Как мыть волосы, если вода жесткая?

Косметологи единодушны в том, что мытье волос жесткой водой вредит им. Что же предпринять, если водопроводная вода практически во всех населенных пунктах жесткая?

 

Что означает «жесткая вода»?

Жесткость воды означает, что в ее составе находится большой объем химикатов, хлора, солей и тяжелых металлов. Все это отрицательно сказывается на здоровье волос и кожи головы. Ты замечала, что от капель воды возле умывальника остаются белые разводы? В чайнике от водопроводной воды образуется осадок и белесый налет? Это верный признак того, что содержание кальция, железа и магния очень большое.

 Нужно ли смягчать воду?

Жесткая вода, если ею постоянно мыть волосы, может привести к тому, что они будут выглядеть поврежденными и безжизненными. Даже при бережном уходе за локонами — без регулярной термоукладки и без применения стайлинговых средств.

 К сведению! Здоровье и красота волос зависят не только от качества шампуня, пенки, дороговизны плойки, но и от обычной воды для мытья головы.

 На самом деле основное средство мытья волос — вода, а не шампунь. При большой ее жесткости даже профессиональная косметика для волос и прием витаминов не дадут должного эффекта. Вывод один — воду нужно смягчать.

 

Как смягчить воду?

Существует несколько простых рецептов, применяя которые ты сможешь смягчить воду и улучшить состояние своих волос.

 Его величество лимон

Переизбыток минералов в воде можно частично нейтрализовать при помощи обычного лимона. Выжимаем сок из свежего лимона. Это важный момент — пакетированный сок из супермаркета для нашей цели не подходит.

 Набираем в емкости воду, которой будем мыть голову и смывать шампунь. Теперь добавляем в воду лимонный сок: 1 ч. л. на 1 литр воды.

 К сведению! Не меньшим эффектом для смягчения воды обладают отвары некоторых лекарственных растений: цветы ромашки аптечной, лопух, мелисса, семена льна.

 

Жесткая вода: кипячение

Это не сложный способ смягчить воду, но у тебя должна быть в запасе пара часов. Нужно закипятить воду и продолжать кипятить ее около часа. Столько же времени понадобится и на то, чтобы она отстоялась.

 Совет! После этого воду нужно перелить в другую емкость, чтобы образовавшийся осадок не попал на волосы.

 

Вымораживание

Такой метод требует некоторого времени: 

1.​ Налей обычную воду в емкости и положи их в морозильную камеру холодильника. Если на улице зима, то можно устроить вымораживание на балконе. 

2.​ Подожди, пока вода застынет на несколько сантиметров от поверхности, образуя лед. 

3.​ Слей не застывшую воду. 

4.​ Емкости с застывшей водой перенеси в помещение с комнатной температурой. 

5.​ После полного размораживания вода готова к применению.

 

Уксус

Добавление в обычную проточную воду уксуса не только нейтрализует значительную часть минералов, но и придаст волосам блеск. Специфический запах очень быстро улетучится без следа.

 Добавлять уксус в воду следует из пропорции: 1 ст. л. на литр воды. Важно не превышать дозировку, чтобы не навредить волосам.

 Совет! Для большего эффекта можно воспользоваться яблочным или винным уксусом.

 

Небольшая жесткость воды

Если вода имеет незначительную жесткость, то будет достаточно после мытья головы споласкивать пряди отварами трав, которые тебе подходят. Это не только поможет смягчить воду, но и придаст волосам здоровый блеск и улучшит их общее состояние.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: