Как делали прически наши бабушки

Как порой сложно бывает уложить волосы, не находишь? А представь, как справлялись с этим наши бабушки, в чьем арсенале не было столько средств для укладки! На что только не приходилось идти красавицам того времени, чтобы предстать перед публикой во всей красе. Давай узнаем!

Бабушкины секреты: алкогольные пары

Чтобы зафиксировать локоны, наши бабушки использовали пиво. Аромат, исходивший от головы, порой привлекал не совсем желанный контингент, но средство было очень популярным. Пиво помимо отличной фиксации, придавало блеск волосам. Кстати, иногда вместо пива в ход шел квас, эффект был практически тот же.

Сладкие локоны

Нежелающие переводить ценный продукт использовали мед или сахарный сироп. Для этого прядки обрабатывали и закручивали в тугие локоны. Но и этот метод имел существенные минусы, волосы становились липкими, а летом привлекали повышенное внимание мошек и пчел. Городским жительницам везло еще меньше, тополиный пух лип к шевелюре только так, превращая головку в клон одуванчика.

Древесина

Вместо лака красавицы 40-х годов использовали отвар древесных опилок, благо их было много. Замочив на сутки оные, а затем, прокипятив, наши бабушки снимали с поверхности навара пленочку, которой и фиксировали прически. Кстати, способ считался лучшим, ведь «древесный лак» можно было даже хранить какое-то время в темной бутылочке и носить в сумочке.

Бабушкины секреты: желатиновый гель

Чтобы покорить непослушные пряди, девушки того времени изобрели свой собственный гель для волос. Чайную ложку желатина заливали стаканом холодной воды и оставляли набухать, затем нагревали и перемешивали. Своеобразный гель отлично справлялся с укладкой, единственное, что его приходилось каждый раз готовить заново, а этот процесс был достаточно трудоемким. Зато это средство популярно и среди современниц, желающих получить эффект ламинирования волос.

Льняное семя

Его варили до получения отвратительной липкой массы, которая, к тому же, еще и не очень приятно пахла. Зато эффект был просто потрясающим! Прическе не были страшны никакие ветра, а волосы становились блестящими и шелковистыми.

Бабушкины секреты: банки

Ты наверняка слышала, что вместо бигуди в то время использовали жестяные банки. Но ты крайне удивишься, узнав, что с помощью стеклянных банок наши бабушки придавали прическе объем. Иногда в ход шли даже трехлитровые! Объем банки зависел от густоты волос и смелости их обладательницы. Тяжесть на голове, опасность разбить стеклотару прямо на глазах у поклонника — все это не делало способ популярным, но красота требует жертв, не так ли? Кстати, чтобы обезопасить конструкцию внутри и «увековечить» снаружи, девушки подкладывали в волосы чулки, а сверху обрабатывали их паркетным лаком. 

Перманент

Даже в сложное время девушки стремились к красоте. Во время и после войны в моду вошла перманентная завивка волос, которая держалась полгода. И хотя общественность не приветствовала подобные эксперименты, популярность процедуры набирала обороты. Чтобы получить долгожданные завитки, красавицам приходилось часами высиживать со странными сооружениями на голове. 

Прически наших бабушек: фото

Думаешь, наши бабушки щеголяли только с косами? Ан нет! В доказательство мы подобрали фото красавиц того времени, которые даже во время войны успевали позаботиться об укладке. А ты еще жалуешься на отсутствие времени на прическу?


 

 

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: