Белая хна: натуральный краситель или химия чистой воды?

Наверняка ты слышала о чудодейственных свойствах натуральной хны. А с белой хной для осветления волос тебе приходилось иметь дело? Если нет, то эта статья будет для тебя очень полезной и, возможно, даже поможет избежать роковой ошибки, которая может стоить здоровья не только волос. 

Белая и натуральная хна — родственники?

Натуральная хна используется восточными красавицами уже не одну сотню лет. Она придаёт волосам золотистый оттенок и, в то же время, обогащает волосы и кожу головы витаминами. А всё потому, что этот краситель изготавливается из листьев самого настоящего растения — лавсонии, которое выращивают на просторах Северной и Восточной Африки. Для окрашивания используют листья лавсонии, а вот стебель красящим эффектом не обладает,  но по лечебным свойствам не уступает лиственной части растения, поэтому из него изготавливают бесцветную хну.

А как же белая хна? Из чего же делают её?!

Если верить названию и обещаниям её производителей, этот краситель способен за один раз осветлить локоны на 4-5 тонов и при этом укрепить структуру волос, обогатить питательными веществами и улучшить вешний вид. Но разве на это способно средство растительного происхождения? Как, без химического воздействия, можно осветлить волосы?

Продолжаем расследование и посмотрим на состав белой хны. Итак, чудо-краситель с намёком на природное происхождение состоит из:

  • перекиси водорода;
  • карбоната магния;
  • окиси магния;
  • персульфата аммония;
  • карбоксилированной метилцеллюлозы;
  • лимонной кислоты;
  • воды.

Ах, да! Ещё в составе присутствует небольшое количество бесцветной хны. Однако все её лечебные свойства затмевает агрессивное воздействие химических соединений, которые необходимы для осветления волос. Очевидно, что это средство не имеет ничего общего с натуральной и безопасной хной, а является дешевым и небезопасным химическим средством. 

Как белая хна воздействует на волосы?

Белая хна, как и любой осветлитель, проникает глубоко в структуру волос и агрессивно вымывает оттуда красящий пигмент, а заодно и все питательные вещества. При этом сам волос становится рыхлым, сухим и ломким. Подобный эффект типичен абсолютно для всех осветлителей. Разница заключается только в степени негативного воздействия на волосы тех веществ, что входят в состав средстваю 

Белая хна создана на основе перекиси водорода, которая, вступая в реакцию с прочими химическими веществами красителя, образует гидроперид — один из самых разрушительных осветлителей для волос.

Белая хна — отзывы пострадавших

Производители белой хны не ошиблись, когда включили в наименование красителя растение, известное своими полезными для волос свойствами. Поверив рекламе, толпы девушек ринулись за чудо-осветлителем в магазины, и в итоге были, мягко говоря, разочарованы результатом. Естественно, никакого положительного влияния на волосы белая хна не оказала. А скорее наоборот. Некоторые девушки нанесли волосам непоправимый вред, который можно теперь исправить только короткой стрижкой.

Хотя стоит всё же отдать должное, волосы за один раз осветлялись на несколько тонов, то есть средство со своей задачей справлялось. Но и здесь, не обошлось без нюансов. Кому-то повезло, и локоны приобрели слегка желтоватый оттенок, который потом легко можно было закрасить крем-краской. А кто-то после смывки увидел себя в зеркале пятнистым ярко-рыжим тигрёнком. Трудности также возникают и при попытке перекраситься в более тёмный цвет после осветления белой хной. Цвет ложится не ровно и быстро смывается.

В общем, примерно 70% девушек, которые воспользовались белой хной, оценивают её воздействие на волосы как крайне негативное, и примерно 60% недовольны также и результатом окрашивания. Неужели белая хна настолько плоха?

Во всём виновата реклама

На самом деле, эффект пятнистости или катастрофической ломкости волос возможен при использовании абсолютно любого осветлителя. Всё дело в изначальной структуре и цвете волос. Если перед осветлением волосы были изначально сильно ослаблены или неравномерно выкрашены, вполне естественно ожидать после процедуры выше перечисленные эффекты.

Негативные отзывы в основном связаны с тем, что из-за названия «Белая хна» и обещаний, что средство моментально превратит девушку в белоснежную блондинку, покупательницы чудо-средства ожидали чудесного перевоплощения, которого якобы невозможно добиться с помощью других «ненатуральных» осветлителей. Поэтому они и не придавали значения инструкциям и предупреждениям на упаковке. А когда получили эффект, как после использования обычного химического осветлителя, разразились праведным гневом. Хотя белая хна здесь не виновата — она сделала всё, что могла, в соответствии с возможностями своего состава. Во всём виновата реклама.

Как пользоваться белой хной

Как ни крути, а у белой хны всё же есть два неоспоримых преимущества:

  1. Она действительно хорошо осветляет волосы.
  2. Её стоимость на порядок ниже прочих осветлителей.

Поэтому, несмотря на то, что многочисленные эксперты уже давно развенчали мифы о чудодейственных свойствах этого средства, люди всё равно продолжают активно её покупать. Если ты всё-таки решишься воспользоваться белой хной для осветления волос, возьми на заметку несколько советов.

  • Перед применением проведи тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно нанести немного краски на сгиб локтя и подождать несколько минут. Если кожа не покрылась сыпью или волдырями, можешь продолжать процедуру.
  • Убедись, что минимум в течение месяца ты не красила волосы и не подвергала их химической завивке, иначе рискуешь либо превратиться в пятнистого тигрёнка, либо волосы начнут просто выпадать. 
  • Не используй хну, если у тебя очень ослабленные или сухие волосы. Так ты им нанесёшь непоправимый вред, который можно будет исправить лишь с помощью парикмахерских ножниц.
  • Не жди, что после одной процедуры ты превратишься из жгучей брюнетки в белоснежную блондинку. После первого окрашивания, ты вероятнее всего, станешь ярко-рыжей. Чтобы добиться нужного эффекта, в зависимости от первоначального цвета волос, может потребоваться от 1 до 7 процедур.
  • За пару недель до и через несколько дней после окрашивания белой хной устрой своим волосам марафон из оздоровительных процедур (питательные маски, бальзамы, салонные процедуры). Это поможет пережить нелёгкое испытание гидроперидом не только ослабленным, но и абсолютно здоровым волосам.
  • Обрати внимание на срок годности краски на упаковке. Если ты воспользуешься просроченным красителем, можешь получить ожоги головы или вызвать интенсивное выпадение волос.
  • И главное. Внимательно читай инструкцию на упаковке и не ожидай от белой хны чуда! Ведь, это обычный дешёвый осветлитель. И не более.

Помни! Белая хна — это не настоящая хна! Не одно растительное средство не может осветлить волосы!!! 

Будь внимательна и береги свое здоровье. 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: