Как часто нужно красить волосы и от чего это зависит?

Мы красим волосы каждый раз, когда замечаем, что отросли корни или когда цвет потускнел. Но как часто на самом деле нужно красить волосы и от чего это зависит? Давай разбираться!

Как часто нужно красить волосы?

Все зависит от краски, которую ты используешь. Выбор средств очень велик, на полках магазина можно найти стойкие средства и те, которые не содержат аммиак. Какие из них лучше?

 

Безаммиачные краски для волос

Безаммиачные краски считаются более щадящим вариантом — в них не только нет едкого аммиака, но и содержится совсем не много перекиси водорода. Яркость оттенка такая же, что и у стойких. Вот только цвет на локонах будет держаться не очень долго.

Выбирая такой вариант, будь готова, что через полтора месяца (а то и раньше) цвет потускнеет и сойдет. Такую краску чаще всего выбирают те девушки, которые не планируют менять свой цвет волос кардинально, а просто стремятся придать больше яркости образу.

Стойкие

Само название краски говорит за себя — она действительно позволяет длительное время сохранять цвет. В числе ингредиентов есть аммиак и большое количество перекиси водорода. Это — расплата за продолжительность эффекта. Действие у таких красок соответственное: они действительно стойкие, но и весьма агрессивные для твоих волос.

Оптимальным считается повторное окрашивание через 2 месяца. Что же делать в промежутках между окрашиваниями? Питать пряди и пользоваться оттеночными тониками.

 

Оттеночные тоники: как часто можно красить волосы ими?

По сравнению с красками, эти средства щадяще относятся к волосам. В их составе очень часто есть масла и витамины, но даже они не позволяют применять тоники чаще, чем раз в две недели. Чем грозит более активное использование? Пересушенностью прядей, утратой их эластичности и мягкости.

 

Натуральные красители

Ты слышала про басму и хну? Это натуральные средства для придания волосам яркого оттенка без вреда, если применять их с умом. Красить всю длину желательно раз в два месяца, а подкрашивать корни можно по необходимости.

Басму применяют, смешивая с хной, так как в чистом варианте она может дать зеленый цвет. При смешивании этих красок можно варьировать желаемый оттенок. Но будь внимательна: если у тебя окрашенные волосы, применять хну нельзя. Цвет может оказаться совсем неожиданным.

 

Салонное и домашнее окрашивание: есть ли разница?

Чаще всего краски для домашнего применения и салонные сильно отличаются. Те, которые рассчитаны на использование дома, не только имеют более яркое оформление упаковки, рассчитанное на привлечение покупателей, но и более агрессивные вещества в своем составе. 

Салонные краски рассчитаны на профессиональное применение. Чтобы добиться нужного оттенка, мастера смешивают краски нескольких тонов в определенной пропорции. Салонное окрашивание можно повторять чаще, чем домашнее. К тому же красить волосы у стилиста гораздо безопаснее и для волос — ты точно не передержишь краску и получишь именно тот оттенок, какой хотела. 

Техника окрашивания имеет значение

Техника окрашивания тоже влияет на частоту процедур. Есть несколько модных способов обновления оттенка волос, которые позволяют краситься реже.

 

Балаяж

Красивое и очень эффектное окрашивание достигается комбинацией нескольких природных оттенков. «Выгоревшие на солнце» пряди — это не только модно и красиво, но и возможность реже пользоваться красящими составами. Так как волосы возле корней не красятся, то возможно оттянуть процесс окрашивания — ведь некрасиво отросших прядей просто нет! Обновляется прическа через 1,5-2 месяца.

 

Колорирование и мелирование

Основная масса волос остается в родном цвете, выполняется окрашивание только отдельных прядок. Этот прием позволяет придать прическе фактурность и визуально добавляет объем. При корректировке подкрашивание затрагивает только прикорневую зону. Обновляется окраска через 2 месяца.

Чтобы реже краситься, необходимо…

Для тех, кто не хочет часто окрашивать свои волосы, но при этом стремится стильно выглядеть, профессиональные стилисты подготовили несложные советы:

  • используй резиновую шапочку в бассейне — так ты защитишь голову от воздействия хлора, содержащегося в воде;
  • мой голову кипяченной или очищенной водой;
  • попробуй перейти на оттеночный тоник вместо аммиачной краски в перерывах между окрашиваниями;
  • применяй средства для защиты цвета.

  

Если твои волосы не в самом лучшем состоянии, не спеши их окрашивать немедленно, сначала постарайся восстановить структуру. Если пряди предварительно не подлечить, то ситуация при покраске только усугубится — состояние волос станет еще хуже.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: