Мелирование волос: за, против и немного истории

Большинство представительниц прекрасной половины человечества выбирают мелирование, а не полное окрашивание. Такая процедура позволяет освежить образ, практически не повреждая волосы благодаря тому, что окрашитваются только отдельные пряди. С его помощью можно скорректировать форму стрижки, визуально удлинить волосы, придать утонченности чертам лица. Такой способ покраски позволяет сохранить натуральный цвет, придав укладке живой вид с насыщенными переливами.

 

История мелирования

Первые процедуры, смутно напоминающие мелирование, были популярны еще у девушек в Древнем Риме. Тогда местные красавицы наносили специальную смесь на все волосы или отдельные пряди, после чего многие часы проводили на палящем солнце. Такая процедура способствовала выгоранию цвета и появлению светлых, переливающихся прядей. Зачастую после преображения волосы девушек становились сухими и ломкими.

Современная процедура мелирования была изобретена в 60-х годах во Франции. Впервые такой способ обесцвечивания отдельных прядей с помощью специальных средств применил Жак Дессанж. Первой обладательницей максимально естественного окрашивания стала Бриджит Бардо. После чего к такому окрашиванию стали прибегать такие известные личности, как Мадонна и Патрисия Каас.

В то время мелирование могли себе позволить только богатые и влиятельные люди, так как оно проводилось в самом дорогом салоне Парижа. Сейчас эта процедура является общедоступной и проводится во всех парикмахерских салонах.

Популярные тенденции в 90-2000-х

Девяностые вошли в историю, как годы, когда все было «чересчур». Это касается не только одежды и макияжа, но и прически. Для советских женщин моду на мелирование ввела Памела Андерсон. Необычный цвет волос звезды воодушевил многих модниц на корректировку своего образа. Главная проблема заключалась в том, что женщины проводили всю процедуру самостоятельно на дому. Именно в то время появился термин «жирное мелирование». При обесцвечивании волос женщины брали слишком толстые пряди, из-за чего образу предавался дешевый вид, а все черты лица становились плоскими.

Еще одна проблема модниц того времени — обесцвеченные пряди сильно контрастировали на фоне натурального цвета волос. Однако, это ничуть не смущало модниц, и вскоре при мелировании стали использовать яркие цвета, в том числе синий и ярко-розовый.

Для тех, кто не решался на столь кардинальные изменения, но хотел быть похожими на Кристину Агилеру или Бритни Спирс, косметические фирмы стали выпускать специальные средства, которые держались на волосах лишь несколько часов при удачном раскладе событий.

Стоит отметить, что в те времена не пренебрегали мелированием и мужчины. Светлые пряди, контрастирующие на фоне темных волос, укладывались в модный «ежик».

Постепенно процедура мелирования стала общедоступной, благодаря чему местные модницы отказались от контрастных прядей в пользу более натурального окрашивания.

Виды мелирования

Существует множество видов мелирования, которые могут отличаться в зависимости от техники проведения процедуры и цвета волос. Среди наиболее популярных вариантов стоит выделить мелирование:

  • американское — наиболее яркое окрашивание. Оно подразумевает использование от 2 до 5 оттенков красного, рыжего и коричневого цвета. Наиболее смелые девушки выбирают зеленые или лиловые тона;

  • шатуш — создает эффект выгоревших прядей. 

  • калифорнийское — некое подобие предыдущего варианта, но отличается насыщенностью оттенков и многообразием используемой палитры;

  • французское — наиболее щадящий способ. Для него применяется специальная краска, способная придать светлым локонам золотистый, жемчужный и ореховый оттенок;

  • омбре — создание плавного перехода от темных корней к более светлым кончикам. Обычно выполняется в двух тона, но могут быть задействованы сразу 3 и более;
  • BROND — подразумевает использование всего многообразия натуральной цветовой палитры. Помогает придать волосам объем и сияние благодаря плавным переходам;
  • crazy colors — предполагает использование ярких и даже кричащих цветов. Женщины, решившиеся на такой вид мелирования, могут дать волю своей фантазии и сочетать самые невообразимые цвета.

★ Кроме мелирования существуют еще тысячи способов окрашивания! Посмотри на тренды окрашивания 2018!  

Что хорошего может дать мелирование?

  • создает эффект чистой и ровной кожи;
  • способствует маскировке седины и отросших корней;
  • имеет натуральный вид за счет игры света и тени;
  • отросшие корни практически незаметны;
  • отлично подходят женщинам, не готовым к кардинальным изменениям внешности;
  • независимо от возраста, цвета волос и стрижки.

Недостатки мелирования

  • процедура требует больших временных затрат (от 2 до 5 часов);
  • нельзя проводить после химзавивки, стойкого окрашивания, применения натуральных красителей;
  • может способствовать сухости волос;
  • высокая стоимость салонной процедуры.

Мелирование в домашних условиях

Главная причина, по которой женщины стремятся провести мелирование самостоятельно — стоимость процедуры. Зачастую она может превышать 2-3 тысячи рублей. При этом повторное окрашивание требуется через каждые 3-4 месяца, чтобы прическа не потеряла свой вид. 

Стоит отметить, что с первого раза самостоятельное мелирование может не оправдать ожиданий, так добиться плавных переходов и переливаний можно только обратившись к профессионалу. Поэтому впервые провести процедуру рекомендуется в салоне, где мастер поможет правильно подобрать краску и более подробно ознакомит с техникой нанесения. После чего можно будет самостоятельно проводить окрашивание по уже слегка осветленным прядям.

При домашнем мелировании процедура может занять намного больше времени, чем при салонном. Кроме этого, не все техники получится воссоздать самостоятельно без привлечения дополнительных людей.

Если ты все же решила провести окрашивание на дому, то перед процедурой стоит посмотреть несколько мастер-классов, чтобы лучше понять все особенности и не допустить роковых ошибок.

В данной статье мы приводим рекомендации по мелированию в домашнем условии, однако мы настоятельно советуем проконсультироваться у профессионалов! Также не забйдь про тест на аллергическую реакцию!  

Необходимые инструменты

Для мелирования тебе понадобится:

  • специальный порошок или пудра для обесцвечивания;
  • окислитель;
  • посуда из фарфора или стекла для смешивания всех ингредиентов. Не стоит использовать посуду из металла или пластика, так как она может вступить в реакцию с раствором;
  • мерные стаканчики, так как мелирование требует точного соблюдения всех пропорций;
  • специальная кисточка небольшого размера;
  • перчатки;
  • бальзам для волос или маска.
  • Также не стоит забывать и об одежде. Рекомендуется на время процедуры выбрать ту, что будет не жалко испортить. Могут потребоваться резинки или заколки для разделения волос. Для получения более натуральных переходов стоит приобрести гребешки с частыми и редкими зубчиками. Для коротких волос подойдет обычная шапочка. Если длина превышает 15 см, то стоит подготовить фольгу, термобумагу или пленку.

ВАЖНО! Смешивание осветлителя и окислителя проводится в пропорциях 1:1.5 или 1:2, то есть на каждые 20 грамм осветлителя потребуется 30-40 миллиграмм окислителя. Исключениями являются указанные в инструкции пропорции.

Выбор красителя

После осветления прядей их тонируют для придания красивого оттенка. Чаще всего используются красители медного, золотого или платинового оттенка, но здесь нет ограничений, все зависит только от твоей фантазии. При домашнем мелировании обычно используют оттеночные бальзамы или тоники. Они дают недолговечный эффект и требуют постоянного обновления из-за вымывания в процессе мытья головы.

Для более долговременного эффекта можно использовать полуперманентные красители, не содержащие аммиака. Самыми популярными являются красители фирмы MATRIX, L’Oreal и Estel.

Наиболее простой способ — использование специализированной краски для мелировки. С ее помощью можно одновременно осветлить и окрасить волосы. Чаще всего выбирают краски фирмы Schwarzkopf, Matrix и Wella.

Не стоит забывать и о специализированных наборах, созданных для домашнего мелирования фирмами L’Oreal и Estel.

★ Хочешь мелирование? Узнай, как ухаживать за осветленными волосами  

Способ проведения процедуры

Желательно за месяц до проведения процедуры необходимо начать оздоровление волос. Для этого рекомендуется избавиться от секущихся кончиков и использовать маски для питания. Окрашивание нужно проводить на слегка грязные волосы. Тонкая жировая пленка поможет защитить пряди от разрушительного действия осветлителя. Более подробно рассмотрим способ мелирования с использованием специализированной шапочки. Необходимо:

  • расчесать волосы;
  • надеть и плотно зафиксировать шапочку;
  • с помощью крючка вытащить тонкие пряди через специальные отверстия. Количество прядей зависит от того, какой эффект ты хочешь получить — частичное или интенсивное мелирование;
  • нанести подготовленный заранее раствор, начиная с макушки;
  • обмотать голову пленкой или надеть шапочку;
  • выдержать указанное в инструкции время, после чего смыть, не снимая шапочку;
  • обработать высветленные пряди тоником или другим красящим веществом, после чего нанести бальзам или маску;
  • снять шапочку и тщательно вымыть все волосы.

Порядок проведения процедуры с фольгой аналогичен. Единственное отличие — после нанесения раствора пряди заворачиваются в фольгу и оставляются на необходимое время. Проводить процедуру нужно быстро, начиная с макушки, окрашивая каждую прядь от корней к кончикам.

Как ухаживать за мелированными волосами?

После проведения процедуры мелирования волосы требуют тщательного ухода, так как из-за воздействия осветлителя они становятся ломкими и сухими. Кроме этого, правильный уход и использование специализированных средств поможет сохранить первоначальный вид окрашивания надолго. Существует ряд правил по уходу за волосами после мелирования:

  • мыть голову необходимо только с использованием специализированных косметических средств для окрашенных волос;
  • наносить питательные и восстанавливающие маски не реже 1-2 раз в месяц;
  • периодически состригать кончики и использовать сыворотки и крема против сечения;
  • не расчесывать мокрые волосы, так как это привет к их растягиванию и истончению;
  • не использовать металлические расчески;
  • регулярно применять оттеночные средства;
  •  не повторять процедуру мелирования ранее, чем через 2 месяца.

Также рекомендуется ложиться спать только с высушенными волосами, беречь их от воздействия ультрафиолета и не использовать плойки, утюжки и фен с горячим воздухом.

 

Особенности

Сразу же стоит отметить, что процедура мелирования может закончиться плачевно, если:

  • волосы ранее окрашивались натуральными красителями (хна, басма);
  • недавно было окрашивание стойкой краской, резкий выход из цвета или химзавивка.

Также не стоит проводить процедуру кормящим, беременным и женщинам, принимающим гормональные препараты. Непредсказуемо могут себя повести волосы после перенесенной тяжелой болезни. Эти факторы стоит учитывать перед походом к специалисту.

Как ухаживать за волосами во время беременности? Личный опыт нашей читательницы

Хоть процедура мелирования подходит всем женщинам, важно понимать, что от цвета волос будет зависеть конечный результат. 

Рекомендации

При мелировании следует придерживаться советов стилистов:

  • проведение процедуры возможно только в том случае, если волосы полностью здоровы;
  • если ранее волосы были окрашены, то необходимо предварительно сообщить об этом мастеру;
  • необходимо внимательно отнестись к выбору оттенков, так как они могут создать, как утонченный, так и вульгарный образ;
  • нельзя передерживать краску, так как это приведет к большому повреждению волос;
  • при окрашивании темных волос нужно внимательно следить за переходом цвета между прядями;
  • после процедуры необходимо тщательно вымыть волосы с шампунем, после чего нанести специальную маску или бальзам для придания блеска и гладкости;
  • нельзя проводить окрашивание во время критических дней из-за гормонального дисбаланса.

После проведения процедуры мелирования волосы должны отдохнуть, поэтому не стоит сразу же пытаться изменить цвет. В этот период поврежденным волосам нужен тщательный уход, поэтому после мелирования нужно чаще использовать питательные вещества, принимать витамины и делать маски на натуральной основе.

  



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: