9 неожиданных причин появления перхоти

Устала бороться с перхотью? Перепробовала все средства, и ничто не помогает? Возможно, ты просто направила свои усилия не в то русло, ведь причины появления перхоти могут быть самыми неожиданными! Читай!

1. Пора на покой!

Доказано, что хроническая усталость может спровоцировать появление «снега на плечах». Так организм сигнализирует о необходимости дать ему отдых. Поэтому, срочно устрой себе выходной, а еще лучше пересмотри все свои представления о работе. Почаще балуй себя, любимую, работа никуда не убежит! А если убежит, не вздумай догонять!

2. Долой фаст-фуд и вкусняшки

Острую, жирную, сладкую и мучную пищу очень любит грибок, вызывающий перхоть. А вот от свежих овощей и фруктов, а также зелени его «мутит». Почему бы не взять это на вооружение?

3. Редкое расчесывание

Как часто ты расчесываешь волосы, а еще лучше делаешь массаж головы? Это очень важный момент в профилактике перхоти.  Скудное кровоснабжение кожи головы вызывает дефицит белка, а это в свою очередь приводит к тому, что злосчастный грибок начинает размножаться. Вывод: регулярно балуй свою голову массажем, тем более что это очень приятно! И помни, при расчесывании волос должно быть не меньше ста взмахов расческой!

4. Мягкость — не всегда хорошо

Казалось бы, ты все делаешь правильно: у тебя сухие и ломкие волосы, и поэтому ты выбираешь самый  щадящий шампунь. Но оказывается, мягкие шампуни плохо справляются с загрязнениями. Грибок, вызывающий перхоть, размножается в кожном сале, а если его не смывать, то результат становится очевидным даже для окружающих. Шампунь должен хорошо «мылиться» и давать обильную пену. Вспомни, как тебе мыла голову мама, «до скрипа» и промывай волосы тщательнее.

5. Повышенная эмоциональность

Ученые (наверняка британские) выяснили, что чересчур эмоциональные и впечатлительные люди чаще страдают от перхоти.  Кстати, об этом же говорит и психосоматика, и древняя индийская наука — Аюрведа. Поэтому перестань посыпать голову пеплом при каждой нестандартной ситуации, а научись правильно реагировать на все невзгоды. Иначе пепел осядет на твоих плечах!

6. Обезвоживание организма

Да, сколько всего сказано и написано о нехватке воды в организме. Но все ли соблюдают водный режим? Хотя именно недостаток воды часто является причиной появления перхоти. Итак, снова повторим прописную истину: пей не меньше двух литров воды в день, и кожа головы скажет тебе спасибо!

7. Шампунь от перхоти

Удивлена? Мы тоже! Но, как выяснил немецкий союз потребителей (да, есть такой), лорисульфаты, которые входят в состав шампуней вызывает ирритацию кожи (понятия не имеем, что это!), а она уже ведет к размножению грибка на коже головы.  Поэтому очень важно бороться с перхотью не шампунями, которые ты видишь на прилавках в магазинах, а покупать лечебные средства в аптеке. Но и это следует делать только после консультации с трихологом.

8. Несвежие наволочки или головные уборы

Мы тебя не обвиняем в отсутствии гигиены, но, согласись, шапки стираются реже, чем, например, носки. А, оказывается, злополучному грибку очень комфортно живется в наволочках и головных уборах, поэтому так важно стирать их чаще. Не превращайся в фанатичную прачку, но учитывай риск! Наволочки, кстати, нужно стирать раз в неделю (а еще лучше 1 раз в 5 дней) при температуре не менее 60 °C.

9. Играй, гормон!

Нередко причинами появления перхоти становятся гормональные неполадки в организме. Поэтому если ты отчаялась бороться со «снежными завалами», возможно, тебе пора проверить щитовидную железу или пойти на консультацию к гинекологу и эндокринологу.

P.S. Не все то перхоть, что лежит

Кстати говоря, похожие проявления у жирной себореи и себорейного дерматита, возможно, ты врага-то и не признала? Очень важно сходить к трихологу, который выявит причину появления неприятных чешуек и назначит полноценное и необходимое именно вам лечение. Нет трихолога? Тогда отправляйтесь к дерматологу — он тоже может помочь.

Специально для 24hair.ru 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: