Как ухаживать за длинными волосами: 17 лучших секретов

Наконец, отрастила волосы, но теперь замучилась с секущимися кончиками и жирными корнями? Да, сохранить длинные волосы красивыми порой сложнее, чем их отрастить!  Какой же должен быть уход за локонами, чтобы приобрести славу Рапунцель? Мы выбрали лучшие советы для тебя!

Уход за длинными волосами: изучи свои волосы

Внимательно посмотри на свою шевелюру, насколько жирные у тебя корни, нуждаются ли кончики в увлажнении, хватает ли им питания? Ответив на эти вопросы, ты сможешь подобрать подходящие именно тебе средства по уходу. Знаем, совет очень часто звучит отовсюду, но, почему-то, многие девушки пренебрегают им! Если ты покупаешь шампунь, не глядя, то эта рекомендация для тебя!

Посети трихолога

Да, даже для профилактики это полезно! Ты узнаешь, на какой стадии роста находятся волосяные фолликулы, сможешь предупредить выпадение волос, узнать, откуда у тебя перхоть и т.д. А потом уже предпринять необходимые меры для борьбы с уже имеющимися или «спящими» проблемами.

Как ухаживать за длинными волосами: масло масляное

Раз-два в неделю балуй свою шевелюру масляными обертываниями. Промасливание обеспечит волосам питание и увлажнение, укрепит корни и омолодит кожу головы. Подогрей масло на водяной бане до комфортной температуры, а затем нежно помассируй им корневую зону. После массажа можно распределить масло по всей длине, укутать голову теплым полотенцем и наслаждаться процедурой. Тебе точно понравится, а волосы будут в восторге!

Делай массаж кожи головы

Причем регулярно! Он улучшает кровообращение, что обеспечивает хороший рост волос. Кстати, можешь сочетать массаж с промасливанием и сэкономить время!

Уход за длинными волосами: подружись с сухим шампунем

Заметила, что корни стали жирными и сразу бежишь мыть голову? А остальная часть волос из-за этого сильно страдает! Так и до ломких кончиков недалеко! Теперь при первых признаках «грязной» головы, воспользуйся сухим шампунем, используя его локально.

Используй шампунь только на корнях

Нежно вотри небольшое количество шампуня в корни волос, а затем смой. Поверь, твоим волосам для очищения достаточно будет пены, скользящей вниз при смывании шампуня.

Как ухаживать за длинными волосами: не забывай про кондиционер

Используй его после каждого мытья головы. Только здесь правило обратное — наноси средство только на кончики!

Закаляйся!

Конечно, никто не призывает тебя орошать голову ледяной водой, но прохладное ополаскивание после мытья головы позволит закрыть чешуйки волоса и сделать шевелюру более гладкой и блестящей.

Не расчесывай мокрые волосы

Влажные волосы имеются свойство растягиваться, ты рискуешь травмировать их при расчесывании. Поэтому воспользуйся собственными пальцами для распутывания прядей при необходимости и жди полного высыхания!

Расчесывайся правильно

Всегда начинай с кончиков, постепенно двигаясь к корням.

Уход за длинными волосами: отметь в календаре поход к парикмахеру

Регулярно подстригай кончики волос, так ты избавишься от секущихся кончиков и обеспечишь быстрый рост здоровых волос.

Обрати внимание на наволочки

То, с чем соприкасаются твои волосы по ночам, очень важно для их здоровья и красоты. Атлас и шелк из-за более скользкой поверхности вызывают меньшее трение, а значит, прощай, спутанная шевелюра по утрам!

Не злоупотребляй «горячей» укладкой

Да-да, ты это уже слышала, но, мы не можем проигнорировать этот совет, тем более что девушки так часто им пренебрегают!

Как ухаживать за длинными волосами: защищайся!

Не пренебрегай защитой при:

· Укладке феном или утюжком (используй термозащитные средства);

· Отдыхе на море (средства с УФ-фильтром и панамка в помощь);

· Непогоде (всегда носи головной убор).

Предупреждай травмы

Волосы очень легко повредить, поэтому забудь про:

· Тугие резинки;

· Металлические заколки;

· Расчески со сломанными зубчиками.

Уход за длинными волосами: витаминизируйся

Как снаружи, так и внутри! Неправильное питание сразу сказывается на состоянии твоей шевелюры, поэтому постарайся, чтобы оно в большей степени состояло из свежих фруктов и овощей, зелени, рыбы и морепродуктов, орехов и бобовых. Чтобы дать питание волосам, добавляй в шампунь или маски несколько капель витаминов А или Е.

Как ухаживать за длинными волосами: делай маски

Хотя бы раз в неделю наноси на волосы питательные маски, поверь, ухоженные локоны заметны сразу! У тебя широкий выбор ингредиентов, мы приведем список самых лучших, выбирай из имеющихся, комбинируй между собой и наслаждайся! Итак, для длинных волос полезны:

· Белок;

· Желток;

· Мед;

· Оливковое масло;

· Коньяк;

· Кокосовое масло;

· Банан;

· Авокадо;

· Пиво;

· Лук;

· Листья карри;

· Масло жожоба;

· Миндальное масло;

· Масло виноградной косточки;

· Облепиховое масло;

· Касторовое масло;

· Репейное масло;

· Горчичное масло;

· Кунжутное масло;

· Порошок шикакай;

· Амла;

· Гибискус;

· Алоэ;

· Розмарин;

· Лаванда;

· Ржаная мука;

· Йогурт;

· Кефир;

· Сметана;

· Майонез;

· Желатин.

Внушительный список, не правда ли? Тебе есть, из чего выбрать, смело включай эти ингредиенты в еженедельный уход за своими волосами, и ты точно превратишься в Рапунцель!

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: