Можно ли красить волосы во время беременности

Современные девушки считают, что беременность это не повод ходить с отросшими корнями и тусклыми волосами. Хотя ещё пару десятков лет назад красить волосы будущим мамам запрещалось строжайшим образом. Так кто же прав в этой ситуации? Можно ли красить волосы во время беременности? Не навредит ли окрашивание будущему малышу? Давай попробуем вместе ответить на эти вопросы.

 Волосы во время беременности: что говорит народная мудрость?

Запрет на проведение каких-либо манипуляций с волосами беременной женщины ввели наши далёкие предки. Они считали, что в волосах хранится жизненная сила человека, и если женщина сострижёт или как-то ещё нарушит их целостность во время вынашивания ребёнка, у неё не останется сил для родов.

Подобные предрассудки крепко укоренились на генетическом уровне, поэтому до недавнего времени будущие мамочки не рисковали состригать или как-то ещё травмировать свои волосы во время беременности, в том числе, подвергать их пагубному воздействию агрессивных химических красителей.

Сегодня мы точно знаем, что количество жизненной энергии никак не связано с длиной или качеством волос человека. Поэтому беременным вовсе необязательно ждать 9 месяцев, чтобы обновить секущиеся концы или решиться на новую причёску.

Однако перед тем как полностью придать забвению запрет предков, стоит узнать мнение представителей медицины по поводу окрашивания волос во время вынашивания ребёнка.

Можно ли красить волосы во время беременности: что говорит медицина?

Мнение представителей медицины о том, можно ли красить волосы при беременности, двояко. С одной стороны на сегодняшний день нет научных подтверждений тому, что окрашивание волос мамы пагубно влияет на развитие и здоровье будущего малыша. Но в то же время, некоторые учёные утверждают, что агрессивные компоненты химических красителей могут всасываться в кровь через дыхательные пути и кожу головы беременной женщины. С кровотоком вредные вещества могут попасть в кровеносную систему плода и нанести ему вред.

В опровержение этой теории предоставляются доводы о том, что количество химических веществ, которые всасываются в кровь при окрашивании волос, ничтожно мало. К тому же ребёнок в утробе матери защищён плацентой, которая задерживает любые потенциально опасные для малыша элементы.

Таким образом, большинство фактов говорят о том, что окрашивание волос во время беременности не несёт опасности для будущего малыша. Однако стоит учитывать, что в организме женщины при беременности всегда происходят гормональные перестройки, которые могут вызвать непредсказуемые последствия. Например, краситель, которым женщина пользовалась долгие годы, может неожиданно вызвать аллергию, волосы станут сильнее выпадать или краска будет быстрее смываться.

«Бережёного бог бережёт» или как красить волосы беременным

Хотя большинство современных учёных не видят в окрашивании волос при беременности ничего страшного, мизерная вероятность того, что компоненты химических красителей навредят малышу, всё-таки остаётся. С другой стороны, постоянные стрессы, которые испытывает будущая мамочка из-за неудовлетворения своим внешним видом, не менее опасны для здоровья ребёнка. Чтобы решить эту дилемму, акушеры-гинекологи рекомендуют придерживаться следующих правил при окрашивании волос во время беременности:

  • Старайся не краситься в первый триместр беременности, поскольку именно в этот период закладываются жизненно важные органы будущего малыша.
  • Выбирай красители, которые не содержат аммиак, резорцин, перекись водорода и парафенилендиамин — эти вещества способны вызвать острую аллергическую реакцию, воспаления и снижение иммунитета, что может негативно сказаться на здоровье мамы и будущего ребёнка.
  • Проводи окрашивание в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не вдыхать вредные вещества, входящие в состав красителя.
  • Отдай предпочтение щадящим техникам окрашивания, таким как мелирование, брондирование или колорирование.
  • Выбирай цвет краски, максимально приближённый к твоему натуральному, чтобы реже возникала необходимость красить корни.
  • Обрати внимание на натуральные красители, такие как хна, басма, отвары ромашки, ревеня, грецкого ореха, луковой шелухи и пр.

Беременным девушкам нужно быть готовыми к тому, что из-за гормональных перестроек в организме цвет волос после окрашивания может сильно удивить. Поэтому не стоит слишком расстраиваться, если прическа приобретёт зеленоватый оттенок или покроется неоднородными пятнами. Всё это поправимо. Главное, не нервничать и помнить, что беременные женщины — всегда самые красивые.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: