Химик рассказал, что вредно для волос: эксклюзив

Что вредно, а что полезно для наших волос? Действительно ли шампуни с сульфатами — это абсолютное зло, а масла — благодать для наших шевелюр? Нужны ли нам бальзамы и фены с ионизаторами? Мы могли бы погадать на кофейной гуще, но вместо этого решили узнать мнение человека, который действительно разбирается во всех этих тонкостях. А именно — химика!

Итак, на наши вопросы отвечает Анастасия Щелкунова, магистр химии по направлению химическая технология биологически активных соединений. Анастасия в данный момент занимается внедрением препарата для диагностики злокачественных образований. Мы отвлекли ее на минутку, чтобы задать вопросы об уходе за волосами, которые волнуют многих девушек.

Вопрос 1. Все кругом говорят, какой Лаурил Сульфат вредный, но его добавляют буквально всюду: и в шампуни, и в гели для душа. Чем он вреден для кожи и волос?

Лаурилсульфат натрия — это, как известно, поверхностно-активное вещество (ПАВ). В основном поверхность нашей кожи загрязняется жиром, выделяемым потовыми и сальными железами. Жир не растворяется в воде, поэтому отмыться без помощи специальных средств не получится.

Молекула ПАВ представляет собой амфифильное соединение, то есть обладает и гидрофобными и гидрофильными свойствами. Простыми словами, такие молекулы способны взаимодействовать как с водой, так и с неполярными молекулами (такими как жир). Если не вдаваться в заумные подробности, то, по сути, процесс мытья головы представляет собой следующее: молекулы ПАВ взаимодействуют с жиром головы, захватывают его, и затем мы благополучно смываем это все водой.

Что касается вопроса вредности, то тут все неоднозначно. На глобальном уровне лаурилсульфат натрия не является канцерогенным и эмбриотоксичным, поэтому к серьезным заболеваниям не приведет и наследственность не испортит. На бытовом уровне он естественно обладает раздражающим действием, причем величина этого действия зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Кто-то среагирует сильной аллергией, кто-то не заметит. Чем меньше концентрация ПАВа и короче время воздействия, тем лучше и безопаснее.

От себя: шампуня поменьше, с 5 рублевую монетку, намыливаем и смываем большим количеством воды. А я лично отказалась от гелей для душа и пользуюсь простым мылом.


Вопрос 2. Шампуньки без сульфатов полезнее чем с сульфатами? или это бред?

Вопрос о сульфатах стоит давно. И здесь опять нет однозначного ответа. В любом случае надо понимать, что любой шампунь — это некая смесь химических соединений. И если в каком-то нет сульфатов, значит, есть что-то другое. И неизвестно, что подойдет вашей коже.

От себя: лично мне шампуни без сульфатов никак вообще, волосы плохо выглядят, хотя не могу утверждать: все, какие есть, средства не использовала )))

Вопрос 3. Получается, мыть голову бытовым шампунем каждый день априори вредно?

Ну, мыть голову каждый день можно, только вопрос, нужно ли? Если волосы не жирнятся, то вполне нормально через день. А вот если волосы уже к концу дня сало сальное, то это не очень хорошо. Лучше обратиться к врачу. И, конечно, пользоваться специализированным шампунем, поскольку массоводоступные, назовем их так, шампуни еще сильней будут забивать поры.

Вопрос 4. Влияет ли на здоровье волос образ жизни? Например, вот мы горожане, у нас тут выхлопы, и вода жесткая, а в деревнях получше будет нашим волосам?

Конечно, образ жизни влияет. И экология влияет. Потому что организм работает как единая система, если где-то сбой, то он отражается на внешности в первую очередь. Но не стоит также забывать, что нельзя определенными средствами увеличить количество волос. Только качество.

Вопрос 5. Советы по смягчению воды. У нас очень жесткая вода, фильтры что ли ставить?

Жесткая вода действительно влияет на кожу головы и , следовательно, на волосы. Против жесткости есть и фильтры, если дорого — можно использовать кипяченую воду.

Вопрос 6. Не верится мне, что в шампуни и кондиционеры для волос добавляют масла. А вот на моих шампунях везде в составе в самом конце списка масло японской камелии. Неужели и правда его туда добавили? 

Насчет добавления масел в уходовые средства, есть они в нем или нет — это исключительно дело совести производителя. Но если все-таки и есть, то явно синтетические, поскольку просто невозможно при нынешних масштабах производства использовать натуральные масла. Разве что в элитной косметике и то, не факт.

Вопрос 7. Таинственное слово «экстракт». Что это и с чем его едят?

То же самое касается слова ,,экстракт,,. Все, что есть в моющих средствах, да и уходовых тоже, это синтетические экстракты. По свойствам вещество, полученное синтетически, не должно отличаться от натурального. Мы же покупаем витамины осенью и весной, они также искусственно получены, а не выделены из овощей и фруктов. Нет однозначного мнения на этот счёт.

Вопрос 8 . Что ты можешь сказать, как химик, о пользе растительных масел для волос?

Чисто теоретически масла действуют благоприятно и на кожу головы, и на волосы. На волосах масла создают пленку, которая помогает удерживать воду, кожу питают. Однако, здесь много своих тонкостей. Во-первых, как я говорила, большинство масел, что мы покупаем-синтетические. Во-вторых, при применении того или иного масла стоит учитывать особенности своего организма. Ну и в-третьих, важно правильное применение масел. Их надо использовать на чистую голову, отдельно от шампуней и масок покупных, поскольку, все-таки, это химия, и как вещества могут прореагировать, никто не скажет. И масла имеют особенность тащить грязь в поры, поэтому сначала их очищаем, затем масло, затем опять очищение.

От себя: лучшие друзья волос пока, насколько я знаю — яйцо, хлеб, кефирчик, отвары трав.

А вообще, есть такой врач, трихолог. Если с волосами беда, надо идти к нему и разбираться, в чем причина. Лечить волосы, как и кожу, надо изнутри.

Вопрос 9. Что дает использование бальзама?

Сейчас выбор шампуней настолько велик, что бальзам нельзя рассматривать как некий маркетинговый ход. Все шампуни разрабатываются с разными значениями рH, и бальзам работает на нейтрализацию действия шампуня. Скажем так, если шампунь имеет щелочную среду, то после его использования чешуйки волос остаются открытыми. Необходимо закрыть эти чешуйки, удалить остатки шампуня из волос. Можно ополоснуть голову раствором лимона в воде или воспользоваться бальзамом-кондиционером. Тоже касается кислых шампуней. Каждая фирма изготавливает шампунь по своей формуле: состав может быть одинаковый, но соотношение и концентрация ‘ингредиентов’ — разными, отсюда кому-то подходит шампунь одной марки, кому-то другой.

Вопрос 10. Шампунь для жирных волос, для сухих — в чем их разница? По составу? И особенно интересен вот этот зверь: «Шампунь для волос жирных у корней и сухих на кончиках»

Кстати, объяснить зверя и для жирных, и для сухих не способен даже интернет. Думаю, маркетинговый ход, или это просто гениально умный шампунь, определяющий тип волос и действующий на основании своего анализа)))))

Вопрос 11. Интересно услышать твое мнение о фенах с ионизаторами- это развод? А если нет, то как они действуют?

Фен с ионизатором… Думаю, это реально работает. Сам по себе фен вреден для волос. Он перегревает их, сушит, а поскольку волос — это по сути белок, то воздействие высоких температур для него губительно. К тому же волосы способны накапливать положительные заряды, отчего электризуются. Ионный поток помогает решить перечисленные проблемы: благодаря отрицательно заряженным ионам капли влаги дробятся и поглощаются волосами, а не испаряются. В результате мы имеем защиту волос от перегрева. Также благодаря ионизации волосы меньше электризуются.

Вопрос 12. Правда ли, что средства для окрашенных волос помогают «не смывать» цвет с волос? Или это уловка маркетинга?

Я думаю, что шампуни для окрашенных волос действительно меньше смывают цвет с волос. А, может, даже закрепляют его.

Эксклюзив для 24hair.ru 

Копирование данной статьи возможно только с указанием активной ссылки на источник. 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: