Что такое карвинг?

Модное нынче слово «карвинг», которое то и дело проскакивает в разговорах фешн-стилистов, по сути, означает долговременную укладку волос. Визуальный эффект после этой процедуры напоминает химическую завивку, которая была необычайно популярной во времена молодости наших мам. Чем отличается модный карвинг от допотопной «химии», и как делается эта укладка, ты узнаешь в этой статье.

Откуда взялось название «карвинг»?

При дословном переводе на русский язык слово «карвинг» обозначает «вырезание» или «художественна резка». Этот термин применяется в спорте, кулинарии и обществах автолюбителей. Понятие карвинг, как вид супер стойкой укладки, внедрила и запатентовала компания «Schwarzkopf». Специалисты корпорации выполняли завивку волос с помощью спиральных бигуди в сочетании с применением специального состава, который сегодня продаётся под одноимённой маркой. После процедуры формировались красивые закрученные локоны, которые держались на протяжении 1-2 месяцев.

Сегодня мастера из разных стран выполняют карвинг с использованием бигуди различной модификации: крупных, мелких, «бумерангов», «роллеров» и пр., в зависимости от желания клиента. При этом форма и структура локонов получается разной, но принцип укладки остаётся неизменным.

Чем карвинг отличается от химической завивки?

Карвинг называют лёгкой химией, поскольку для его выполнения используются более щадящие составы, чем те, что применяются при химической завивке. Хотя процесс выполнения обоих видов укладок очень похож.

Неоспоримым преимуществом карвинга является то, что после него волосы меньше повреждаются, становятся послушными и мягкими, в отличие от химии, после которой на голове образуются жёсткие, торчащие кудряшки, которые плохо поддаются укладке. К тому же через 1-2 месяца эффект карвинга самоустраняется и локоны приобретают привычную текстуру, в то время как после химической завивки кудряшки сохраняются на протяжении минимум полугода.

Повторную процедуру карвинга можно проводить уже через 2-3 месяца без нанесения особого вреда волосам. Химическая завивка допускается не чаще 1 раза в год.

На каких волосах можно делать карвинг?

Идеальный вариант для карвинга — послушные, слегка вьющиеся волосы средней длины. В этом случае завивка будет держаться максимально долго и смотреться наиболее гармонично. Чем плотнее и пружинистее волосы, тем хуже берётся завивка, но опытный мастер может создать необходимую текстуру даже в этом случае.

На крашенных и полностью обесцвеченных волосах также можно делать карвинг, но стоит учесть, что непосредственно перед процедурой лучше не краситься, поскольку состав для карвинга может вымыть красящий пигмент и окрашивание придётся повторять. Девушкам с густым мелированием подобная процедура не рекомендуется, поскольку из-за различной структуры волос не получится создать равномерную текстуру на всей поверхности головы.

Запрещено делать карвинг, если волосы слишком сухие, ломкие или активно выпадают. В этом случае, необходимо сначала восстановить здоровье шевелюры, а уже потом поддавать её воздействию химических составов. В противном случае, можно вовсе остаться без волос.

А вот обладательницам жирных волос карвиг принесёт лишь пользу, поскольку вещества, которые используются для этой процедуры, обладают подсушивающим эффектом.

Как делается карвинг волос?

Делать карвинг впервые лучше под присмотром профессионала, чтобы не разочароваться в результате. Но, если ты все-таки решила провести эту процедуру самостоятельно или с помощью верной подруги, тебе понадобятся следующие «артефакты»: состав для карвинга (фирмы Schwarzkoph, Londastyle и пр.), средство для фиксации объёма (той же фирмы, что и состав для карвинга), бигуди желаемого размера, полиэтиленовая шапочка, перчатки, неметаллическая расчёска.

Теперь переходим к процессу выполнения карвинга:

  1. Вымой голову с шампунем и бальзамом, просуши полотенцем, чтобы волосы были слегка влажными.
  2. Накрути волосы на бигуди небольшими прядями.
  3. Нанеси на каждую прядь состав для карвинга помощью аппликатора так, чтобы волосы полностью пропитались, но средство не попало на основание бигуди.
  4. Надень на голову полиэтиленовую шапочку и засеки 15 минут.
  5. По истечении этого времени раскрути одну из прядей и оцени результат, если волосы уже приняли нужную форму, можешь снимать все бигуди, в противном случае, подожди ещё 5-10 минут.
  6. После раскручивания всех локонов хорошо промой волосы, чтобы смыть все остатки состава для карвинга.
  7. На влажные волосы нанеси средство для фиксации объёма пружинистыми движениями и смой его в соответствии с указаниями на упаковке.
  8. Просуши волосы естественным способом.

От фена лучше отказаться на ближайшую неделю после процедуры. Мыть голову можно в день проведения завивки, а кардинально менять цвет волос рекомендуется не раньше чем, через трое суток. Однако освежить оттенок с помощью безаммиачных красителей можно непосредственно в день проведения карвинга.

Перед процедурой желательно всё-таки посоветоваться с профессионалом, который подскажет, какой состав для карвинга лучше подойдёт твоим волосам и оценит состояние прически.

Минусы карвинга

Несмотря на все преимущества карвинга, полезной для волос процедурой его назвать нельзя. Прическа поддаётся химическому воздействию, в результате чего становится более сухой и пористой. Поэтому после карвинга готовься реанимировать свои локоны с помощью питательных масок для волос.

Карвинг противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью, поскольку воздействие химии может негативно отразиться на здоровье как мамы, так и малыша.

К тому же, не стоит тешить себя надеждой, что карвинг избавит от ежедневной укладки волос. Локоны-завитушки после восьмичасового контакта с подушкой могут за ночь сформировать подобие гнезда на голове. Поэтому придётся уделить несколько минут, чтобы привести их в божеский вид.

 

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: