Масс-маркет или люкс: что любят наши волосы?

Фен, окрашивание, лак, выпрямить, завить, опять выпрямить… Чтобы отлично выглядеть, мы ежедневно что-то вытворяем с волосами. На прилавках магазинов тебя ждет широкий выбор ухаживающих средств для всех типов волос и на любой кошелек. Работает ли здесь принцип: дороже — значит лучше? И как понять, что необходимо именно твоим волосам? Давай разбираться.

Средства для волос «Масс-маркет»

Маркетинговые кампании средств по уходу за волосами работают весьма успешно: уже любой школьник и пенсионер может назвать «шампунь против перхоти №1 в России». Все эти шаумы, давы и пантины попадают под определенную категорию — средства масс-маркет. Если сравнить составы рекламных шампуней, отличий не так уж и много. А цена обычно зависит от степени узнаваемости бренда. У этой категории косметических средств есть свои особенности, которые помогут тебе сделать выбор:

  • Доступная цена

Хоть диапазон стоимости магазинной косметики довольно широк, в большинстве своем она все же доступна для аудитории со средним уровнем дохода. А, учитывая тот факт, что за красотой и здоровьем волос ты следишь регулярно (элементарно — ежедневное мытье головы), демократичные цены — большой плюс в сторону этих торговых марок.

  • Вызывает привыкание.

И да и нет. Если при переходе на другой бренд шампуня, бальзама или целой линии твои волосы чувствуют дискомфорт: быстрее пачкаются или становятся непослушными, вероятнее всего, данная марка тебе не подходит. Так или иначе, все продукты на прилавках получили сертификат качества и выполняют свою функцию. Возможно, тебе всего лишь стоит продолжить поиски.

  • Качество?

Тут интереснее. В рекламных роликах нам показывают «экспресс-восстановление», «зеркальный блеск» и «гладкость шелка», но на деле кроме чисто вымытой головы и легкого расчесывания ты не видишь никакой разницы. Средства группы масс-маркет неплохо справляются с базовыми функциями по уходу за волосами. То есть если ты не можешь похвастаться идеальным здоровьем своих волос, есть повреждения или заболевания — тебе нужны специализированные средства. В свою очередь, нормальный тип волос отлично воспринимает такие средства, необходимо только подобрать подходящую марку.

Средства для волос класса Люкс

Или профессиональная косметика. Ты не найдешь ее на прилавках супермаркетов и рядовых магазинов — чаще всего у них своя целевая аудитория. Эти средства фигурируют в салонах красоты, в специализированных местах продажи. Их советуют косметологи, специалисты по уходу за волосами. Цены также заметно отличаются от привычных.

  • Состав

Одна из главных особенностей средств этого класса, которая отличает их от рядовой косметики. Обычно в состав входят отборные (селективные) компоненты, чаще всего органические или растительного происхождения. Так, гидролизованные протеины сои и кукурузы кондиционируют волосы, заполняя структуру и создавая ламинирующий эффект. Ретинол (или витамин А) делает волосы упругими и прочными, препятствует сечению и защищает от внешних воздействий.

  • Результат

Или качество. Давай начистоту: профессиональные средства по уходу за волосами, правильно и индивидуально подобранные, дают свой эффект незамедлительно. Хорошо в этом случае работает восстанавливающая косметика. Средства класса люкс отличаются использованием инновационных технологий и богатым наполнением. Чаще всего в списке отборных компонентов можно встретить бетаин, липиды и свободные аминокислоты. Они активно восстанавливают поврежденную структуру волос и наполняют их жизненной энергией. Подходящий именно тебе комплекс средств дает все шансы спасти даже самую иссушенную ежедневными укладками и частым окрашиванием шевелюру.

  • Уникальность.

Настоящие люксовые средства для волос — это в любом случае авторская разработка ведущих специалистов в области косметологии. Производитель априори не стремится выйти на глобальные рынки. Их цель — занять свою, отдельную престижную нишу. И, конечно, рецепты подобных средств действительно уникальны. Поэтому к выбору косметики такого уровня лучше подходи очень избирательно. Перед покупкой дорогого средства убедись в подлинности товара. Не поленись навести справки: иногда под ярлыком «Premium» скрывается зашифрованный «мидл-маркет» — дорого, не качественно и совсем не практично.

  • Прямо в цель!

Профессиональная косметика для волос имеет направленное действие. То есть каждое отдельное средство выполняет свою конкретную функцию, с которой и справляется на ура при правильном подборе. Для тебя будут отличным подспорьем средства класса люкс, если у тебя проблемные волосы: имеются повреждения после долгих окрашиваний или сухость кожи головы. Чтобы не ошибиться в выборе, всегда советуйся со специалистом. Это может быть твой парикмахер или врач-трихолог.

Все есть яд и все есть лекарство. Иногда бальзам за 50 рублей в аптеке может оказаться действеннее для твоих волос, чем дорогая маска из салона. Сначала разберись, что конкретно тебе нужно, учитывая все индивидуальные особенности и качества. Словом, к выбору косметики старайся подходить серьезнее и лишний раз не экспериментировать. И тогда у тебя получится ухаживать за своими волосами гораздо продуктивнее, или хотя бы просто не подвергать их лишнему стрессу.

  



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: