Что такое барбершопы и когда они появились

Индустрия парикмахерского искусства активно развивается с каждым годом. Открывается множество салонов, ориентированных на удовлетворение женских потребностей в красоте, но как же быть мужчинам? Именно для них и создаются барбершопы.

 

Чем же отличается барбершоп от обычной парикмахерской?

Практически всё место в стандартных салонах красоты отведено под женский зал. Мужчинам же приходится довольствоваться небольшими залами или креслами где-то в самых укромных уголках заведения и стандартными стрижками. Кто бы мог подумать, что именно для мужчин будут создавать отдельные парикмахерские — барбершопы. Многим покажется это возмутительным, но главная особенность барбершопов — вход открыт только для представителей сильного пола, женщин в них не пускают. Именно в таких салонах мужчины могут не только получить весь спектр необходимых услуг, но и отдохнуть в чисто мужской компании. Зал барбершопа состоит из множества деталей, которые можно рассматривать целый день, а в дизайне предпочтение отдается отделке из дерева. В салоне каждому мужчине предложат чай или другой напиток, в том числе и виски. Время ожидания мастера можно скоротать не за чтением журналов мод, а за игрой в приставку, бильярд или просто за беседой с другими мужчинами, во время которой можно не сдерживать своих эмоций.

Вместо универсального парикмахера в барбершопах работает барбер — специально обученный мастер, который должен следить за всеми тенденциями мужской моды и уметь управляться не только с волосами, но и с бородой. Такие салоны помогут представителям сильного пола избавиться от лишних волос на лице с помощью воска или других косметических методов, сделать модную стрижку или просто укоротить длину, привести бороду в порядок или сделать ей модную завивку. Здесь каждый мужчина сможет кардинально изменить цвет волос или замаскировать появляющиеся седые волосы, сделать маникюр или просто подравнять виски. Барбер поможет выбрать именно тот стиль, который больше всего подойдет определенному мужчине. Отличительная особенность от женских салонов — царящая атмосфера расслабления, напоминающая ту, что обычно бывает в старых барах на окраинах городов.

Немного истории

Первые подобия салонов для мужчин появились еще в Древней Греции. Именно в них ходили уважающие себя мужчины, чтобы подстричься, слегка подрезать бороду или завить ее. Посещение мужских салонов было таким же обязательным делом, как и посещение термов (общественных бань). Именно в них можно было не только приятно провести время, но и узнать все светские новости. Барбершопы того времени пользовались популярностью не только у средней прослойки населения, но и у высокоуважаемых господ. Кто бы мог подумать, но запрет на ношение бород в Древней Греции был введен во времена Александра Македонского. Это связано с тем, что во время битвы вражеские солдаты хватали наездников за бороды и стягивали с лошадей, после чего убивали.

В определенный момент времени такие салоны были напрямую связаны с хирургией. Из-за запрета монахам совершать процедуру кровопролития эту обязанность на себя возложили барберы того времени. С тех пор в мужских салонах можно было не только подстричь бороду, но и поставить клизму, удалить зуб или провести процедуру кровопускания.

Со временем парикмахерам было запрещено заниматься хирургической деятельностью. Единственное напоминание о тех временах — цилиндрические столбики, окрашенные в красные и белые полосы, которые указывали на то, что в этом салоне оказывают услуги бритья и хирургии.

 

 

Что было до барбершопов в России?

Роль мужских парикмахеров в России выполняли цирюльники. Они появились в XIX веке. Именно тогда активно перенимались тенденции Запада. Во многом услуги цирюльника были схожи с услугами барбера. Они точно также занимались стрижкой волос, бород, завивкой и укладкой. Дополнительно многие цирюльники выступали в роли банщиков. Отличительной особенностью было то, что в XIX веке цирюльнику приходилось со всем своим добром искать людей прямо на улице и там же оказывать свои услуги. Постепенно эта индустрия развивалась, но из-за войн она пришла в упадок.

Активно появляться в России барбершопы стали в начале двухтысячных годов. В 2014 году в Москве находилось всего 4 таких салона. Спустя пару лет их количество увеличилось в десятки раз, а также расширился спектр оказываемых услуг. Они стали пользоваться популярностью не только у молодых парней, но и у мужчин в возрасте, ухаживающих за собой.

 

Будущее барбершопов

Бороды вновь вошли в моду совершенно недавно, лишь в 2013 году. Мужчины всего мира стали активно отращивать растительность на лице, ухаживать за ней, придавать причудливую форму и красить в разные цвета. Современная мода устроена таким образом, что канувшие в лету тренды вновь становятся популярными, но с некоторыми усовершенствованиями. То же самое касается и барбершопов, которые будут пользоваться большим спросом, как минимум еще 10 лет. Мужские барбершопы, которые сейчас расположены только в больших городах, постепенно доберутся и до глубинок, благодаря большому спросу на их услуги и желанию мужчин выглядеть брутально и ухоженно.

© Автор статьи: Анастасия Сушилина



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: