемчужного цвета, в составе которых не содержится аммиак. Еще желтизну убирают оттеночными бальзамами фиолетового цвета.

Чтобы свести к нулю риск повторного обесцвечения, в первую очередь нужно избавиться от неравномерного перехода оттенков. Для этого выбирают краску, подходящую к самым темным участкам, и проводят тонирование. Тонирующее средство должно быть на 1 тон темнее волос, чтобы в конечном итоге исключить полосатые пряди. При этом тонирование производится в таком порядке: сначала окрашивают концы, потом корни.

До и После тонирования волос — эффект видно

Если при окрашивании тон получился светлее, чем необходимо, это исправляют обычными оттеночными шампунями или бальзамами, которые можно приобрести в любом магазине косметики.

Часто возникает ситуация, когда женщина хочет вернуть первоначальный натуральный цвет и отращивает локоны. При этом возникает резкий контраст между натуральными темными и окрашенными светлыми прядями, что придает облику неопрятный вид. В таком случае пользуются щадящей краской максимально близкого к первоначальному цвету волос оттенка.

Выравниаем цвет волос после осветления

Выровнять цвет волос после осветления можно так:

  1. Сначала проводят обесцвечивание кончиков колос.
  2. После этого концы окрашивают выбранной краской
  3. Четверть часа ждут.
  4. Остатки краски наносят на корни и равномерно распределяют по всем волосам.

В итоге получается максимально близкий к отросшим корням оттенок, поэтому при последующем отрастании переход между окрашенными и отросшими волосами сложно увидеть невооруженным глазом. В общей массе цвет смотрится равномерно с мягким, еле заметным переходом от более темного тона к светлому.

Выравнивание цвета в домашних условиях

Не у всех есть достаточно времени и средств, чтобы нанести визит парикмахеру, поэтому поход в салон откладывается на неопределенное время. Тем не менее тщательное соблюдение советов профессионалов и применение простых подручных средств поможет выровнять цвет волос и дома без ущерба своей прическе. Простые народные средств в отличие от дорогих искусственных тоников и красок не вредят структуре волос.

Мед — простое средство, которое поможет выровнять цвет волос. По принципу действия мед имеет сходство с перекисью и осветляет локоны. Плюс к этому маска из меда прекрасно питает волосяные луковицы и сами волосинки, укрепляет, насыщает питательными веществами. Применение: вечером голову моют шампунем с содой или морской солью. На еще влажные пряди наносят мед, накрывают голову пленкой, укутывают теплым махровым полотенцем. Утром маску снимают, а остатки смывают теплой водой.

Мед имеет очень много полезных свойств

Кефир хорошо смывает краску. В составе этого кисломолочного продукта присутствует молочный белок (казеин), который имеет свойство связываться с химическими ингредиентами в красках. Перед применением кефир немного разогревают и наносят на пряди. Продолжительность процедуры — полчаса, после чего маску смывают теплой водой.

Средство на основе луковой шелухи убирает желтизну и выравнивает цвет. Шелуху от лука промывают, заливают водой, доводят до кипения. Раствор настаивают 3-4 часа и процеживают. Отвар наносят на локоны, через 30 минут повторяют процедуру, надевают на голову пакет и утепляют полотенцем. Маску лучше делать вечером, чтобы после пробуждения утром ее смыть. Пряди ополаскивают прохладной водой с добавлением сока лимона.

Чтобы убрать специфический запах, в воду добавляют 3-4 капли эфирного ароматического масла лаванды

Виноградный сок тоже убирает нежелательный желтый оттенок. Сок смешивают в пропорции 1:1 с обычным шампунем. Количество варьируется в зависимости от густоты и длины волос. Состав обильно наносят на голову и корни, потом распределяют по всей длине. В течение 3 дней такие процедуры дают замечательный эффект.

Профессиональное выравнивание цвета после окрашивания и смывки: блондинкам и рыжим

Выравнивание цвета волос дома не всегда может увенчаться хорошим результатом. Поэтому поход к стилисту-парикмахеру — лучшее решение. Специалист без труда подберет нужные средства и технологию выравнивания.

Если сомневаетесь в своих силах, то сходите к мастеру

Как еще можно выровнять цвет волос

Кроме этого мастер предложит несколько вариантов, с помощью которых можно решить возникшую проблему:

  • мелирование (отвлекает внимание от неравномерно окрашенных локонов);
  • брондирование (помогает эффектно обыграть отросшие темные корни);
  • омбре (окрашивание с мягким переходом от темных корней к светлым кончикам);
  • колорирование (окрашивание в несколько тонов, гармонирующих меду собой);
  • стрижка (избавляет от неравномерно окрашенных кончиков, создает новый образ).

Выход из ситуации есть всегда. Нужно только здраво рассудить, какое решение лучше принять, чтобы выглядеть красиво и не навредить волосам.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: