Кератиновое выпрямление — все «за» и «против»

«Прямые волосы — завить, кудрявые — выпрямить!». Такому шуточному правилу на самом деле следуют немало девушек. Но это объяснимо, ведь в жизни каждого порой наступает момент, когда хочется кардинально измениться, сделать себя лучше или просто увидеть с другой стороны.

Прямые волосы это ваше богатство

Кератиновое или бразильское выпрямление волос — что это?

Но эксперименты с волосами не всегда хорошо заканчиваются. Нередко результатом многочисленных перемен являются сухие, непослушные ломкие пряди, к которым не хочется прикасаться. А задумывались ли вы о процедуре, которая поможет вылечить волосы и превратить торчащие локоны в гладкие прямые пряди?

Такая процедура на самом деле есть — кератиновое выпрямление волос. Второе название — бразильское выпрямление. Кератинизация начала набирать популярность на российском рынке в 2010 году.

Плюсы процедуры

В чем особенность процедуры?

  • Кератинизация представляет собой прежде всего лечение волос. Кератин, являющийся основным компонентом, во время нанесения на шевелюру проникает в структуру волоса и заполняет пустоты в каждом волоске.

Эффект видно не вооруженным глазом

  • После выпрямления волосы становятся гладкими, поскольку сверху они покрывается слоем кератина, благодаря которому чешуйки волос плотно прилегают друг к другу.
  • Внешний вид прически заметно меняется. Происходит выпрямление волос, за счет чего даже кудрявые локоны становятся прямыми. Помимо того, пряди приобретают блеск и здоровый вид.

Цена и другие минусы

При таком количестве плюсов, выпрямление кератином имеет два минуса. Первый — цена. Стоимость кератинизации варьируется исходя из длины волос и может доходить до 7000-10000 рублей. Второй минус — формальдегид, который входит в состав средств. Это вещество является ядом для человека и в случае частого повтора процедуры возникает риск развития онкологических заболеваний.

Ламинирование и кератинизация: чем отличаются

Придя в салон или к мастеру с целью выпрямить волосы, вы наверняка сталкивались с двумя предложениями — процедурой с использованием кератина и ламинированием. Нередко эти процедуры путают между собой, хотя у них не так много общего.

Ламинирование — еще один способ выпрямить кудри, но эта процедура не является лечащей

Отличается ламинирование от кератинового выпрямления тем, что процедура подразумевает нанесение специального средства, которое образуется на поверхности волосинок тонкую пленку, закупоривающую чешуйки между собой (кератин же проникает внутрь).

Также отличие ламинирования от кератинового выпрямления заключается в сложности работы и ее длительности. Кератиновая обработка требуется до 4-х часов работы, причем самостоятельно с ней справиться непросто. Для ламинирования достаточно 40-60 минут и выполнить задачу возможно самостоятельно.

Длительность эффекта

Технология лечения кератином прославилась не только благодаря потрясающим результатам, но и за счет длительности сохранения эффекта. Изменения, полученные при нанесении средств, сохраняются на срок до 4-5 месяцев, что делает лечение по-настоящему долговечным. К тому же, кератин имеет способность накапливаться в структуре волоса, и с каждым новым посещением парикмахерской вам придется посещать мастера все реже. В этом и есть разница между ламинированием волос и кератиновым выпрямлением. Эффект от первой процедуры сохраняется всего на 3-4 недели и она не обладает накапливающей способностью.

Лечебный эффект после процедуры: набор имеет значение

Существуют разные виды обработки кератином. Рынок индустрии красоты предлагает женщинам множество средств для осуществления выпрямления, поэтому и средства с кератином отличаются друг от друга.

  • Основной эффект, который достигается за счет обволакивания волоса, также помогает защитить шевелюру от воздействия солнечных лучей, сухости воздуха или морозов;
  • В средствах, которые не содержат тиоглеколевую кислоту и аммиак, содержится немало аминокислот и витаминов, которые насыщают волосы;
  • Кератин получают из овечьей шерсти, что делает это средство натуральным и максимально безвредным для прядей и кожи головы.

Благодаря широкому спектру положительных качеств кератина вы сможете подобрать набор для процедуры самостоятельно и осуществить выпрямление в домашних условиях. А чтобы лечение прошло успешно, следуйте дальнейшим шагам.

Последствия при проведении в домашних условиях

Приступая к процедуре дома, ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что у вас нет аллергии на содержащиеся компоненты в средстве. Также требуется подготовиться к процедуре — кератиновое средство имеет резкий и малоприятный запах.

Делайте все процедуры в салоне

Убедившись, что все подготовлено, переходим к лечению волос.

Первый этап — очищение. Перед нанесением кератина волосы тщательно моются специальным шампунем для глубоко очищения от сальных выделений и пыли. Если у вас нет такого шампуня, требуется промыть пряди обычным шампунем на 2-3 раза.

Второй этап — нанесение. Не высушивая волосы, нанесите по всей длине волос (отступая 1 см от корней) кератиновый состав. Он должен лечь на пряди без излишков, но покрыть каждый волос полностью.

Третий этап — сушка.Используя расческу и фен, локоны тщательно просушиваются. Обратите внимание, что до конца устранить ощущение влажности на волос не получится, поскольку кератин имеет густой состав, но это и не нужно. Не бойтесь повредить сушкой волосам — они защищены средствами для выпрямления.

Четвертый этап — утюжок. Завершающий этап, во время которого пряди высыхают до конца. Пользуясь утюжком, выпрямите локоны, беря по одной небольшой пряди. Проходи по каждой 3-4 раза — это поможет закрепить эффект, поскольку во время температурной обработкой начнется сворачивание белков, входящих в состав средства. Благодаря этому волосы приобретут гладкость.

По завершении кератинизации волосы должны стать прямыми и блестящими. В первые 3 дня нельзя проводить с прической любые манипуляции, вплоть до заправления прядей за уши — это может привести к завиванию локона, так же не следует мочить прическу.

Наслаждайтесь своими волосами

Да, выполнить выпрямление в домашних условиях не так просто, особенно с первого раза. Но соблюдя все требования вы получите результат, который стоит приложенных усилий.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: