Как сохранить волосы чистыми надолго?

Случается так, что волосы, даже при частом мытье и хорошем уходе, быстро загрязняются. В современном мире многим не хватает времени на частое мытье, да и для волос постоянный контакт с шампунями и хлорированной водой не идет на пользу, тогда приходится искать другие способы.

Чтобы волосы оставались чистыми дольше, нужно соблюдать некоторые правила по уходу, сушке, а также питанию.
Рассмотрим несколько рекомендаций, как сохранить волосы чистыми дольше.

1. Не нужно мыть волосы слишком горячей водой. Ошибочно считать, что так волосы лучше вымоются, наоборот, горячая вода стимулирует выработку кожного сала, которое и делает волосы грязными.

2. Чистые волосы долго будут радовать вас, если правильно подобрать для них шампунь, а также средства для укладки. Подбирайте их  исходя из типа ваших волос и особенностей кожи, сделать это вам поможет дерматолог или косметолог.  Жирные волосы рекомендуют мыть мылом (дегтярным, детским).

3. Не пользуйтесь слишком долго массажной щеткой, ее воздействие на сальные железы также велико. Расчесывайте волосы не слишком часто, так как при этом вы распределяете «жир» по всем волосам. Старайтесь меньше прикасаться к прическе в течение дня.

4. Чтобы волосы дольше оставались чистыми — мойте их не часто. Дело в том, что чем больше и чаще вы моете волосы, тем они быстрее загрязняются. Оптимальным вариантом будет мыть волосы раза два в неделю. Поначалу они будут пачкаться так же сильно, перетерпите это время, вскоре вы увидите эффект.

5. После применения ополаскивателя, кондиционера, тщательно смывайте их с волос. Можно в конце мытья ополоснуть волосы водой, температура которой ниже, чем использовалась для мытья, это снизит деятельность сальных желез. Вместо покупных средств для ополаскивания волос лучше использовать подкисленную лимонным соком воду (буквально пару капель на кувшин с водой).

6. Сохранить чистые волосы без мытья помогут современные средства. Сухой шампунь станет идеальным помощником тогда, когда вымыть волосы нет возможности.

7. Используйте маски и другие средства, которые можно приготовить дома. Хороший эффект дает ополаскивание волос травами, например, настоем ромашки, крапивы, коры дуба.

8. Чтобы волосы оставались чистыми дольше, после мытья сушите их правильно. Лучше всего использовать естественный путь сушки, стараться реже применять фен, так как горячий воздух способствует выделению кожного сала.

9. Как сохранить волосы чистыми в зимнее время — вопрос, волнующий многих дам. Головные уборы способствуют более быстрому загрязнению волос. Конечно, ходить по улице без шапки не советуем, но вот снимать ее в помещении нужно обязательно. Когда мы находимся в шапке в помещении, волосы оказываются в своеобразной «бане», выделение сала активизируется.

10. Важна укладка. Если у вас тонкие волосы и они плотно прилегают к голове, то загрязняться они будут быстрее. Лучше всего постараться сделать объемную укладку, поднять волосы у корней, это даст свой эффект.

11. Наверное, вы замечали, что волосы «в прическе» остаются чистыми гораздо дольше. Распущенные волосы больше покрываются пылью. Старайтесь заплетать волосы, например, в косы, тогда мыть их придется реже.

12. Чтобы волосы дольше оставались чистыми — старайтесь питаться правильно. В рационе должны присутствовать витамины, микроэлементы, клетчатка. Поменьше сладкого!

13. Немалую роль играет образ жизни. Стрессы, недосып, нервозность отражаются и на волосах. Чистые волосы без мытья будут радовать вас долго, если вы будете спокойны, энергичны и бодры.

Пользуйтесь этими советами, и тогда ваши драгоценные волосы дольше будут оставаться блестящими и чистыми, а вы — привлекательной и уверенной в себе.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: