5 секретов летнего ухода за волосами

Летний уход за волосами очень отличается от осеннего или зимнего. Виной всему — горячее солнце: оно не только осветляет волосы, но и сильно их высушивает. Средства для летнего ухода за волосами должны быть направленными на защиту от солнца и увлажнение. Предлагаем 5 советов, как сохранить здоровье и красоту прически при помощи профессиональной косметики.

Шампунь: обращаем внимание на состав

Многие девушки почему-то пренебрегают этим важным пунктом в уходе за волосами, считая, что главная функция шампуня — это очищение, но никак не уход. Поэтому в целях экономии многие покупают дешевые и не всегда качественные шампуни. И это большая ошибка! Профессиональные марки не зря так много внимания уделяют разработке составов для своей продукции. Помимо основного очищения, качественный шампунь сможет защитить волосы от выгорания и сухости, а также надолго сохранить цвет окрашенных волос.

Для лета выбирайте шампуни с кератином, протеинами шелка, а также кокосовым молочком или алоэ вера в составе. Все эти компоненты помогут восстановить волосы после длительного пребывания на солнце и удержать в них влагу.

Маска для летнего ухода: усиливаем действие

Минимум 1 раз в неделю необходимо использовать качественную маску. Ее активные компоненты работают в самой структуре волоса, восстанавливая его и возвращая силу. Чтобы помочь полезному составу проникнуть в кортекс волоса, можно провести дома настоящий спа-уход с вашей любимой маской.

  1. Промываем волосы шампунем.
  2. На слегка подсушенные полотенцем пряди наносим маску и тщательно распределяем по длине, не затрагивая корней.
  3. Закрепляем волосы при помощи резинки и надеваем сверху шапочку для душа. Утепляем полотенцем.
  4. Прогреваем тюрбан из полотенца феном в течение 5-7 минут.
  5. Ждем еще 10 минут и смываем маску с волос.

Волосы после такой процедуры станут напитанными, блестящими и эластичными. Качественный летний уход за волосами поможет сохранить шевелюру здоровой и сильной даже в очень жаркие дни.

Бережное расчесывание волос летом

Не нужно бояться расчесывать волосы! Важно делать это правильно. Замените привычные пластиковые расчески на деревянные массажные щетки и гребни. При этом обратите внимание, чтобы они были изготовлены из прочных пород дерева, например, из бамбука, березы, ясеня или сандала.

Чаще всего в наших магазинах доступны щетки из сосны. Несмотря на то, что это экологически чистый и качественный материал, со временем щетинки такой расчески расслаиваются, потому как сосна относится к мягким породам дерева. Возникающие на зубчиках заусеницы, травмируют волосы и способствуют их сечению.

Защита от солнца для волос

Летом сложно спрятаться от солнца, но защищать волосы крайне важно, если вы хотите сохранить прическу красивой, здоровой и блестящей. Обращайте внимание на профессиональные солнцезащитные средства для волос — в них содержится много качественных полимеров, которые не только создают на прядях незаметную защитную пленку, но и усиливают блеск волос.

Не брезгуйте головными уборами: широкополая шляпа — это не только стильный аксессуар, но и отличный солнечный барьер.

Хорошим вариантом для пляжа станут натуральные базовые масла. Миндальное, оливковое или виноградное масло щедро нанесите на волосы перед тем, как отправиться загорать. Пряди будут выглядеть влажными, но на пляже это не смотрится неуместно, зато поможет избежать сухости после купания в море и длительных солнечных ванн.

Летний уход за волосами: спрей вместо лака

Для лета совершенно не подойдут такие стайлинговые средства, как лаки, пенки и муссы. Они имеют слишком плотную текстуру, склеивают пряди и буквально «текут» под воздействием горячих лучей. Замените их на несмываемые сыворотки, спреи и бальзамы, в которых содержатся полезные для волос силиконы. Они легко смываются профессиональным шампунем, при этом качественно защищают волосы и позволяют создавать красивые укладки. Главное — не наносить эти средства на корни. Такой стайлинг можно использовать только на длину и кончики волос.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: