Окрашивание волос хной: личный опыт и полезные советы

Вы захотели стать рыжей и уже не один день просиживаете в интернете в поисках отзывов о разных красках? А нужно ли искать химический краситель, когда есть натуральный?! В этой статье речь пойдет о хне.

Хна — это порошок из листьев растения, называемого Лавсонией (Lawsonia inermis L). Произрастает этот куст в теплых странах, таких как Индия, Иран, Египет, Африка. Для приготовления краски для волос используют нижние листья кустарника, а верхние, дающие самый яркий, насыщенный цвет, — для росписи тела, известного как мехнди.

Чудодейственные свойства листьев этого растения были известны человечеству еще в 16 веке до нашей эры! Традиционно хну использовали (и используют до сих пор) как натуральное дезинфицирующее средство. Кстати, лавсония прекрасно борется с перхотью и ее можно использовать для придания кожи золотистого загара.

Я красила волосы и брови этим чудодейственным средством на протяжении 2 лет, и могу по личному опыту предупредить о некоторых особенностях такого окрашивания.

Некоторые аспекты, которые необходимо знать перед окрашиванием волос хной

  1. Хна утяжеляет волосы! Это правда, поэтому если вы мечтаете об объемных волосах, лучше всего красьте их не чаще 1 раза в 2-3 месяца. Я окрашивала волосы каждые 3 недели, и волосы сильно потеряли в объеме.
  2. Хна немного подсушивает кончики волос. Я консультировалась со многими поклонниками окрашивания волос хной, и некоторые сообщали, что с подобной проблемой не сталкивались. Поэтому я делаю предположение, что все зависит от индивидуальных особенностей. Однако во избежание пересушивания, добавляйте в смесь  масло или яичный желток. Я перепробовала множество масел и могу поделиться своим мнением. Репейное — слишком жирное и плохо вымывается из волос, к тому же многие замечают, что оно затемняет цвет. Оливковое хорошо увлажняет, но лично мне его запах на волосах совершенно не нравится. Мой фаворит — масло кокоса. Оно почти не обладает запахом, хорошо смывается и после него волосы очень мягкие. Поэтому рекомендую смешивать именно его с хной!
  3. Хна рано или поздно дает красноту. Если вам нравится такой оттенок волос — опасаться нечего. Но если вы не желаете, чтобы рыжина была красной, есть несколько вариантов:
  • сократите время окрашивания волос: для светлых и русых — не более 5-7 минут, этого достаточно для придания легкой ненавязчивой рыжины, для каштановых — не более 15 минут, для темных — не более 20.
  • Если вы красите волосы хной впервые, не торопитесь и начинайте с небольших промежутков времени. Помните: с каждым новым окрашиванием пигмент в ваших волосах накапливается, и цвет становится интенсивнее.
  • Используйте средства, которые разбавляют лавсонию.

Красноту гасят:

  • ромашка (крепкий отвар);
  • крапива (отвар);
  • басма (затемняет волосы, хороша для тех, кто хочет иметь каштановый оттенок);
  • куркума (желтая специя, лично мне она не по душе из-за запаха и насыщенной желтизны, но вы можете смело экспериментировать с ней);
  • лимонный сок (осторожно! Большое количество сока и долгая выдержка пересушит волосы!);
  • имбирь (порошок имбиря как приправа или сок имбиря свежего. Свежий имбирь будет жечь кожу головы!)

Затемняет:

  • басма;
  • крепкий чай;
  • какао;
  • кора дуба (настой);
  • кофе (и немного гасит красноту).

Как окрасить волосы хной? Личный опыт

Теперь поговорим о самом интересном — о палитре оттенков, которые можно получить, пользуясь для окрашивания волос этим натуральным средством.

Сначала расскажу о собственном опыте окрашивания. У меня светло-русые волосы, на солнце выгорающие до блондина. У меня есть, по крайней мере, 2 рецепта окрашивания  совершенно разным результатом.

Легкая рыжина: главное — не передержать

 

  • Для легкого оттенка рыжины я завариваю в небольшой чайной чашке (сейчас волосы короткие) хну на ромашковом отваре.
  • Делаю не очень густую кашицу, чтобы было проще и быстрее наносить краску на волосы. Быстро наношу смесь (на мокрые недавно вымытые волосы), начиная с затылка, затем виски и все остальное.
  • Выдерживаю буквально 5 минут и смываю водой без шампуня.
  • В результате получается рыжеватый оттенок, который с каждой помывкой шампунем смывается до почти моего родного цвета. То есть никаких кардинальных изменений цвета не происходит, и в любой момент я могу вернуть свой исходный оттенок.

Выдержка больше 1 часа: краснота и затемнение

До этого, когда волосы были гораздо длиннее, я окрашивала их по другому рецепту.

  • Хна, заваренная на горячей воде (не кипяток, следует дать только что вскипяченной воде остыть немного), размешанная до состояния густой сметаны.
  • 1-2 желтка
  • 1-2 столовые ложки растительного масла (репейное, жожоба, кокосовое, миндальное, персиковое, оливковое, виноградных косточек, касторовое, репейное — экспериментируйте смело). Лично я могу порекомендовать кокосовое для мягкости и блеска волос и жожоба против сечения. Если у вас такие проблемы, как перхоть или выпадение — выбирайте репейное.
  • Смесь перемешивается и наносится на волосы (на руки перчатки!) кисточкой для окраски.
  • Укутываемся шапочкой для душа и полотенцем сверху и ждем 1-2 часа.
  • Волосы в результате получаются насыщенно-рыжего цвета с явной краснотой, которая с каждым новым окрашиванием затемняется. Если вы возьмете индийскую каштановую хну от фирмы LADY HENNA, вы получите на волосах темно-каштановый оттенок с рыжим отливом, так как порошок лавсонии уже смешан с басмой. Не хотите быть темной — используйте только чистую хну.

  • Окрашивание волос хной совершенно безопасно для вашего здоровья, однако если у вас есть аллергия, лучше провести предварительно тест: нанесите смесь на руку (сгиб локтя) и понаблюдайте за реакцией в течение 24 часов. Если вы не начали чесаться и не заметили никаких побочных эффектов — смело начинайте эксперименты!
  • Если после такого окрашивания вы надумаете вдруг осветлиться и стать блондинкой, у вас ничего хорошего не получится. В лучшем случае вы станете апельсиново-оранжевой, в худшем — болотно-зеленой. Эксперименты многих женщин доказали, что после использования хны вполне реально окрасить волосы в темный цвет обычной краской. Но на вашем месте я бы не экспериментировала и подождала около 3 месяцев, пока рыжина немного смоется.

Что нужно знать о хне прежде, чем начинать эксперименты

 

Что вы должны знать перед тем, как пойдете в магазин:

  1. Не бывает ОТТЕНОЧНОЙ хны. Все, что вы видите на прилавках с названиями «бургунд», «красная вишня» и т.д. — это продукция, которая маскируется под продукцию природного происхождения и на самом деле такая косметика содержит дешевый краситель, который вредит вашему здоровью и волосам в первую очередь.
  2. Не существует в природе БЕЛОЙ хны! Хенна не может осветлить волосы ни при каких условиях! Она может сделать тусклый цвет сочным и ярким, но превратить вас из брюнетки в блондинку — нет! Если видите в магазине белую, осветляющую хну, знайте, что это дешевый осветлитель, который убьет вашу шевелюру в одночасье. Ничего общего с лавсонией это чудо-юдо не имеет.
  3. Обращайте внимание на дату изготовления и срок хранения. Просроченный продукт теряет свои красящие свойства, и результатом вы будете не довольны.
  4. Рекомендую приобретать именно индийскую хну, так как она быстрее и ярче окрашивает волосы. К этому выводу я пришла после долгих экспериментов с разными фирмами. Начинала я с иранской в белых пакетах от компании Фитокосметик, затем перешла на зеленые коробочки фирмы Арт Колор, а затем открыла для себя индийскую Lady Henna в двух вариантах: обычная и каштановая. Довольна и тем, и тем вариантом. Волосы окрашиваются в разы быстрее, а цвет получается гораздо ярче.

В следующей статье я расскажу вам подробнее обо всех возможностях этого чудодейственного природного красителя, а также поделюсь рецептами, позволяющими добиться любого цвета от светло-рыжего до темного каштана и даже брюнета.

P.S. Статью о рецептах приготовления хны читайте здесь: //24hair.ru/okrashivanie-volos-hnoy-retseptyi/



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: