15 тонкостей окрашивания волос, которые нужно знать каждой

А у тебя была ситуация, когда после окрашивания волос ты получала совершенно неожиданный цвет, несмотря на то, что пользовалась привычным средством? Оказывается, результат зависит от некоторых нюансов, которые ты просто должна знать, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

1.  Отнесись к выбору средства ответственно

Частое окрашивание разрушает структуру волоса, а чем больше повреждений у волосяного стержня, тем неожиданнее может быть результат. Чтобы не навредить волосам, выбирай средства без аммиака. Хотя это не гарантирует тебе абсолютной безопасности, тем не менее, снизить вред краски можно. Внимательно изучи состав красящего средства, если в нем присутствует аргановое или оливковое масло, либо жожоба — смело покупай, так ты сделаешь долгосрочный вклад в здоровье своих волос, обеспечив равномерное окрашивание.

2.  Тонкости окрашивания волос: все дело в луне

А точнее, в лунном цикле. Никогда не берись за покраску во время критических дней, гормональные колебания могут повлиять на результат окрашивания. Удивлена? На самом деле все логично — в это время меланин, влияющий на пигментацию кожи и волос, из-за гормонов может начать «баловаться», поэтому цвет волос часто получается непредсказуемым. Но это не единственный враг окрашивания — сюда еще можно прибавить изменения в системе кровообращения, обмене веществ и терморегуляции. Кстати, по этой же причине нельзя краситься во время кормления грудью и беременности. Можно, но не рассчитывай получить цвет, указанный на упаковке.

3.  Кератиновое выпрямление не дружит с краской

Точнее, нужно выдержать время, хотя бы две недели. Иначе ты просто зря подвергнешь шевелюру атаке красящего вещества, а оно просто не сможет проникнуть вглубь волоса. Это объясняется тем, что кератин заполняет пустые пространства волосяного стержня, превращаясь в защитный слой, не пропускающий краску.

4.  Никогда не используй краску светлее цвета твоих волос

Этот нюанс касается уже окрашенных волос. В этом случае ты рискуешь получить заметную разницу между основной массой шевелюры и корнями. Волосы по длине приобретут лишь желаемый оттенок, а вот корни, скорее всего, яркий цвет. Если это не входит в твои планы — приобретай краску тон в тон, либо темнее основного цвета. Чтобы покрасить волосы в более светлый цвет, лучше смыть имеющуюся краску профессиональным составом, причем с помощью специалиста, а не самостоятельно. Только потом ты можешь приступать к окрашиванию.

5.  Седина в голову — аммиак в руки

Если у тебя появились седые волосы (что, кстати, не должно ввергать тебя в пучину отчаяния), пользуйся только аммиачными средствами. Безаммиачные краски быстрее покидают седую голову, увы.

6.  Правильно наноси краску

От этого также зависит результат! Если ты красишься впервые, наноси средство от корней до кончиков, двигаясь попрядно. Обрати внимание, очень важно начинать с затылка. Именно здесь голова имеет самую низкую температуру, следовательно, волосы окрашиваются медленнее.

7.  Тонкости окрашивания волос: кисточка — важный элемент!

Вернее, хорошая кисточка, от качества которой зависит результат окрашивания. Плохая и жёсткая щетина может оставлять пробелы, которые ты просто не заметишь, пока не смоешь краску.

8.  Не используй укладочные средства перед окрашиванием

Иначе ты не дашь красящим веществам проникнуть в волос. Если ты не можешь жить без любимого мусса — смой его водой без шампуня и высуши голову.

9.  Грязные или чистые?

Так называемые «сильные» средства следует наносить на грязные волосы. Естественная жировая смазка обезопасит волосы от негативного влияния окислителей. А вот тонирующие краски или окрашивающие пенки необходимо использовать на чистую голову, так как они не проникают вглубь волосяного стержня, а обволакивают его.

10.  Учитывай накопительный эффект

Краска имеет свойство накапливаться в волосах, и это не так хорошо, как кажется. Именно из-за этого твои локоны становятся тусклее с каждым окрашиванием. Обязательно поинтересуйся у профессионала, каким средством тебе можно оживлять цвет. Благодаря накопительному эффекту, пользуясь темной краской, ты можешь заметить, что волосы по длине «скатываются» в черный цвет. Чтобы этого не происходило, окрашивай вначале только корни волос, а в самом конце обрабатывай остальную массу волос краской, разведенной с любимым бальзамом (1:1). Только так ты снизишь эффект накопления, да и волосам навредишь меньше.

11.  Думай о последствиях

Если ты решила перейти на натуральные красители, например, хну или басму, будь последовательна. При переходе потом на обычную краску, ты можешь получить волосы цвета хаки вместо ожидаемого. Поэтому, если тебя разочаровала хна — вначале придется отрастить волосы, прежде чем пользоваться другими средствами.

12.  Счастливые часов не наблюдают?

А вот и нет! Если ты хочешь получить красивый оттенок, важно придерживаться указанного на краске времени. Но есть нюанс — если твои волосы ломаются, секутся или ослабли, держи краску меньше на 5-10 минут. Дело в том, что поврежденные локоны намного интенсивнее впитывают красящий состав.

13.  Тонкости окрашивания волос: не экономь

Как часто девушки в целях сэкономить используют непростительно малое количество краски! А от этого напрямую зависит полученный результат. Обладательницы пористых волос независимо от длины должны использовать много краски, ведь их локоны впитывают «слишком» хорошо. Как определить нужное тебе количество краски? Все просто — стандартное количество рассчитано на волосы средней густоты и длины до плеч. Если у тебя густые, длинные или пористые волосы — покупай две упаковки!

14.  Не делай «погорячее»

Не смывай краску горячей водой, так ты можешь смыть значительную часть пигмента. Если ты не можешь вытерпеть прохладную воду, используй теплую. Смывай краску без шампуня, пока волосы не перестанут быть скользкими.

15.  Тонкости ухода

Ровный и яркий оттенок зависит не только от окрашивания, но и последующего ухода. После покраски волос нельзя сразу применять восстанавливающие маски, так как они могут вымыть даже самую стойкую краску. Поэтому дождись хотя бы двух недель, чтобы начать лечить волосы. Исключением являются средства, созданные специально для окрашенных волос.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: